Еркрамас

Пятница, 01 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Политическая вендетта под соусом юридической безграмотности

28.07.2018   
  
просмотры: 1879


Арест экс-президента Роберта Кочаряна вызвал большой резонанс в армянском обществе.

Обвинение против второго президента Армении выдвинуто в связи с событиями 1 марта 2008 года, когда после президентских выборов 19 февраля 2008 года недовольные победой Сержа Саргсяна оппозиционные силы начали проводить акции протеста, переросшие в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате чего погибли десять человек, включая двух полицейских, а свыше 200 получили ранения.

Суд общей юрисдикции Еревана в ночь на 28-е июля принял решение арестовать второго президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца. Агентство "Новости-Армения"” представляет позицию представителей экс-президента.

Вендетта, личное преследование и политическая месть

Именно такими словами охарактеризовал дело против Кочаряна руководитель офиса второго президента Армении Виктор Согомонян.

"Решение об аресте Роберта Кочаряна будет обжаловано, оно незаконно и попирает нормы и устои Конституции страны", — сказал он журналистам.

Он отметил, что политическое и личное сведение счетов не укладывается в правовое поле и не имеет никакого правового обоснования.

"К сожалению, столь важное дело для истории Армении стало заложником политических целей. Сожалею, что заявления действующих властей их действия не совпадают друг с другом", - сказал Согомонян.

Глава офиса заявил, что уголовное дело не имеет никакой связи с законами Армении и попирает Конституцию республики.

"Мы требуем немедленно его освободить и обжалуем все судебные мероприятия, требуя изменить меру пресечения", - заключил он.

Констатирована ли "смерть" Следственного аппарата Армении

Адвокат экс-президента Рубен Саакян, в свою очередь, заявил, что следственный аппарат Армении "убит".

"Та же ситуация и в других местах. В суде мы также можем выделить маленькую группу судей, с которыми можно связывать надежды", - сказал адвокат.

В качестве примера он привел тот факт, что некто Х спустя десять лет после событий дает показания, будто ему кто-то рассказал о стрельбе.

"Это показание включено в число обоснованных подозрений. При этом, согласно законодательству, сведения, полученные из невыявленных источников не могут быть использованы как доказательства", - сказал Саакян.

Также возмущение адвоката вызывает обоснование, по которому не было удовлетворено ходатайство об освобождении под залог.

"Говорится, что он имеет возможность покинуть Армению. А у кого нет такой возможности? Или может у прокурора нет возможности покинуть республику? Если вы считаете, что он может покинуть страну и тем самым скрыться от следствия, будьте добры не допустить это, благо такие возможности есть", - сказал Саакян.

Подводя итоги проистекающего процесса, он заключил, что впервые в своей практике сталкивается с таким уровнем юридической безграмотности.

Размытые обвинения и неявные доказательства вины

"Описываются некоторые факты, после чего предъявляется обвинение по статье 300.1-й (Свержение конституционного строя). Какой-либо причинно-следственной связи между документами и обвинением не вижу. Не могу до конца понять составляющие компоненты преступления", - сказал адвокат Кочаряна Арам Орбелян.

По его словам, непонятно, обвиняется экс-президент в применении войск или же во введении чрезвычайного положения.

"Обвинения должны выдвигаться не по каким-либо общим положениям, то есть конкретное действие не может не быть указано. Мы до конца не можем определить то конкретное действие, вокруг которого велись бы обсуждения о наличии состава преступления", - сказал адвокат.

Он также отметил, что ни в одном из представленных фактов нет чего-либо, связанного непосредственно с Кочаряном.

"Нет такого, что Кочарян сделал то или это. В представленных фактах нет прямых доказательств", - сказал Орбелян.

Адвокат Саркис Григорян, в свою очередь, отметил, что предъявление обвинения по статье 300.1 предполагает свержение конституционного института и создание нового.

"Учитывая доказательства, могу сказать, что конституционный институт в Армении не уничтожался и новый не создавался", - сказал он.

Новости-Армения

Теги: Арам Орбелян, Саркис Григорян, Роберт Кочарян, Рубен Саакян, Виктор Согомонян, Новости, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:31 Левон Айрапетян оставил о себе добрую память на долгие годы
15:22 Какая территория перешла под контроль Азербайджана после делимитации в Тавуше
15:14 Маркетплейсы Wildberries и Ozon приостановили продажи товаров из Армении
13:54 В Армении более половины респондентов однозначно намерены принять участие в парламентских выборах
13:17 Курс властей Армении основан на вере в добрую волю Баку
13:07 Постыдно называть какую-либо часть Армении именем президента третьего государства
13:00 Уроки истории: что стало с Восточной Арменией, а что с Западной?
12:55 "Таинственное" упоминание возвращения Арцвашена: О чем ведет переговоры Пашинян
12:46 Азербайджан приостанавливает сотрудничество с Европарламентом по всем направлениям
11:44 Ловушка "бумажных побед": почему восторг от еврорезолюций равен нулю
11:38 Цена переизбрания Пашиняна: Россия утратит активы, а Армения - субъетность
11:32 Мы и наше горе: кто будет спасать уничтожаемое армянское наследие в Арцахе
02:10 Выбор склада в аренду: гид по московскому региону
23:32 В России заблокировали продажу еще более 1 млн бутылок воды из Армении
22:39 Запад может не пустить одну из трёх оппозиционных сил в парламент
22:27 Выборы Пашиняна под контролем американских фондов
22:21 "Поезд дружбы" из Карса в Гюмри прибывает аккурат к армянским выборам
22:14 Об отношениях Армении и РФ: Пашинян просто обманывает своих избирателей
22:09 В ЕС закроют глаза на любое преступление Пашиняна, лишь бы оторвать Армению от России
22:03 Вперед, к армянскому Майдану!
21:37 Заявление Мустафаева о поездке в Джуджеван — пропагандистский, политический шаг
21:30 Первопрестольный Святой Эчмиадзин решительно осуждает заявление Управления мусульман Кавказа