Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Акулы пера" и Минобороны: почему пришлось объясняться

23.07.2018   
  
просмотры: 1657


Заявление министра обороны Армении об изменений некоторых технических деталей соглашения о российской военной базе привело к некоторым разночтениям и было неверно интерпретировано.

Слова министра обороны Армении о возможности внесения некоторых технических изменений в договор, регулирующий дислокацию 102-й российской базы на территории республики, привели к некоторым разночтениям и неверной интерпретации со стороны ряда армянских СМИ.

Тоноян заявил лишь, что могут быть пересмотрены некоторые технические детали, что, однако, не помешало отдельным "акулам пера" усмотреть намерение официального Еревана пересмотреть… статус Погрануправления ФСБ России в Армении.

Разницу между 102-й российской базой, подведомственной министерству обороны России, и Пограничным управлением ФСБ отдельные коллеги по цеху не смогли уловить. И, следовательно, армянскому оборонному ведомству пришлось разъяснить ситуацию и провести небольшой ликбез.

Но вернемся к Тонояну. Поводом к его заявлению, напомним, стали учения подразделений российской базы в селе Паник Ширакской области. Комментируя интервью армянского министра, военный обозреватель Давид Арутюнов в беседе с корреспондентом Sputnik Армения предположил, что речь идет об ужесточении требований, связанных с оповещением местных властей во время проведения учений. Однако, считает эксперт, пока трудно понять, где здесь пропагандистский элемент, а где реальные намерения что-то изменить.

Арутюнов считает, что вся эта шумиха вокруг инцидента в Панике носит чисто политический, нежели какой-то правовой характер.

Наш собеседник исключает возможность коренного пересмотра договора о размещении базы, в том числе и по части арендной платы. Известно, что Армения не берет от России арендной платы за дислокацию базы. Арутюнов убежден, что такой порядок вещей сохранится и впредь.

Правительство Армении, по его словам, сейчас демонстрирует другую тактику, ранее уже опробованную рядом других постсоветских стран: это, с одной стороны, стремление избежать каких-то кризисов в отношениях с Россией, с другой — добиваться от Москвы более выгодных для себя условий взаимодействия, считает Арутюнов.

Он предполагает, что при прежних властях инцидент в Панике не вызвал бы столь бурной реакции и быстро был бы сглажен.

Как отреагирует Россия на предложение Еревана пересмотреть некоторые технические детали соглашения — однозначного ответа на этот вопрос нет. Все зависит от того, какие конкретные изменения предложит Ереван.

Если это будет лишь конкретизация, регламентация условий проведения учений, то стороны могут прийти к каким-то договоренностям. Пока российская сторона на официальном уровне не реагирует.

Ашот Сафарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Давид Тоноян, Давид Арутюнов, военная база Южного военного округа (ЮВО) в РА, Паник, Новости, Политика, Армия, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении