Еркрамас

Среда, 22 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Хаос на подходе: США грозят перекрыть Ирану воздух, тот обещает "взорвать" регион

13.07.2018   
  
просмотры: 1660


Вице-спикер Меджлиса (парламента) Ирана Али Мутаххари заявил, что если США перейдут от слов к делу, а именно - будут препятствовать реализации иранской нефти, его страна может закрыть Ормузский пролив. Через этот пролив проходит около 20% всей мировой нефти.

В связи с готовящимися жесткими санкциями против Ирана госсекретарь США Помпео заявил, что, если некоторые страны — Европы или других регионов мира — продолжат покупать иранскую нефть, США будут рассматривать это как нарушение режима своих санкций.

"Четвертого ноября вступят в силу санкции США, не допускающие поставки сырой нефти из Ирана в другие страны. Эта деятельность будет подлежать санкциям. Мы будем осуществлять эти санкции", — сказал Помпео.

Он добавил при этом, что США рассмотрят запросы от некоторых стран об исключении их из действия санкций и о разрешении закупать нефть у Ирана после вступления в силу американских ограничительных мер против нефтяного экспорта Ирана.

На особой конференции, состоявшейся в последних числах июня в Тегеране под председательством президента Роухани и главы Меджлиса Лариджани была принята программа противодействия США. Она предусматривает ряд административных, экономических, финансовых и внешнеполитических мер, направленных на сохранение экспорта иранской нефти, если не в нынешних объемах, то, как минимум, на уровне 1 миллиона баррелей в день.

Несколько дней назад президент Роухани заявил, что Вашингтон намерен не позволить "Ирану экспортировать ни капли нефти". И добавил:

"Это означает, что весь регион не сможет экспортировать нефть. Если Вашингтон сделает это, то будет вынужден смириться с последствиями".

А в среду вице-спикер Меджлиса (парламента) Ирана Али Мутаххари сказал для иранских СМИ так: "США не готовы к войне в регионе. Ответом Ирана на угрозы США полностью изолировать экспорт иранской нефти станет перекрытие Ормузского пролива".

Вряд ли Вашингтон не понимает, чем для него чревата война с Ираном, которая будет поддержана разве что Израилем. При этом и Тель-Авив отдает себе отчет в том, что конфликт может стать катастрофой не только для огромного региона — пламя может перекинуться намного дальше.

Мнения, высказываемые некоторыми СМИ и политиками на Западе и в Израиле, о скором крахе Исламской Республики под внутренним давлением, это, скорее, выдача желаемого за действительное. За примерно пять тысяч лет своей истории Иран, одно из древнейших государств мира, сам был империей и пережил множество самых разнообразных режимов, и не американским санкциям его рушить. К катастрофе может привести масштабный региональный конфликт, но это будет катастрофа и еще для ряда государств, еврейского, в том числе.

Иран имеет огромный многовековой опыт выживания в любых условиях, и последние несколько десятилетий этот опыт лишь обогатили. Запас прочности Исламской Республики далеко не исчерпан, внутренние же протесты, на которые надеются определенные политики, имеют экономический акцент, а вовсе не антиправительственный. Строить на этих протестах надежды на крах режима — означает, по меньшей мере, не понимать ситуации.

Европа критикует Вашингтон за слишком жесткую политику в отношении Ирана, грозится даже игнорировать предполагаемые санкции. На деле же, однако, ряд больших компаний, и не только европейских, но даже индийских вынуждены были прекратить сотрудничество с иранскими. Что до Израиля — Тель-Авив и не скрывал никогда мечты свергнуть существующую иранскую власть и получить более сговорчивый Тегеран.

Отсюда и все санкции, и раскачивание ситуации внутри страны, для которых приводятся в действие имеющиеся внешние и внутренние, в самом Иране, рычаги. И односторонний выход США из ядерного договора с Ираном — тоже часть этой программы.

В Тегеране оказались настолько мудры и уравновешены, что не стали заявлять об ответном выходе. Так что Иран, похоже, выдержит и эти санкции с провокациями. И Ормузский пролив, кстати, закрыть вполне способен, без особых для себя последствий.

Рубен Гюльмисарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Хасан Роухани, Дональд Трамп, Майк Помпео, Али Мутаххари, Ближний Восток, Ормузский пролив, Новости, Политика, США, Иран, Аналитика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Преимущественное право управления железной дорогой Иран-Армения принадлежит российской компании
«The Jerusalem Post»: Азербайджан превратился в площадку для сбора Израилем информации против Ирана
Антисемитизм Арье Гута. Чьи интересы защищает "независимый эксперт"?
Как Пол Гобл в талышских горах «руку Кремля» искал

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:48 Армянский спорт (21 июля): успехи в футболе, золото в стрельбе и поездка борцов в Баку
21:12 За пределами классического сканирования: возможности SolidPoint
19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?