Еркрамас

Четверг, 29 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«The Jerusalem Post»: Азербайджан превратился в площадку для сбора Израилем информации против Ирана

22.12.2014   
  
просмотры: 9866


В сфере продажи военной техники торговый оборот Израиля и Азербайджана составил 1,5 млрд. долларов. Об этом пишет иранское информагентство «ИСНА» со ссылкой на статью «The Jerusalem Post». Согласно информации, израильское издание, обратившись к факту ареста в Азербайджане журналистов, отметило, что Тель-Авив с учетом соседства Азербайджана с Ираном навряд ли выразит обеспокоенность в связи с подобными развитиями в вопросе защиты прав человека в этой стране.

«Азербайджан постепенно отдаляется от России. В этом контексте данная страна важна для Израиля в плане продажи вооружения, в особенности беспилотников и разведывательного оборудования», – отмечает издание.

Автор статьи, обратившись к стратегическим отношениям Израиля с Азербайджаном, подчеркивает: «Основной страной, удовлетворяющей нефтяной спрос Израиля, выступает Азербайджан. Израильские и азербайджанские министры, сотрудники силовых структур двух стран часто проводят встречи. В этом плане Азербайджан превратился в площадку для сбора Израилем информации против Ирана».

Напомним, этим летом силы противоракетной обороны ВС ИРИ сбили в районе Натанза беспилотник израильского производства. После обезвреживания израильского беспилотника заместитель начальника генштаба ВС Ирана Сейед Масуд Джазайери заявил, что беспилотник вторгся на территорию Ирана с севера, с территории одной из бывших республик СССР, косвенно намекая на Азербайджан. Один из командиров Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР), вице-председатель Комиссии по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса ИРИ Мансур Хакикат-пур выступил с заявлением, пригрозив наказать страну, давшую разрешение на запуск израильского беспилотника на территорию Ирана.

В свою очередь 29 сентября с.г. командующий Военно-космическими войсками Корпуса стражей Исламской революции Ирана (КСИР), генерал Амир-Али Хаджизаде, обратившись к теме сбитого 23 августа силами противоракетной обороны ВС ИРИ в районе Натанза беспилотника израильского производства, заявил: «Мы в первый же день приблизительно знали, из какой страны он был запущен, и заявили, что он летел из одной из стран региона. Беспилотник просто не мог лететь из Израиля. Однако мы дождались, чтобы информация, которой мы владеем, была более полной, а сегодня уже на все 100 процентов ясно, из какой страны израильский беспилотник проник в Иран».

Отметим, на днях иранское ИА «ФАРС» со ссылкой на второй телеканал Израиля сообщило, что глава Нацгвардии Азербайджана, командование войсками спецназначения и представители Минобороны этой страны вынесли решение об отправке в Тель-Авив официальной делегации с целью участия в предстоящей международной выставке вооружений.

Обозреватель агентства «ФАРС», обратившись к военному сотрудничеству между Израилем и Азербайджаном, в частности отмечает: «Иран многократно обвинял азербайджанских чиновников в том, что они разрешают израильским шпионам осуществлять с территории Азербайджана антииранскую разведдеятельность. Кроме того, в августе 2014 года Иран заявил, что с территории Азербайджана воздушное пространство Ирана нарушил беспилотный летательный аппарат израильского производства, который был сбит ВВС Ирана».

Panorama.am

Теги: Геополитика, Азербайджан, Израиль, Иран, Новости, Безопасность

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:55 Главное из пресс-конференции Роберта Кочаряна (видео)
11:02 Выступление Арарата Мирзояна на сессии ПАСЕ можно охарактеризовать одним словом - позор
10:33 Армянин с Кубани стал финалистом Всероссийской олимпиады "Хранители русского языка"
09:55 Двум ветеранам из Армении присвоено звание "Почетный гражданин города-героя Новороссийска"
22:44 Армянская Церковь была и остается опорой установления достойного мира со всеми странами
22:16 Когда "дни памяти" объединяют
21:53 Московский Патриархат РПЦ глубоко озабочен вмешательством властей Армении в дела церкви
21:35 Пир безумия во время чумы отрешенности
21:22 Кросс-референс пневматики: аналоги Festo и SMC в России
20:31 Пока Азербайджан наращивает силы спецназа, в Армении усиливают полицию
20:18 Католикос Всех Армян в "Ераблуре" почтил память павших героев (видео)
12:34 День памяти в Армении: от официальных церемоний до страхов премьера
11:03 Илон Маск и "Черный принц"
10:51 Люди бывают "демократами", когда не находятся у власти
10:16 О Пашиняне, турецкой пропаганде, Армянском Вопросе и КГБ
02:29 Выбор цемента М400 или М500 для фундамента частного дома
01:58 Секретный документ 1920 года раскрывает планы Турции по ликвидации Армении. Прошло более 100 лет, а планы остаются прежними
01:52 Рейтинги букмекеров: как не потеряться в мире ставок
23:57 Пашинян сохранит напряженность в вопросе Армянской Церкви до выборов
23:46 Выбор, которого никто не должен избежать
21:58 В чём феномен успеха KIA в России?
21:14 Реальный ресурс картриджа 85A: сколько страниц на практике