Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армяне в Диарбекире не гости, а хозяева

03.06.2018   
  
просмотры: 3848


Кандидат от прокурдской Демократической партии народов в президентских выборах Турции Селахетдин Демирташ, находящийся в тюрьме с 2016г., и в заключении продолжает предвыборную пропаганду.

Как передает Арменпресс, он ответил на вопросы армянской стамбульской газеты «Акос» о выборах. Он прокомментировал и выдвижение кандидатуры армянина Гаро Пайлана в Диарбекире.

Демирташ сказал, что Гаро вполне соответствует Диарбекиру, а Диарбекир – Гаро. Он напомнил, что Диарбекир всегда был многоэтническим, многокультурным городом.

«Однако происшедший в 1915г. Геноцид армян и последующие события стерли эту особенность Диарбекира. До 80-х годов армянские семьи жили в провинции Сур, даже во времена моего детства. Однако репрессии и гонения 80-90гг. заставили «последних армян» покинуть страну, и это было в высшей степени трагическое и травматическое явление. Армяне в Диарбекире не гости, а хозяева. И выдвижение Пайлана – это ответ на эту болезненную ситуацию. Уверен, что народ Диарбекира, вдохновленное исторической памятью, с воодушевлением и распростертыми объятиями примет Гаро. Убежден, что установятся прекрасные отношения с местной молодежью. Желаю ему успеха», - сказал Демирташ.

Представитель ДПН рассказал и о своей предвыборной деятельности в заключении. «Причина судебного процесса против ДПН - победа в выборах 7 июня 2015г. с этого дня тысячи членов партии систематически арестуют и выводят из политики. Я тоже заложник этих действий», - отметил он, подчеркнув, что это результат не судебного решения, а политического преследования.

С ноября 2016г. Демирташ находится в заключении. Он первый кандидат в Турции, выдвинувший свою кандидатуру в президентских выборах, будучи в заключении. Несмотря на многочисленные жалобы, суд оставил в силе свое решение. ДПН обратилась в Конституционный суд.

24 июня в Турции состоятся внеочередные президентские и парламентские выборы, после которых страна перейдет на президентскую форму правления.

Депутат Меджлиса Гаро Пайлан на эти выборы от Демократической партии народов. В отличие от 1915г., когда он был выдвинут в Стамбуле, на этот раз он выдвинут в Диарбекире.

Гаро Пайлан отличился в Меджлисе своими смелыми выступлениями, в которых поднимал вопрос о Геноциде армян, призывая власти повернуться лицом к собственной истории и признать свое преступление. Об официальном признании Геноцида армян он даже представил предложение, которое было отклонено. Он неоднократно поднимал и проблемы волнующие стамбульских армян – например, выборы армянского Патриарха Стамбула.

За выступление о Геноциде армян в парламенте он был подвергнут административному наказанию. На днях стало известно, что в отношении него начато расследование по печально известной статье 301, в рамках которого составлено прошение о лишении его депутатской неприкосновенности.

Теги: Селахаттин Демирташ, Гаро Пайлан, Демократическая партия народов (HDP), Диарбекир (Тигранакерт), Новости, Политика, Армяне в Турции, Турция, Выборы, Курды

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей