Еркрамас

Вторник, 16 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянский парламент созовет специальное заседание для выборов премьер-министра

10.04.2018   
  
просмотры: 1309


Армянский парламент созовет специальное заседание для выборов премьер-министра, сказал во вторник в ходе заседания парламента спикер Национального Собрания Армении Ара Баблоян.

9 апреля в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна в Ереване прошло специальное заседание Национального Собрания страны, в ходе которого состоялась торжественная церемония инаугурации четвертого президента Армении Армена Саркисяна. Он стал первым президентом Армении, избранным парламентом, после перехода страны к парламентской форме правления. После принятых в Армении в 2015 году конституционных реформ страна перешла на парламентскую форму правления, основной этап которой завершился 9 апреля, после вступления нового президента Армена Саркисяна в свои полномочия. В тот же день были прекращены полномочия президента Армении Сержа Саргсяна, а правительство подало в отставку.

"Поскольку президент вступил в свои полномочия и правительство подало в отставку, то, согласно регламенту Национального Собрания Армении, объявляю, что вопрос выборов премьер-министра будет обсужден 17-го апреля, в 12:00, на специальном заседании парламента", - сказал Баблоян.

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Карен Карапетян предложил накануне кандидатуру третьего президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра республики.

Процесс выдвижения кандидатов на пост главы правительства стартовал 9-го апреля и завершится 16-го апреля. Премьер-министр будет избран парламентом Армении 17-го апреля.

Кандидатов в премьер-министры будут представлять парламентские фракции, а избран будет тот кандидат, который наберет более половины голосов всех депутатов. Если с первой попытки депутатам не удастся проголосовать за одного кандидата, то на седьмой день будет проведено новое голосование с новыми кандидатами, но на этот раз на выбор будут представлены кандидаты, выдвинутые как минимум одной третью от общего числа депутатов.

Если премьер-министр не избирается большинством голосов от общего числа депутатов, то Национальное Собрание распускается. Президент Республики немедленно назначает премьер-министром кандидата, избранного Национальным Собранием.

Правительство формируется в пятнадцатидневный срок после назначения премьер-министра, который в пятидневный срок после своего назначения предлагает президенту кандидатуры вице-премьеров и министров. Президент в трехдневный срок либо назначает вице-премьеров и министров, либо обращается в Конституционный Суд. Конституционный Суд рассматривает обращение и принимает постановление в пятидневный срок. Если президент не выполняет установленных настоящей статьей требований в трехдневный срок, то соответствующий вице-премьер или министр считается назначенным в силу права.

Премьер-министр в двадцатидневный срок после формирования правительства представляет в Национальное Собрание программу правительства, которая должна быть одобрена в семидневный срок большинством голосов от общего числа депутатов. Если Национальное Собрание не одобряет программы правительства, то оно будет распущено.

Если все процедуры будут осуществлены в соответствии с предусмотренными сроками, то окончательно правительство в Армении будет сформировано к 1-10 мая.

Новости-Армения

Теги: Ара Баблоян, Новости, Политика, Парламент

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:44 Нелегитимная власть и ее методы: обзор армянских СМИ
23:59 Либо победить Никола, либо исчезнуть как государство
23:47 Армения платит за ошибки Пашиняна разрывом с ОДКБ
23:04 История Вселенной оказалась не такой, как мы ее представляли
22:48 Москва "сердечкам" не верит
22:44 Как побороть бедность в Армении: хитрый рецепт властей
22:28 "Если есть фальсификатор — это ты": оппозиция обвиняет Пашиняна в сговоре с Баку и узурпации власти
22:03 "Тщеславный, беспринципный и жадный человек": Если не выйдем на улицы, он может править ещё 5 лет
21:16 "Железный занавес" Пашиняна: Власти Армении запирают оппонентов внутри страны
20:46 Новый парламент Армении может просуществовать менее года, есть 2 причины
20:38 "Заранее спланированное преступление": РПА о выборах 7 июня
20:18 Минус 2000 голосов: ЦИК обеспечил Пашиняну нужный результат
19:46 Жена Рубена Варданяна намерена организовать визит делегации в Баку для встречи с пленными
19:32 Закон "вычеркнули ручкой": ЦИК Армении переписывает закон в интересах власти
18:53 Директор СВР России о "сомнительной" ситуации в Армении
13:51 Армения под гнетом системного кризиса: Обзор армянских СМИ
13:00 Партия "Крылья единства" поддержала заявление 6-ти политсил и продолжит борьбу
12:53 Новая реальность армянских мигрантов в России или "Передай спасибо Пашиняну"
12:38 Пашинян — человек-проблема
12:28 Пашинян отобрал у народа право сказать "нет" Конституции, навязываемой Алиевым
12:19 Раффи Ованнисян: Пять лет не протянем
12:10 Вардан Осканян: Пашинян не получил доверия армянского народа