Еркрамас

Понедельник, 15 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Посол США и секрет Полишинеля: почему коррупция в Армении так беспокоит Вашингтон?

11.03.2018   
  
просмотры: 1709


Заявления посла США Ричарда Миллза о масштабной коррупции в Армении стали носить перманентный характер. При каждом удобном случае американская сторона говорит о том, что коррупция препятствует притоку инвестиций, в частности, американских, в Армению, убивает здоровую экономическую конкуренцию в стране. В ответ власти республики предпочитают либо отмалчиваться, либо отдельные их представители пытаются парировать, используя, как правило, аргументы типа "а у вас негров линчуют".

Очередное подобное заявление посол сделал на днях в интервью одному из армянских изданий. Как отметил Ричард Миллз, наибольшую обеспокоенность американских инвесторов вызывает тот тип коррупции в Армении, при котором закрываются рынки, формируется недобросовестная конкуренция. По его словам, влиятельные люди, обладающие экономическими и политическими связями, используют эти связи в своих личных интересах, в результате чего создается несправедливая конкурентная среда. Таким образом, отсутствие у американских инвесторов веры в равные условия игры сдерживает их стремление вкладывать деньги в армянскую экономику.

На слова Миллза откликнулись сразу три ярких представителя правящей Республиканской партии, причем отреагировали они по-разному. Так, глава фракции РПА Ваграм Багдасарян посоветовал послу сначала бороться с коррупцией у себя дома, то бишь — на родине, затем только давать аналогичные советы армянским властям. Куда более сдержанной была реакция зампреда партии Галуста Саакяна, который заявил, что не знает, где коррупционные явления, а если посол знает, то пусть укажет.

Несколько иначе воспринял "увещевания" посла вице-спикер Национального собрания и пресс-секретарь правящей партии Эдуард Шармазанов, который назвал оценки посла "дружеским советом сердобольного человека и предложение к сотрудничеству". Он добавил, что антикоррупционные мероприятия находятся в центре постоянного внимания руководства страны.

Несмотря на достаточно жесткий тон дипломата, высшее руководство страны, как представляется, не может позволить себе роскоши ответить столь же жестко по вполне понятным причинам, перечисление которых займет не одну страницу.

По мнению правозащитника Аветика Ишханяна, Ричард Миллз говорит о коррупции в Армении не только с сожалением, но и с нескрываемым желанием оказать содействие для ее искоренения. Ишханян убежден — серьезной борьбы с коррупцией в Армении не ведется, и это давно стало секретом Полишинеля.

"И как следствие, иностранные бизнесмены, в том числе и американские, не горят особым желанием вкладывать средства в экономику республики. И вместо того, чтобы делать выводы и принять меры по исправлению ситуации, отдельные представители правящей партии позволяют себе какие-то ироничные высказывания. Это неприемлемо и несерьезно", — отметил эксперт в интервью Sputnik Армения, комментируя вышеуказанное заявление Галуста Саакяна.

Международные организации уже несколько лет подряд фиксируют фактическое отсутствие у Армении прогресса в борьбе с коррупцией. Так, в опубликованном недавно Transparency International Индексе восприятия коррупции — 2017 Армения заняла 107 строчку, набрав 35 баллов из 100 возможных, что всего на два балла выше, чем в 2016 году. Аналогичные показатели были зафиксированы и в 2015 году.

Отвечая на вопрос о том, не являются ли слова американского посла попыткой оказать политическое давление на руководство Армении, Ишханян заявил, что мотивация американской стороны в данном случае носит второстепенный характер, тем более, что ее оценки объективны.

"К примеру, если бы американцы или европейцы заявляли, что Армения недостаточно последовательна в стремлении наладить отношения с Турцией или решить карабахскую проблему, то да, можно было бы подумать, что они субъективны и пытаются оказать давление на Ереван", — говорит наш собеседник.

США еще в 2016 году приняли решение о выделении сформированному при правительстве Армении Антикоррупционному совету 750 тысяч долларов. Впоследствии, однако, американская сторона неоднократно отмечала, что данная структура не добилась серьезных результатов, вследствие чего средства до конца не были предоставлены.

Ишханян считает тогдашнее поведение американцев наивностью.

"Выделение международными структурами и правительства других стран денег на борьбу с коррупцией в Армении я считаю большим заблуждением. Эти суммы впоследствии проедаются по тем же коррупционным схемам", — заявил.

Правозащитник считает, что для борьбы с этим злом, деньги не нужны, а нужны люди с новым мышлением, которые будут заинтересованы в устранении коррупции. При нынешних действующих лицах в правительстве это нереалистично.

Sputnik, Ашот Сафарян

Теги: Коррупция, Ричард Миллз, Новости, Политика, США

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Антисемитизм Арье Гута. Чьи интересы защищает "независимый эксперт"?
Как Пол Гобл в талышских горах «руку Кремля» искал
Малиновски: Действия Азербайджана ставят под угрозу отношения с США
Фонд «Дети Армении» в Нью-Йорке собрал свыше $2 млн. для сельских проектов

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:16 "Железный занавес" Пашиняна: Власти Армении запирают оппонентов внутри страны
20:46 Новый парламент Армении может просуществовать менее года, есть 2 причины
20:38 "Заранее спланированное преступление": РПА о выборах 7 июня
20:18 Минус 2000 голосов: ЦИК обеспечил Пашиняну нужный результат
19:46 Жена Рубена Варданяна намерена организовать визит делегации в Баку для встречи с пленными
19:32 Закон "вычеркнули ручкой": ЦИК Армении переписывает закон в интересах власти
18:53 Директор СВР России о "сомнительной" ситуации в Армении
13:51 Армения под гнетом системного кризиса: Обзор армянских СМИ
13:00 Партия "Крылья единства" поддержала заявление 6-ти политсил и продолжит борьбу
12:53 Новая реальность армянских мигрантов в России или "Передай спасибо Пашиняну"
12:38 Пашинян — человек-проблема
12:28 Пашинян отобрал у народа право сказать "нет" Конституции, навязываемой Алиевым
12:19 Раффи Ованнисян: Пять лет не протянем
12:10 Вардан Осканян: Пашинян не получил доверия армянского народа
08:36 Пашинян будет стремиться любой ценой наладить диалог с Москвой
05:45 Тень Баку над Ереваном: Что скрывалось за встречей в Дилижане
23:54 Армения: Превращение в "концлагерь демократии"
22:45 ЦИК Армении подарил победу властям. Оппозиция не согласна
21:33 Шесть армянских партий выступили с совместным заявлением у здания ЦИК (видео)
21:28 Роберту Кочаряну не позволили покинуть территорию Армении
21:11 Оппозиция покинула заседание ЦИК после спора с Овакимяном
20:28 Оппозиция в Армении требует пересмотра итогов и нового голосования