Еркрамас

Понедельник, 16 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Израиль может ответить Турции признанием Геноцида армян

16.12.2017   
  
просмотры: 3573


Одним из вероятных ответов на антиизраильскую политику Турции может стать признание Кнессетом Геноцида армян, сказал Sputnik Армения арабист Армен Петросян.

Организация исламского сотрудничества (ОИС) признала Палестину государством со столицей в Восточном Иерусалиме. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил на открытии внеочередного саммита, что Израиль оккупировал Иерусалим и проводит политику террора.

"Турция — лидер антиизраильской кампании во всех сферах. Турецкая сторона наиболее жестко осуждает решение Трампа по Иерусалиму. Израиль не может этого не замечать и в качестве ответного шага рассматривает и вопрос признания Геноцида армян", — сказал Петросян.

По его словам, семь лет назад (во время ухудшения отношений с Турцией) вопрос признания Геноцида армян снова находился в повестке израильских властей.

Сейчас, по словам арабиста, если армянская сторона будет действовать более целеустремленно, то можно будет добиться серьезных успехов.

"Решение, принятое Организацией исламского сотрудничества, создает для Израиля необходимость ответных шагов, одним из которых может стать именно признание Геноцида армян", — отметил Петросян.

Тем более, по словам арабиста, Турция обвиняет Израиль в терроризме, и признание Геноцида может стать наиболее чувствительным ответом Анкаре.

Сама проблема Иерусалима, по его мнению, непосредственно касается интересов армянской стороны (не только Армении).

"Там существует вековое культурное, религиозное представительство армян. Это значит, что возможность обсуждать будущее города есть и у армян", — сказал Петросян.

По его словам, выражать беспокойство об историко-культурном наследии Иерусалима – право также армянской стороны.

С другой стороны, вопрос Иерусалима – один из наиболее острых вопросов между Израилем и арабским миром.

"Два наших недружественных соседа имели до сих пор с Израилем серьезные отношения, и мы чувствовали это на собственной "шкуре" (речь идет о военном сотрудничестве с Баку). Эта возможность должна быть максимально использована", — сказал Петросян.

Он отметил, что эту возможность нужно использовать для влияния на отношения Израиля и Азербайджана. Этот конфликт будет углубляться, считает арабист, что дает возможность для работы со стороны Армении, в первую очередь, в пропагандистском поле.

Кроме того, Азербайджан действует против Израиля под влиянием Турции. У Баку, по мнению эксперта, фальшивая риторика.

Арабист считает, что нужно работать и в этом направлении, показав мусульманским странам показное поведение Азербайджана.

Президент США Дональд Трамп 6 декабря объявил о признании Иерусалима столицей Израиля. Более того, американский лидер анонсировал перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. В ответ на это решение Палестина устами своего лидера Махмуда Аббаса отказалась считать США посредником в ближневосточном мирном процессе. Помимо этого, президенты Турции и Азербайджана назвали решение Трампа "нарушением норм международного права", а террористы из "Аль-Каиды" (запрещена в РФ и других странах) призвали к джихаду против США.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Геноцид армян, Армен Петросян, Реджеп Эрдоган, Иерусалим, Палестина, Новости, Политика, Израиль, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:16 Пашинян, поставивший Армению на колени, считает себя ее спасителем
16:59 Опасный показатель 65%
16:43 Россия остается для Армении безальтернативным союзником
15:57 США не может защитить даже свои базы и союзников, как она может защитить Армению?
14:39 "Союз Арцах" представил доклад в рамках парламентского расследования Великобритании по вопросу уничтожения культурного наследия Арцаха
14:34 How to Play the Piano Correctly for a Beginner: Essential Steps for a Strong Start
13:29 Пока Никол жует лаваш, Карапетян завоевывает политическое поле
13:14 Книга о великом полководце
12:38 Сыграет ли Пашинян на гуслях, или Как небольшой Армении жить в мире с великими державами
12:31 Рубену Варданяну не дали обратиться к омбудсмену Азербайджана
12:05 Почему важно правильно выбрать сервисный центр
09:30 Весёлый автобус
09:18 Пашинян закладывает основы турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении
09:10 На дне Вана найдены плиты с армянскими письменами — Турция приписывает их сельджукам
07:35 Видеоновости Армении и Диаспоры (9 марта – 15 марта)
14:59 Эволюция армянок в призме эпох
14:00 Рубен Камалян: Армянский народ не простит предательства памяти
12:33 Власть войны жалуется на богослужения
12:24 Нужно ставить вопрос не просто о возвращении, но и вопрос государственности Арцаха
12:05 Почему Пашинян все ниже склоняется перед Азербайджаном и Турцией?
11:23 Партия Тер-Петросяна на съезде подтвердила готовность коалиции с Самвелом Карапетяном
11:03 Что посмотреть во Вьетнаме туристам из России в 2026 году