Еркрамас

Пятница, 01 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Самоопределение народов и агрессия метрополии: слабость силы

05.10.2017   
  
просмотры: 2199


Каталонцы решили выйти из состава Испании, провели референдум и проголосовали за свою свободу от метрополии. Они самоопределились, как, впрочем, самоопределились в свое время народ Арцаха, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья, отделившись от метрополий. Впрочем, каталонцев и вышеназванные народы бывшего СССР объединяет не только то, что они самоопределились и объявили о своем выходе из состава — Азербайджанской ССР, Грузинской ССР, Молдавской ССР. Их объединяет и то, что против них была применена агрессия: где-то полицейские силы были применены (Каталония) а в других случаях и военная агрессия (Арцах, Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия). Аналогия напрашивается сама по себе, как ни крути.

Удивительно другое, что и цивилизованная европейская Испания, и менее цивилизованные на тот период бывшие республики СССР — Азербайджан, Грузия, Молдавия сделали свой выбор в пользу применения силы в ответ на желания народов на самоопределение и, что закономерно, — проиграли. Мало того, что проиграли, но и отвернули эти народы от себя, и, видимо, нужно определенное время и усилия всех сторон, чтобы будущие поколения хотя бы добрососедствовали.

Невольно вспомнил встречу академика А.Д. Сахарова с представителями общественности Арцаха. Покойный академик рассказал, как он в разговоре с первым секретарем ЦК Компартии Азербайджана Абдурахманом Везировым попросил его: «Отдайте Карабах армянам, и все армяне будут вам благодарны, и ваши два народа будут жить в мире и дружбе». На это первый секретарь ЦК Компартии Азербайджанской ССР Абдурахман Везиров ответил резко агрессивно: «Земля не дарится! Землю завоевывают кровью!». Сейчас уже всем известно, что власти Азербайджана начали войну с самоопределившимся также через референдум армянским народом Арцаха и проиграли войну. Видимо, агрессия, направленная на своих соседей, всегда приводит к тому, что сила оказывается слабой стороной любого противостояния, как бы это парадоксально ни звучало. Ведь будь тогда секретарем ЦК Компартии Азербайджанской ССР не А. Везиров, а более умный и дальновидный политик, сейчас эти два народа жили бы действительно в дружбе и согласии. Почему мне вспомнились слова воистину великого ученого и гуманиста А.Д. Сахарова сейчас, в связи с событиями в Каталонии, — просто потому, что он предложил не использовать силу, а, наоборот, быть благородным и гуманным. Сила всегда вызывает контрсилу, агрессия всегда приводит к слабости и проигрышу того, кто применил агрессию. Любая сила, применяемая против любого народа, приводит к слабости этой силы, и, естественно к ее проигрышу и деградации. Сила должна быть благородной. А что касается самоопределившихся народов, то ни Каталония более не может быть с Испанией, ни Арцах с Азербайджаном, ни все остальные народы мира, которые уже самоопределились, со своими бывшими метрополиями. После второй мировой войны в мире было чуть больше 50 стран, а сейчас их уже более 200 — в 4 раза больше, и все они, в основном, самоопределились. Несомненно, этот процесс продолжится и впредь, причем не только в Европе, но и в других частях света, как это продемонстрировали иракские курды.

Гариб Бабаян, ИА REGNUM

Теги: Каталония, Испания, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:44 Ловушка "бумажных побед": почему восторг от еврорезолюций равен нулю
11:38 Цена переизбрания Пашиняна: Россия утратит активы, а Армения - субъетность
11:32 Мы и наше горе: кто будет спасать уничтожаемое армянское наследие в Арцахе
02:10 Выбор склада в аренду: гид по московскому региону
23:32 В России заблокировали продажу еще более 1 млн бутылок воды из Армении
22:39 Запад может не пустить одну из трёх оппозиционных сил в парламент
22:27 Выборы Пашиняна под контролем американских фондов
22:21 "Поезд дружбы" из Карса в Гюмри прибывает аккурат к армянским выборам
22:14 Об отношениях Армении и РФ: Пашинян просто обманывает своих избирателей
22:09 В ЕС закроют глаза на любое преступление Пашиняна, лишь бы оторвать Армению от России
22:03 Вперед, к армянскому Майдану!
21:37 Заявление Мустафаева о поездке в Джуджеван — пропагандистский, политический шаг
21:30 Первопрестольный Святой Эчмиадзин решительно осуждает заявление Управления мусульман Кавказа
21:10 Круизы на теплоходе по Волге: путешествие по главной реке России
19:37 Паспорт без Арарата, азербайджанцы в Армении, "Джермук" под запретом и другое: Видеоновости Армении и Диаспоры
20:02 Иск против Азербайджана подан в Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям
18:51 Арестованный в Армении легендарный разведчик Кандаз объявил голодовку
18:42 Рубена Варданяна перевели в тюремный комплекс "Умбаки"
17:37 "Джермук" как политический сигнал: чем обернется для Армении игра на два фронта
17:10 Пашинян одержим желанием оставить след в истории армянского народа
16:55 Техника Apple, Dyson, Sony и игровые приставки в Краснодаре: как покупать выгоднее в 2026 году
16:47 Борьба против Арарата как государственная политика или Что скрывается за "биометрическими стандартами"