Еркрамас

Понедельник, 14 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Аграмунтгейт – путь очищения ПАСЕ от коррупционной паутины, чтобы некоторые поняли невозможность переваривания нефтедолларов

26.06.2017   
  
просмотры: 2366

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Летняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая пройдет в Страсбурге с 26 по 30 июня, открылась сегодня с обсуждения процедуры импичмента замешанного в «Икорной дипломатии» Азербайджана скандального главы данной европейской структуры Педро Аграмунта.

Член армянской делегации в ПАСЕ, депутат Национального Собрания Армении Наира Зограбян в своем выступлении призвала немедленно начать правовой процесс выражения недоверия Аграмунту.

Как сообщают из офиса Зограбян, она призвала также начать расследование с целью изучения мутных историй, связанных с докладами парламентария из Боснии и Герцеговины Милицы Маркович и депутата от Великобритании Роберта Уолтера.

«Дорогие коллеги, для нашей Ассамблеи настал миг истины. Хотя бы для меня было ожидаемым, что Педро Аграмунт не поведет себя ни как политический деятель, ни как мужчина и не подаст в отставку.

Посему мы должны сохранять приверженность принятому в апреле решению Бюро ПАСЕ и не позволить, чтобы какой-то Аграмунт, отказывающийся принимать решение Бюро и не желающий уйти по-мужски, превратил нашу Ассамблею в клоунаду. Мы должны прямо сейчас начать юридическую процедуру импичмента Педро Аграмунта и очистить ПАСЕ от позорного клейма коррупции и конфликта интересов.

Аграмунт – замечательный прецедент, чтобы некоторые тоталитарные страны-члены Совета Европы не осмеливались более подкупать, направлять, диктовать свои интересы какому бы то ни было депутату нашей Ассамблеи или, что гораздо позорнее, председателю ПАСЕ.

Аграмунтгейт – хороший прецедент, чтобы некоторые члены нашей Ассамблеи, наконец, поняли, что нефтедоллары переварить невозможно, они рано или поздно застрянут у них в горле», – отметила Зограбян.

Наира Зограбян приветствовала инициативу о создании в ПАСЕ антикоррупционного органа, выразив уверенность в том, что предметом расследования станут деятельность известных персон «Икорной дипломатии», вопросы подготовки докладов (посредством кого и за какие деньги) о политзаключенных в Азербайджане, действия Педро Аграмунта, Луки Волонте, Милицы Маркович, Роберта Уолтера и т.д.

«Не случайно Азербайджан и Турция столь яростно протестовали против создания данной структуры в Комитете министров Совета Европы», – заявила парламентарий.

Н. Зограбян также напомнила, что с момента вступления П. Аграмунта на пост президента ПАСЕ армянская делегация неоднократно указывала на факты служения различным тоталитарным лидерам, однако в ответ хранилось молчание.

«Когда я и мои коллеги с этой трибуны заявляли, что при провале доклада нашего коллеги Кристофера Штрассера вместе с Л. Волонте интересы азербайджанского лобби обслуживал также П. Аграмунт и некоторые другие из сидящих здесь депутатов, а Аграмунт пытался заставить нас замолчать, вы также ничего не сказали.

Теперь настал час истины. Уверена, что наконец у нас будет достаточно смелости и честности, чтобы очистить нашу Ассамблею от коррупционной паутины, дабы впредт аграмунтгейтов не было», – заявила Н. Зограбян.

Отметим, замешанный в «Икорной дипломатии» Азербайджана скандальный глава Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт 28 апреля должен был объявить о своей отставке, однако на заседании он просто не появился. По неподтвержденным данным, он отправил в ПАСЕ документ, где отказался уходить с поста. Поскольку не существует юридического механизма, позволяющего отправить президента ПАСЕ в отставку, бюро Ассамблеи вынесло ему вотум недоверия и лишило права представлять организацию. Председатель украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев заявил, что бюро Ассамблеи выразило Аграмунту недоверие абсолютным большинством голосов. «ПАСЕ не имеет процедуры отзыва президента от должности вообще. За 50 лет не было необходимости. Теперь регламентный комитет должен разработать эту процедуру», – считает депутат.

Panorama.am

Теги: Педро Аграмунт, Наира Зограбян, Новости, Политика, ПАСЕ, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true

ActionTeaser.ru - тизерная реклама


На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме