Еркрамас

Понедельник, 14 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Средства с благотворительного марафона фонда "Айастан" пойдут на энергетику Нагорного Карабаха

03.06.2017   
  
просмотры: 2894

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Власти Нагорного Карабаха начали разработку программы по развитию солнечной энергетики, которая будет профинансирована на средства собранные в ходе "Марафона-2017", сообщили сегодня в правительстве корреспонденту "Кавказского узла".

В Нагорном Карабахе уже сегодня идет сотрудничество с министерством энергетики Армении по развитию солнечной энергетики, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель министра экономики Нагорного Карабаха Тигран Габриелян.

Пока что одну из ведущих ролей в энергетическом секторе Нагорного Карабаха играют ГЭС. На сегодня в Нагорном Карабахе действуют Сарсангская ГЭС мощностью 50 МВт и еще тринадцать мини-ГЭС общей мощностью 44 МВт. Еще семь мини-ГЭС находятся на стадии строительства.

"Решение развивать сферу солнечной энергетики было поручено премьер-министром Нагорного Карабаха в мае. Свое предложение мы представили во всеармянский фонд "Айастан". Сейчас идет разработка соответствующей программы по изучению возможностей использования солнечной энергетики. Эта сфера не изучена полностью, однако правительство считает, что необходимо предпринять определенные шаги в этом направлении и заняться развитием этого сектора", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь премьера Нагорного Карабаха Артак Бегларян.

Решение о том, что деньги, собранные в ходе марафона, направят на бурение глубинных скважин, строительство новой оросительной сети и применение солнечной энергии было принято фондом "Айастан" в конце мая. Сегодня в Нагорном Карабахе солнечная энергия используется в частном гостиничном хозяйстве "Парк отель Арцах" в Степанакерте. Там установлены солнечные водонагреватели, которые дают 25% используемой в гостинице горячей воды.

Уже сегодня в нескольких квартирах города Шуши также установлены аналогичные водонагреватели. Шушинское ремесленное училище "Езник Мозян" использует станцию для получения солнечной электроэнергии мощностью 3 кВт и намерено увеличить её до 6 кВт, проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в Минэнерго.

"В 2016 году гидроэлектростанциями в Арцахе было выработано 296 млн кВт/ч электроэнергии, что по сравнению с 2015 годом больше на 33%. Из потребленных 299 млн кВт/ч электроэнергии только 2,6 млн кВт/ч было закуплено в Армении. Мы предполагаем, что к 2018 году республика станет не только самодостаточной, но и экспортирующей электроэнергию", - сказал замминистра экономики Тигран Габриелян.

Фонд "Айастан" открыт с марта 1992 года. У фонда 25 филиалов в 22 странах мира. Организация занимается строительством дорог в районных центрах, образовательных и медицинских центров, жилых домов, сбором средств на развитие инфраструктуры в Армении и Нагорном Карабахе.

Алвард Григорян; корреспондент "Кавказского узла"

Теги: Всеармянский фонд "Айастан", Новости, Диаспора, Благотворительность, Экономика, Арцах (Карабах)

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме