Еркрамас

Вторник, 16 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Средства с благотворительного марафона фонда "Айастан" пойдут на энергетику Нагорного Карабаха

03.06.2017   
  
просмотры: 2855


Власти Нагорного Карабаха начали разработку программы по развитию солнечной энергетики, которая будет профинансирована на средства собранные в ходе "Марафона-2017", сообщили сегодня в правительстве корреспонденту "Кавказского узла".

В Нагорном Карабахе уже сегодня идет сотрудничество с министерством энергетики Армении по развитию солнечной энергетики, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель министра экономики Нагорного Карабаха Тигран Габриелян.

Пока что одну из ведущих ролей в энергетическом секторе Нагорного Карабаха играют ГЭС. На сегодня в Нагорном Карабахе действуют Сарсангская ГЭС мощностью 50 МВт и еще тринадцать мини-ГЭС общей мощностью 44 МВт. Еще семь мини-ГЭС находятся на стадии строительства.

"Решение развивать сферу солнечной энергетики было поручено премьер-министром Нагорного Карабаха в мае. Свое предложение мы представили во всеармянский фонд "Айастан". Сейчас идет разработка соответствующей программы по изучению возможностей использования солнечной энергетики. Эта сфера не изучена полностью, однако правительство считает, что необходимо предпринять определенные шаги в этом направлении и заняться развитием этого сектора", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь премьера Нагорного Карабаха Артак Бегларян.

Решение о том, что деньги, собранные в ходе марафона, направят на бурение глубинных скважин, строительство новой оросительной сети и применение солнечной энергии было принято фондом "Айастан" в конце мая. Сегодня в Нагорном Карабахе солнечная энергия используется в частном гостиничном хозяйстве "Парк отель Арцах" в Степанакерте. Там установлены солнечные водонагреватели, которые дают 25% используемой в гостинице горячей воды.

Уже сегодня в нескольких квартирах города Шуши также установлены аналогичные водонагреватели. Шушинское ремесленное училище "Езник Мозян" использует станцию для получения солнечной электроэнергии мощностью 3 кВт и намерено увеличить её до 6 кВт, проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в Минэнерго.

"В 2016 году гидроэлектростанциями в Арцахе было выработано 296 млн кВт/ч электроэнергии, что по сравнению с 2015 годом больше на 33%. Из потребленных 299 млн кВт/ч электроэнергии только 2,6 млн кВт/ч было закуплено в Армении. Мы предполагаем, что к 2018 году республика станет не только самодостаточной, но и экспортирующей электроэнергию", - сказал замминистра экономики Тигран Габриелян.

Фонд "Айастан" открыт с марта 1992 года. У фонда 25 филиалов в 22 странах мира. Организация занимается строительством дорог в районных центрах, образовательных и медицинских центров, жилых домов, сбором средств на развитие инфраструктуры в Армении и Нагорном Карабахе.

Алвард Григорян; корреспондент "Кавказского узла"

Теги: Всеармянский фонд "Айастан", Новости, Диаспора, Благотворительность, Экономика, Арцах (Карабах)

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:44 Нелегитимная власть и ее методы: обзор армянских СМИ
23:59 Либо победить Никола, либо исчезнуть как государство
23:47 Армения платит за ошибки Пашиняна разрывом с ОДКБ
23:04 История Вселенной оказалась не такой, как мы ее представляли
22:48 Москва "сердечкам" не верит
22:44 Как побороть бедность в Армении: хитрый рецепт властей
22:28 "Если есть фальсификатор — это ты": оппозиция обвиняет Пашиняна в сговоре с Баку и узурпации власти
22:03 "Тщеславный, беспринципный и жадный человек": Если не выйдем на улицы, он может править ещё 5 лет
21:16 "Железный занавес" Пашиняна: Власти Армении запирают оппонентов внутри страны
20:46 Новый парламент Армении может просуществовать менее года, есть 2 причины
20:38 "Заранее спланированное преступление": РПА о выборах 7 июня
20:18 Минус 2000 голосов: ЦИК обеспечил Пашиняну нужный результат
19:46 Жена Рубена Варданяна намерена организовать визит делегации в Баку для встречи с пленными
19:32 Закон "вычеркнули ручкой": ЦИК Армении переписывает закон в интересах власти
18:53 Директор СВР России о "сомнительной" ситуации в Армении
13:51 Армения под гнетом системного кризиса: Обзор армянских СМИ
13:00 Партия "Крылья единства" поддержала заявление 6-ти политсил и продолжит борьбу
12:53 Новая реальность армянских мигрантов в России или "Передай спасибо Пашиняну"
12:38 Пашинян — человек-проблема
12:28 Пашинян отобрал у народа право сказать "нет" Конституции, навязываемой Алиевым
12:19 Раффи Ованнисян: Пять лет не протянем
12:10 Вардан Осканян: Пашинян не получил доверия армянского народа