Еркрамас

Вторник, 20 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Посредники стимулируют агрессию Баку

26.05.2017   
  
просмотры: 1927


Сопредседатели Минской группы ОБСЕ стали делать более прозрачные заявления по Азербайджану с учетом обстановки в Сирии. Об этом заявил на встрече с журналистами 23 мая депутат от правящей Республиканской партии Армении, председатель парламентской комиссии по экономическим вопросам Хосров Арутюнян.

По его словам, если учесть, как непредсказуема обстановка в Сирии, то даже туманная перспектива военных действий в расширенном регионе осознается как очень опасная. Поэтому сопредседатели Минской группы ОБСЕ отошли от безадресных заявлений и назвали ту из сторон, которая первой нарушила режим прекращения огня. "Правда, видя поведение руководства Азербайджана, позвольте усомниться, что с Баку можно что-либо обсуждать. Но что такие заявления нужны, это однозначно. И что международное сообщество должно сформировать более жесткие механизмы реакции, тоже очевидно", - отметил Арутюнян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: УЖЕ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ В АРМЕНИИ АКТИВНО обсуждается последнее заявление МГ ОБСЕ. Практически все эксперты, политики и должностные лица сходятся во мнении, что на сей раз реакция посредников оказалась как минимум нестандартной. Кстати, на днях глава МИД РА Эдвард Налбандян тоже назвал заявление посредников нестандартным. И вот тут возникает вполне резонный вопрос: неужели уже официально считается стандартом то, как до сих пор реагировала на подобные азербайджанские провокации Минская группа? Неужели мы признаем в качестве стандарта, к примеру, огонь азербайджанских вооруженных сил по мониторинговой группе чуть ли не в упор, а посредники предпочитают смазать инцидент, умалчивая, кто именно стрелял? Такие случаи фиксировались неоднократно. Теперь же, когда Баку официально и публично заявляет, что сам первым открыл огонь, посредники, по сути, всего лишь с этим соглашаются. И это считается отклонением от стандарта! Это считается поводом для определенного оптимизма армянской стороны!

Что касается версии Хосрова Арутюняна о том, что на сей раз МГ отреагировала именно так, поскольку встревожена возникновением серьезных проблем в большом регионе, то тут и вовсе сомнительной представляется сама посредническая миссия. То есть получается, что карабахский конфликт сам по себе не настолько беспокоит тех, кто взялся за посредничество в процессе урегулирования именно этого конфликта. Их может отрезвить только перспектива глобализации и расширения процесса в качестве новой мотивации эффективности посреднической миссии. Если это так, если МГ в своей работе нужна большая мотивация, нежели мир в рамках карабахского урегулирования, то посредники явно обленились и потеряли из виду вектор своей деятельности.

ВПРОЧЕМ, ПОСЛЕДНЕЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПОСРЕДНИКОВ, ВЫЗВАВШЕЕ определенный оптимизм в Ереване, не только слишком переоценивается, но и таит в себе очевидный негативный нюанс: большой вопрос, что лучше - не называть конкретного виновника, инициатора нарушения режима прекращения огня или объявить наконец агрессора, но при этом ответственность за обострение ситуации возложить на обе стороны? Последнее заявление было именно таким: МГ адресно назвала зачинщика, подчеркнула, что агрессию начал Азербайджан, армянская сторона отреагировала и... дальше - призыв к обеим сторонам и никаких упреков конкретно к инициатору обострения. Повторюсь, не признать в этом качестве азербайджанскую сторону посредники просто не смогли бы, поскольку Баку официально заявил, что сам решил пойти на первый шаг.

По сути, своим "нестандартным" заявлением посредники создают натуральный прецедент! Теперь Баку понимает, что уже может и не скрывать собственное авторство провокационных действий, зная, что осуждения за это не будет. Будут призывы к спокойствию, адресованные обеим сторонам. По сути, так легитимизируется сам факт нарушения режима прекращения огня, и опять же ставится тот самый пресловутый знак равенства, но не просто между сторонами, а между наступающей и отвечающей. Т.е. нет разницы в том, кто первым открыл огонь, а кто вторым.

Несложно предположить, какой вывод из этого сделают в Баку. Но уж точно данное заявление не окажется сдерживающим фактором для новых провокаций со стороны азербайджанских ВС. Скорее наоборот, реакция посредников больше похожа на стимуляцию Азербайджана к новым провокациям.

Да, действительно, долгие годы армянская сторона тщетно пыталась услышать из уст посредников то, что именно азербайджанские ВС первыми открывают огонь, нарушая режим перемирия. И вот услышали. Но в более чем странной форме. Да, действительно, это нестандартное заявление, но нестандартно оно тем, что, называя агрессора и провокатора, посредники не упрекают его за пагубные действия.

И потом. До чего докатилась посредническая миссия, если обыкновенная констатация общепринятого факта с ее стороны считается уникальным дипломатическим прорывом!

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: Эдвард Налбандян, Хосров Арутюнян, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, ОБСЕ, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 С нуля в профессию: онлайн-курсы дизайнера интерьера
09:28 Армянские хачкары "всплыли" со дна озера Ван: их судьба — во власти Турции
09:06 Обыски в квартире экс-директора Музея-института Геноцида армян
08:40 Госдолг Армении по состоянию на конец 2025 года составляет 14,5 млрд долларов
01:02 "Мы есть": культура как фундамент идентичности
00:29 Вселенная Джорджа Мартина на экране: от "Игры престолов" к новым горизонтам
22:10 Недорогие свадебные платья: элегантность без лишних трат
20:44 Армения: Бесполезная и вредная власть
20:05 Известны время и место проведения Собрания епископов: 16-19 февраля, Санкт-Пельтен
19:22 Католикосу Всех Армян подарен древний реликварий с кардинальской печатью
18:57 Очередная манипуляция Пашиняна, или Пропагандистский трюк для наивных
17:56 Движение "По-нашему" официально зарегистрировало партию "Сильная Армения"
17:34 Проект TRIPP в его нынешней конфигурации несёт угрозу для Армении
17:14 Лазерная резка металла: основа современной технологии
15:40 В московском армянском центре "Айордеац тун" прошло мероприятие "Наши мечты – в наших молитвах"
14:54 19 января – 3-я годовщина вопросов без ответов
14:32 Уникальная книга об истории Крыма будет презентована Крымским армянским обществом
14:03 Алиев начал открыто инвестировать в сохранение власти Пашиняна
12:37 Армянская Церковь должна немедленно лишить сана всех мятежных священнослужителей
12:07 Турция вновь разыгрывает сценарий-2021: По следам заявления Фидана
11:50 Власти Армении устраивают шоу на возвращении пленных
11:32 "Нельзя класть все яйца в одну корзину": экономист о роли Ирана, Китае и проекте TRIPP