Еркрамас

Среда, 17 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Политологи: Азербайджану не стать авторитетным лидером исламского мира с помощью Исламских игр солидарности

05.05.2017   
  
просмотры: 1665


Азербайджан ставит определенные политические цели, проводя Исламские игры солидарности, однако Баку не сможет использовать Исламиаду для усиления позиций в исламском мире. Об этом заявили азербайджанские политологи в интервью «Кавказскому узлу».

Так, по словам политолога Хикмета Гаджизаде, власти Азербайджана стремятся опереться на исламский мир, демонстрируя его Западу как альтернативу, если давление с вопросами защиты прав человека и требованиями демократических выборов не прекратятся. С другой стороны, в условиях экономического кризиса и затруднения финансовых заимствований у Западных структур, Баку рассчитывает на привлечение кредитов и инвестиций из мусульманских стран, в частности государств Ближнего Востока.

«Сомневаюсь, что эти ожидания оправданы. У многих мусульманских стран самих нет финансовых ресурсов. Даже нефтедобывающие страны испытывают сейчас финансовые проблемы. А те арабские страны, которые имеют деньги, в политическом отношении зависят от Запада. Так что без налаживания нормальных связей с Западом осуществлять внешние финансовые заимствования правительству Азербайджана будет сложно», – сказал Гаджизаде в беседе с корреспондентом «Кавказского узла».

На его взгляд, власти Азербайджана в последние годы используют исламский фактор и во внутренней политике.

«Официальные лица очень любят говорить об исламофобии на Западе и сводить к этому критику США и Европой нарушений прав человека в Азербайджане, то есть с их предвзятым отношением к мусульманским странам. С другой стороны, власти хотят сформировать у верующих мнение о том, что правительство является истинным радетелем исламских ценностей. Может быть, действительно, некоторым верующим импонируют декларации властей о приверженности их к идее исламской солидарности, организация в Баку слета представителей мусульманских стран. Однако есть и протестная часть верующих. Они не могут смириться с нарушениями прав верующих, запретами на ношение хиджабов в школах и вузах, преследованиями религиозных активистов. Не думаю, что властям удастся переубедить протестную часть верующих и склонить их на свою сторону», – сказал Гаджизаде.

По мнению политолога, Баку проводит слабо котирующиеся в международных рейтингах соревнования типа «Европейских игр» и Исламиады, чтобы на фоне отсутствия сильных соперников завоевывать множество медалей и представить это населению страны как чрезвычайные спортивные достижения, якобы укрепляющие международный имидж страны.

В свою очередь, эксперт по религиозным вопросам агентства «Туран» Тофиг Тюркель отметил, что в силу отсутствия единства исламского мира говорить о возможностях Азербайджана усилить свое влияние в нем посредством Исламиады не приходится.

«Борьбу за лидерство в исламском мире ведут более крупные игроки - Турция, Иран, Саудовская Аравия. Азербайджану приходится балансировать, стремиться поддерживать отношения со всеми центрами. Конечно, можно использовать карту противодействия и осуждения исламофобии на Западе и завоевать позитивный имидж в общественном мнении ряда мусульманских стран. Однако получить реальную поддержку у региональных центров силы среди мусульманских стран, за исключением Турции, Баку не представляется возможным», – заявил Тюркель.

По его мнению, только Турция является естественным и надежным союзником Азербайджана, но эти отношения связаны не с исламским фактором, а с этнической близостью. Исполнительный секретарь движения «Республиканская альтернатива» Натиг Джафарли также подчеркнул, что азербайджанские власти в последние годы пытаются использовать исламский фактор во внутренней политике, однако добавил, что Азербайджану все равно не стать авторитетным лидером исламского мира, не играть в нем влиятельную роль.

«Правительство в последние годы стремится позиционировать себя как радетеля идей исламской солидарности, хранителя исламских ценностей. Политически безразличной части верующих это может нравиться. Но на значительную часть верующих, которые вообще с недоверием относятся к светскому строю в целом и этому правительству в частности, такая политика не будет производить впечатления. Более того, искренность декларируемой политики приверженности к идеям исламской солидарности и уважению исламских ценностей у многих может вызывать сомнения на фоне запретов на ношения хиджабов в школах и некоторых вузах, сноса мечетей, арестов религиозных активистов и богословов», – отметил Джафарли.

Вместе с тем, эксперт считает, что реверансы Баку в сторону исламского мира связаны и с экономическими соображениями, так как в условиях низких цен на нефть Баку испытывает нехватку финансовых ресурсов, а на Западе получить кредиты и привлечь инвестиции сложно.

Что же касается прямой прибыли от туризма в связи с проведением игр, то Джафарли выразил мнение, что одними международными спортивными мероприятиями обеспечить прорыв в развитии туризма невозможно. «Во время проведения “Европейских игр” в Баку в 2015 году страну посетили меньше туристов, чем в 2014 году», – отметил Джафарли, добавив, что не ожидает наплыва туристов непосредственно в связи с Исламиадой.

«Исламиада не столь зрелищное событие, чтобы на него специально брали бы путевки и приезжали», – отметил Джафарли.

Эксперт также подчеркнул, что международные соревнования типа «Европейских игр», Исламиады или гонок «Formula-1» не оправдывают затрат на них.

«Правда, к Исламиаде вся инфраструктура уже была готова. Но все равно из госбюджета 2017 года на игры выделено 100 миллионов долларов. Вряд ли окупится и треть этих расходов. К примеру, на Евроиграх продажи от билетов и остальные доходы операционного комитета составили всего 10 млн долларов, хотя только официальный бюджет игр составил около 1 млрд евро», – резюмировал Джафарли.

Отметим, что недавно азербайджанские СМИ писали, что на фоне глубокого экономического кризиса власти Азербайджана умоляют мусульманские страны принять участие в предстоящих Исламских играх в Баку. Подчеркивалось, что пока экономический кризис в Азербайджане доходит до своего пика, министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов заявляет, что готов профинансировать участие в Исламиаде 7 мусульманских стран.

Также ранее стало известно, что в Азербайджане студентам перестали выплачивать стипендии под предлогом нехватки средств для Исламских игр.

Напомним также, что депутат парламента Азербайджана, член парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Вахид Ахмедов заявил, что две девальвации национальной валюты – маната – привели к сокращению финансирования многих жизненно важных сфер в Азербайджане, и, несмотря на это, власти решили потратить 211 млн. на проведение IV Исламских игр.

Источник Panorama.am

Теги: Хикмет Гаджизаде, Новости, Политика, Азербайджан, Ислам

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:49 "Покушение на Талаата. Воспоминания": в Москве вышло второе издание книги
19:40 "Обошлись хуже, чем с армянами": Эрдоган не защищает своих граждан от произвола Алиева
19:24 Кому и почему не дает покоя память о Монтe?
19:17 Опущение имени Гарегина II во время литургий противоречит канону Вселенской Церкви
18:32 Армения: Борьба с "гибридными угрозами" - универсальное объяснение для всего
17:56 Арцах — это не просто территория
17:48 "Маршрут Трампа": Иран чертит "красные линии"
11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год