Еркрамас

Вторник, 20 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Штурм столицы ИГ*: автономия курдов и война "всех против всех"

26.03.2017   
  
просмотры: 2525


Освобождение сирийской Ракки — самопровозглашенной "столицы" группировки ИГ* — "может начаться в ближайшие дни", заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, сообщает AFP. Со своей стороны, командующий курдскими "Отрядами народной самообороны" (YPG) Сипан Хемо рассказал Reuters, что операция начнется в первых числах апреля. Однако до сих пор непонятно, кого до штурма допустят, а кого — нет, и не превратится ли совместный штурм в бой штурмующих между собой.

США обещают курдам автономию за храбрость?

Ряд курдских изданий утверждает, что США уже договорились с лидерами курдов о создании автономного Курдистана на территории Сирии в случае взятия Ракки и окрестностей. Впоследствии это якобы должно стать базой для создания независимого курдского государства на территории Сирии и Ирака.

Член политбюро Сирийской Демократической партии Курдистана (PDK-S) и один из руководителей Национального совета сирийских курдов (ENKS) Муслим Мыхеммед заявил Sputnik Турция, что "у американцев есть этот проект". При этом, по словам Мыхеммеда, проект должен учитывать интересы "всех курдов региона, а не только определенных сил (подразумевается YPG — прим. ред.)". "Если этого не будет, то это государство не может считаться курдским. Мы выступаем за предоставление законных прав всем курдам. Курды должны сами решать свою судьбу на своих землях в Ираке и Сирии. На сегодняшний день в центре внимания находится сирийских Курдистан, и он достоин получить свои права", — резюмировал Мыхеммед.

Сбрасывать со счетов версию о вероятной автономии, обещанной Вашингтоном, не стоит, ведь пока американцы не пустили в Ракку турок, которые точно противостояли бы этой идее.

Ожесточенные боестолкновения между арабо-курдскими отрядами при поддержке США и боевикам ИГ* уже развернулись к северо-западу от Ракки. Вместе с бойцами YPG в районе плотины с вертолетов десантировались американские военнослужащие: их фотографии были опубликованы.

Попытка договориться на турецком курорте

Еще в начале марта в турецкой Анталье состоялись переговоры глав Генштабов России, Турции и США. Валерий Герасимов, Хулуси Акар и Джозеф Данфорд формально обсуждали "общие вопросы безопасности в Ираке и Сирии". Официально подробности журналистам не раскрывали, но, по данным ряда турецких СМИ, обсуждали, среди прочего, принципы, которые помогли бы сторонам наладить взаимодействие при предстоящем штурме Ракки, а также избежать "дружественного огня".

Такие прецеденты уже случались. Российские самолеты обстреляли турецких солдат в районе города Эль-Баб: погибли три человека, еще одиннадцать были ранены. И хотя Москва принесла соболезнования турецкой стороне, в Анкаре были вынуждены признать свою часть вины в случившемся из-за отсутствия должной координации.

Более того, влиятельная турецкая газета Sözcü со ссылкой на собственные источники в окружении турецкого президента Реджепа Эрдогана писала, что Кремль якобы сделал выговор туркам: те обещали не входить в Эль-Баб, но не сдержали слова.

Между демократами и Анкарой

Ракку обступили с разных сторон турецкие силы и курдские формирования. Друг друга они категорически не любят: сирийские курды помогают турецким из "Рабочей партии Курдистана", а последних Анкара считает сепаратистами и террористами. В крайне двусмысленном положении здесь оказывается Вашингтон. С одной стороны, Турция — партнер по НАТО, с другой — курды являются проверенным и надежным соратником в борьбе с ИГ*. Сотрудничать с обоими было возможно, когда они более-менее разделены, а сейчас они оказались практически в физическом соприкосновении.

"Демократические силы Сирии" (это не только курды, но и арабская оппозиция Дамаска, а еще туркмены, армяне и ассирийцы) заявляют, что "не допустят Турцию до штурма Ракки". "На встрече с представителями американского военного командования мы дали понять, что не позволим Турции оккупировать новые районы. Мы считаем эту страну оккупантом северной Сирии, и командование США приняло нашу точку зрения", — заявил представитель движения Таляль Село.

В свою очередь, Анкара требует от США прекратить их поддерживать. Издание Foreign Policy считает, что сотрудничество с курдскими повстанцами может стоить Вашингтону потери Турции как стратегического союзника.

Башар Асад и морская пехота США

До самого последнего времени правительственная армия Сирии вела тяжелые бои в районе Алеппо и Пальмиры. Однако оставаться в стороне от происходящего в Ракке Башар Асад не намерен. Президент анонсировал начало военной операции по освобождению города. "Сейчас мы близко к Ракке. Наши войска достигли реки Евфрат, которая очень близко к Ракке, а Ракка сейчас — оплот ИГ*, так что Ракка будет для нас приоритетом", — заявил Асад.

И если "Демократические силы" взаимно не любят турков, то правительство Сирии выступает и против одних, и против других. Ситуация усугублялся благодаря появлению там же наземных сил США, которые давно добиваются отставки Асада. По данным газеты The Washington Post, США перебросили в район Ракки несколько подразделений морской пехоты в "довесок" к уже действовавшим там 500 спецназовцам. В составе новых частей находится тяжелое вооружение: батареи гаубиц М777 калибра 155 мм, которые должны оказывать огневую поддержку при штурме.

В этом сложнейшем раскладе, где "все против всех", но все вместе против ИГ*, Россия выступает как союзник и партнер Асада, но одновременно имеет рабочие контакты по сирийскому вопросу с Турцией, США, курдами и даже отчасти с оппозицией, чьи представители уже несколько раз за последнее время приезжали в Москву.

Андрей Веселов, РИА Новости

*Террористическая организация, запрещена на территории России.

Теги: «Исламское государство», YPG, Сирия, Новости, Политика, Россия, Турция, США, Война, Терроризм, Аналитика, Курды

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:45 Как мотивировать человека с алкогольной зависимостью на лечение — без давления и в рамках закона
19:25 Премия за "мир" без справедливости одному, за оккупацию — другому
19:17 Константин Орбелян номинирован на премию Cultural Icon Award
18:52 Сергей Лавров: Армянскому обществу стоит серьезно задуматься
18:42 Как отправить денежный перевод в юанях (CNY)
18:07 Власти России разделяют такие понятия, как Армения, армянский народ и власти Армении
17:37 Демократия снята с повестки дня
17:22 Практические подходы к изучению языков без лишних усилий
10:10 С нуля в профессию: онлайн-курсы дизайнера интерьера
09:28 Армянские хачкары "всплыли" со дна озера Ван: их судьба — во власти Турции
09:06 Обыски в квартире экс-директора Музея-института Геноцида армян
08:40 Госдолг Армении по состоянию на конец 2025 года составляет 14,5 млрд долларов
01:02 "Мы есть": культура как фундамент идентичности
00:29 Вселенная Джорджа Мартина на экране: от "Игры престолов" к новым горизонтам
22:10 Недорогие свадебные платья: элегантность без лишних трат
20:44 Армения: Бесполезная и вредная власть
20:05 Известны время и место проведения Собрания епископов: 16-19 февраля, Санкт-Пельтен
19:22 Католикосу Всех Армян подарен древний реликварий с кардинальской печатью
18:57 Очередная манипуляция Пашиняна, или Пропагандистский трюк для наивных
17:56 Движение "По-нашему" официально зарегистрировало партию "Сильная Армения"
17:34 Проект TRIPP в его нынешней конфигурации несёт угрозу для Армении
17:14 Лазерная резка металла: основа современной технологии