По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Армении в Иране Арташеса Туманяна, с момента установления дипломатических отношений между Арменией и Ираном и по сей день между двумя странами не было серьезных политических разногласий. В беседе с Tert.am посол также отметил, что не учитывать соседство страны с богатыми ресурсами в экономических отношениях было бы как минимум неразумно.
- Г-н посол, с Ираном нас связывает тысячелетняя история. Сейчас, когда с этой страны сняты экономические санкции, много говорится о том, что она может оказать серьезное влияние на мировую экономику. Каковы наши отношения с Ираном в этом контексте?
- У межгосударственных отношений Армении и Ирана 25-летняя история. В 1992 г. мы установили дипломатические отношения, и этот путь, более чем в два десятилетия, имел свою определенную логику. Все это время отношения наших двух стран были дружественными. За этот период между нашими странами не возникало серьезных политических разногласий. Что касается снятия санкций, то должен сказать, что это оказало большое политическое воздействие на Иран. Это явилось серьезной предпосылкой для создания Ираном более открытых отношений с внешним миром. Тем не менее отмена санкций в экономическом плане пока не дала ощутимых результатов, однако наши отношения остаются дружественными и партнерскими.
Следует также отметить, что после снятия санкций финансово-банковская система Ирана все еще не получила возможности действовать свободно, крупные банки все еще избегают сотрудничества. В этом плане пока продолжаются переговоры с Западом. Также не следует забывать о том обстоятельстве, что в годы действия санкций Армения играла в какой-то степени роль окна во внешний мир. Сейчас ситуация изменилась. В этом контексте предположительное снижение роли Армении можно компенсировать сотрудничеством с процветающей экономикой Ирана. В целом же результаты от снятия санкций мы обязаны использовать на благо Армении.
- По мнению некоторых специалистов, отмена санкций против Ирана может привести к революции в мировой экономике. Многие иранисты заявляют, что Армении следует воспользоваться этими возможностями, но и здесь, видимо, возникнут проблемы и вызовы. Что скажете в этой связи?
- Вне зависимости от снятия санкций Иран был и остается для Армении дружественной страной. Это существенное обстоятельство. Отмена санкций - важное политическое событие, но самое главное, что мы являемся соседями одной из крупных стран мира, которая обладает богатыми ресурсами (энергетическими, горнорудного сырья и т.д.), и не учитывать это в наших экономических отношениях было бы как минимум неразумно. Разумеется, нужно еще учесть и особенности Ирана, к примеру, ввоз заграничных товаров в Иран как был сложен в свое время, так и сегодня продолжает оставаться проблемным: высокие таможенные пошлины мешают импорту армянских товаров. Но это отнюдь не означает, что мы не должны прикладывать усилий по обеспечению роста объемов торговли. На сегодняшний день также актуальна проблема активизации взаимных инвестиций. Произведенные с участием армянского и иранского капитала товары с легкостью можно экспортировать в страны ЕАЭС, в частности - в Россию.
Рипсиме ОГАНЕСЯН, Tert.am