Еркрамас

Среда, 22 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эрмитаж или монетный двор? Посольство или частная лавочка?

28.09.2016   
  
просмотры: 2918


26- 29 сентября в Государственном Эрмитаже проходит II Международная конференция по восточной нумизматике ЭCON II. Однако чисто научное, казалось бы, мероприятие, еще не начавшись, ознаменовалось скандалом. Причем скандал был инициирован из Баку, где фальсификация фактов и маниакальное стремление к азербайджанизации культурно-исторического наследия региона давно являются главным делом научных учреждений этой страны, патронируемым на самом высоком уровне. Можно поздравить Академию наук и власти Азербайджана с очередным успехом нахрапистой и беспрецедентной по хамству политики, в действиях которых, впрочем, ничего нового и неожиданного нет. Претензии, и весьма резкие, уже высказываются и еще прозвучат в адрес руководства российского музея и Посольства РА в РФ.

СОГЛАСНО ПРОГРАММЕ, СЕГОДНЯ, 29 СЕНТЯБРЯ, НА КОНФЕРЕНЦИИ будет представлен доклад московского и казанского ученых - А. Акопяна и П. Петрова соответственно, который изначально назывался "Монетное дело Восточной Армении (Ереван, Нахичеван, Карабах, Гянджа) (1747-1827)". В Баку это название восприняли в штыки, возмутились и настрочили официальный протест от имени Национального музея истории. В послании выражено негодование по поводу того, что Ереван, Нахиджеван и Карабах упоминаются в качестве территорий, входящих в Восточную Армению, а монеты, находившиеся в обращении в этот период, названы армянскими, а не азербайджанскими. И хотя авторы протестного послания незнакомы с содержанием доклада, это не мешает им априори назвать работу российских ученых "антинаучной и провокационной", связать научный доклад с карабахским конфликтом и обвинить А. Акопяна и П. Петрова в "усилении конфронтации" и "выдвижении очередных притязаний на историю и территорию Азербайджана".

К возмущению и негодованию азербайджанских "ученых", давно проявляющих агрессивную нетерпимость ко всему, что имеет отношение к армянской истории, культуре и искусству, нам не привыкать - наука в этой стране давно стала всего лишь придатком к государственной политике армянофобии. Тем не менее организаторы конференции в Эрмитаже немедленно удовлетворили протест, в результате термин "Восточная Армения" был убран из доклада. И название его звучит теперь так: "Монетное дело Ереванского, Нахичеванского, Гянджинского и Карабахского ханств в 1747–1827 гг."

В интервью RUSARMINFO президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов охарактеризовал этот факт как очередной пример наступательной политики Баку, которая приносит плоды, несмотря на отсутствие юридической основы. "Конечно, Баку не имел право официально запрашивать изменения названия или запрета доклада, но это политика Азербайджана. Он проводит ее в наступательном стиле, и ему часто удается таким образом оказать влияние на разные организации и ведомства. Это не первый подобный случай, таких множество", - сказал Крылов, добавив, что подобную активность Баку можно было легко предотвратить активизацией действий со стороны Посольства Армении.

ПО СЛОВАМ ПОЛИТОЛОГА, "ПОСОЛЬСТВО НЕ ПРОЯВЛЯЕТ НИКАКОЙ АКТИВНОСТИ В СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, оно не оказывает противодействия инициативам Азербайджана. "Армянской дипломатии определенно надо пересмотреть методы своей работы в плане активизации, дабы не допускать подобных инцидентов", - считает Крылов, отмечая также, что решение об изменении названия зависит от конкретных людей и здесь зачастую основную роль играют их положение и личные связи.

Что касается "личных связей", отметим, что директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский многими нитями тесно связан с Арменией. Сын известного ученого, арменоведа и археолога-востоковеда Рипсиме Джанполадян, Пиотровский является иностранным членом НАН РА, кавалером ордена Святого Месропа Маштоца и ордена Григория Просветителя ААЦ, обладателем золотой медали ЕГУ. А звание почетного доктора РАУ было присуждено ему "за высокий профессионализм, проявленный на всех направлениях деятельности". Остается лишь гадать, какую степень профессионализма проявил Михаил Пиотровский на сей раз, пойдя на поводу у азербайджанских "ученых" и поспешно распорядившись убрать из названия доклада словосочетание "Восточная Армения". Причем без каких-либо объяснений.

С другой стороны, не приходится сомневаться в том, что решение было обусловлено исключительно политическими соображениями, поскольку любой грамотный специалист может без труда доказать абсурдность претензий Баку. Что, кстати, и было сделано в статье Станислава Тарасова "Услышав звон монет: Баку атакует Эрмитаж. Азербайджан вновь спотыкается об "исторические камни". Политический аспект налицо как в данном случае, так и во всех остальных, связанных с Арменией и Азербайджаном, вне зависимости от сферы - будь то наука, культура, спорт и т. д. Нет сомнений и в том, что руку - и весьма активно - приложило Посольство АР в России. Была ли пущена в ход в этом "монетном деле" печально известная икорная дипломатия Баку или дело ограничилось лишь указанием сверху - уже не суть важно. Помимо чисто научного аспекта, неприглядного и недостойного поведения руководства Эрмитажа, для нас важнее очередное проявление полного бездействия Посольства Армении и безразличия его сотрудников во главе с послом практически ко всему, что происходит в России и связано с Арменией.

Олег Есаян

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ВЕРНЕЕ, БЕЗДЕЯТЕЛЬНОСТИ АРМЯНСКОЙ ДИПМИССИИ В МОСКВЕ, которая длится уже долгие годы при всех послах, хотя, надо признать, при О. Есаяне (на фото) недопустимое и опасное бездействие достигло своего апогея, говорится давно, много, но безрезультатно. Мы не станем вновь сыпать соль на эту наглядную внешнеполитическую "рану", плоды которой для Армении весьма болезненны. Приведем лишь один факт - в доказательство слов Крылова о том, что "можно было легко предотвратить активизацией действий со стороны посольства". Год назад Британский музей принял решение переименовать зал "Древнейшая Турция" в "Анатолия и Урарту". Автором инициативы выступила Зепюр Батикян - лицо неофициальное. После успеха молодая девушка поблагодарила за поддержку светлой памяти бывшего посла РА в Великобритании Карине Казинян, Министерство культуры, армянских и британских историков, простых людей, которые помогли собрать 12 тысяч подписей под требованием о переименовании.

Комментарии излишни. Подчеркнем лишь, что речь идет о Великобритании - стране, дружественность которой в отношении Армении уж во всяком случае нельзя сравнивать с Россией. И о Британском музее, консервативность которого удалось преодолеть, по сути дела, общественными усилиями: научный подход и вопрос репутации возобладали над безусловно имевшимся политическим аспектом. По своей авторитетности в мире Государственный Эрмитаж России наверняка не уступает Британскому музею. Но случай с монетами невольно заставляет думать, что даже угроза высокой научной репутации, к сожалению, не стала помехой для принятия позорного решения в угоду политическим амбициям больных на голову людей.

P.S. Согласно сведениям "ГА", в связи с этим безобразным скандалом три академических института Национальной Академии наук Армении - Институт истории, Институт востоковедения и Институт археологии и этнографии - готовят совместный протест на имя генерального директора Государственного Эрмитажа России Михаила Пиотровского.

Марина Григорян, "Голос Армении"

Теги: Эрмитаж, Фальсификации истории, Новости, Политика, История, Россия, Азербайджан, Арцах (Карабах), Нахичеван

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:48 Суррогатное материнство: как современные технологии помогают стать родителями
21:48 Армянский спорт (21 июля): успехи в футболе, золото в стрельбе и поездка борцов в Баку
21:12 За пределами классического сканирования: возможности SolidPoint
19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание