Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Руслан Погосян: Армяне Грузии не должны ассимилироваться – Иванишвили ошибся в терминах

28.09.2016   
  
просмотры: 5482


Предлагаем вниманию читателей интервью с кандидатом в депутаты парламента Грузии по пропорциональному списку партии «Грузинская мечта» Русланом Погосяном, которое он дал интернет-порталу «Общины Армян Грузии».

- Прошло четыре года с того момента, как партия «Грузинская мечта» встала у руля власти в стране. В то же время можно констатировать, что обещания, данные в 2012 году представителям национальных меньшинств, касающиеся реализации их прав в национально-политической и культурной сферах, так и не были выполнены. Армяноязычные школы Грузии уже который год как не получают необходимых учебников. Меньшинства продолжают оставаться вне политической жизни, у тбилисских армян так и не появилось своего представителя в органах городского управления. Реформа органов местного самоуправления так и не доведена до конца. Права лингвистических меньшинств, соответствующим законом, так и не защищены… Сегодня, в 2016 году, почему избиратели-армяне, должны голосовать за партию «Грузинская мечта»?

- Что касается предвыборных обещаний и так далее. Если говорить объективно, то можно утверждать, что в Грузии, права национальных меньшинств никогда не были защищены так, как они защищены сегодня. Раньше в Джавахети был тотальный страх. Сегодня его нет. Отсутствие страха и возможность граждан различной национальности высказывать свое мнение, в том числе и недовольство по разным вопросам – уже является большим достижением.

В предстоящих выборах участвует большое количество партий, и в большинстве партий представлены люди разных национальностей. В оппозиционных партиях, в правящей…

Так же важна и социальная часть вопроса. Она не имеет национальной принадлежности, но она важна. Существующие сельскохозяйственные программы, действующие в том числе и в регионе Самцхе-Джавахети, дали людям возможность с нуля делать определенны бизнес. Крупный бизнес конечно же не начнешь, но что-то можно достичь… Сельскохозяйственных программ настолько много, что граждане даже могут выбирать – какая программа им более выгодна.

Говоря о предыдущих годах, можно сказать, что люди из разных регионов, и из Джавахети, были вынуждены уезжать заграницу на лечение. Ездили в Армению. Продавали имущество, чтобы провести нужный курс лечения. Сегодня такой необходимости уже нет. Медицинское обслуживание – бесплатное.

- Система образования. Зафиксирован беспрецедентный факт, когда армяноязычные школы страны, на протяжении трех лет не получают необходимых учебников.

- У меня другая информация… Насколько мне известно, учебники поставляются. Просто иногда возникают сложности. Министерства образования Армении и Грузии договариваются о неких форматах. Бывают перебои. Я первый раз слышу, что учебники не поступают. Я часто общаюсь с представителями министерства Образования и Армении и Грузии. Подобные вопросы передо мной никто никогда не ставил.

Что касается грузинских учебников для армяноязычных школ – там тоже были какие-то неточности перевода. Речь идет об учебниках по техническим предметам. Процесс корректирования перевода учебников начался в конце прошлого года, и с нынешнего учебного года школы получат исправленные учебники.

- Вас допускают до процесса принятия важных политических решений, таких например, как внешняя политика, вопрос интеграции меньшинств, общие вопросы безопасности?

- Каждый депутат волен избирать тот отраслевой парламентский комитет, который ему больше всего интересен. Работая в комитете, ты естественно участвуешь в этих вопросах. Тут нет вопроса допуска. Это прямая обязанность каждого депутата. Ты обязан являться на заседание комитета. В любом случае – комитетские слушанья проходят при тебе.

Я всегда старался проявлять активность и в работе тех комитетов, членом которых я не являлся. Высказывал свое мнение. Я общался и с неправительственными организациями. По возможности я пытался подключить неправительственные организации к процессу обсуждения различных законопроектов.

- А что можете сказать об участии в процессе принятия политических решений в формате вашей партии?

- Есть вопросы, по которым руководство партии спрашивает мое мнение. Бывают случаи, когда я по своей инициативе высказываю мнение. То есть, есть абсолютная свобода. Естественно, что люди иногда могут договориться, а иногда не могут. Важен сам факт диалога. Думаю, что к этому диалогу должны так же подключаться представители неправительственных организаций. Это важно хотя бы для того, чтобы знать их точку зрения.

- Вы живете в районе Тбилиси, где большинство населения составляют армяне… Почему Вас не выдвинули в качестве кандидата в мажоритарии, от одного из армянонаселенных районов города?

- Вопрос скорее риторический. Если честно, я даже не видел претендентов… Не было такого, что бы к нам пришел человек и сказал, что он, своими силами, без использования административного ресурса, готов единолично стать представителем армянонаселенного района города.

Я могу говорить лишь о правящей партии. Почему у других партий в армянонаселенных районах Тбилиси нет кандидатов в мажоритарии армян я не знаю и не могу сказать.

Я живу в районе Самгори не так уж давно. Но дело вовсе не в этом. Могу с уверенностью заявить, что кандидат от «Грузинской мечты» в Исанском районе Давит Чичинадзе, с одной стороны большой патриот Грузии, а с другой стороны большой друг армянского народа. И при этом не только живущих в Исани, но и везде. Если бы мне предложили быть кандидатом в мажоритарии, я бы отказался в пользу Чичинадзе. Он сам вырос в Авлабаре. Он не хуже любого армянина знает проблемы своего района.

- Не будем вносить сомнение в добропорядочность кандидата Чичинадзе, но неужели во всем Исанском районе, в Авлабаре, правящая партия не нашла кандидата армянина? Прошло четыре года после обещания о содействии включенности национальных меньшинств. Кадровые вопросы в партии так и не изменились?

- Партия не может искать кандидатов по национальному признаку. Если партия самодостаточная, она так делать не будет. Партия использует тот ресурс, которым владеет.

Я рад тому, что постепенно исчезает стереотип, согласно которому «все армяне должны голосовать за правящую партию». В 2012 году лично я был от оппозиционной партии. Если бы мы проиграли, то с большой вероятностью я бы оказался в тюрьме.

Естественно, я считаю, что самой достойной партией является «Грузинская места», но, тем не менее, тот факт, что люди, в том числе меньшинства, не боятся выдвигаться от оппозиционных партий, это уже хорошо.

Если говорить о социально-политических вопросах, то также очень важно, чтобы о проблемах армян говорили не только сами армяне. Эти вопросы касаются граждан Грузии. Они, естественно, должны беспокоить и грузин. И наоборот. Я часто призывал организации национальных меньшинств, чтобы они включили бы в сферу своих интересов так же и вопросы общегосударственного значения. Интеграция - это процесс, когда мы говорим о проблемах друг друга, а не только о своих вопросах. Хотя, все это наши общие проблемы.

- Вы четыре года проработали в парламенте. Кроме Вас, какой-либо депутат – грузин выступал с инициативой решения проблем, стоящих перед гражданами армянской национальности? Можете привести хотя бы один пример? Когда было, что бы грузинские депутаты попытались защитить интересы меньшинств?

- Как вы представляете, чтобы Парламент принял бы какой-то закон для одной национальной группы? Мне это сложно представить… Был принят антидискриминационный закон, есть закон, по которому религиозные организации, в том числе и Армянская Апостольская Церковь, получают финансирование от государства…

Что касается лоббирования определенных вопросов, то поверьте мне, есть целая группа вопросов, по которой люди, понимающие ту или иную проблематику, работают.

- Летом стало известно, что Турция получит военную базу в Азербайджане. Беспокоит ли это грузинские власти?

- Грузия заинтересована в том, чтобы в регионе была бы стабильность. Нарушение стабильности, даже если это произойдет не на нашей территории, отразится и на нас. Отразится в очень негативном формате. Мы заинтересованы, чтобы наши соседи, которые находятся в состоянии военного конфликта, более интенсивно и чаще бы проводили мирные переговоры.

Что касается военных баз на территории других государств, этот вопрос не обсуждался. Мы не обсуждаем вопросы военных баз на какой-либо территории другого государства.

- Мусульманской и еврейской общинам была возвращена часть имущества, конфискованного в годы СССР. Армянской церкви – нет. Почему, и какую работу проделали лично Вы в данном направлении?

- Я не знаю почему Епархия Армянской Апостольской Церкви в Грузии пока не получила конфискованную собственность. Знаю, что работа ведется. Знаю, что Национальное Агентство по Религиозным вопросам тесно сотрудничает с Епархией. В том числе и по вопросу возвращения собственности. Положения дел на сегодняшний день я не знаю, но могу поинтересоваться.

- Всем известно какую позицию занимает Турция по вопросу Геноцида 1915-23 гг. В то же время, в турецком парламенте есть депутаты, которые несмотря на известную, агрессивную политику страны по вопросы Геноцида армянского народа, все же призывают страну к ответственности за совершенное преступление. Они делают заявления в стенах парламента Турции… В Грузии, вроде бы, нет особого запрета на обсуждение вопроса Геноцида 1915-23 гг… В парламенте страны ежегодно звучат призывы к Грузии признать и осудить факт Геноцида армян. Вы не присоединяетесь к данным заявлениям. Почему? Кто Вам запрещает и какие санкции может ввести против Вас партия, в случае неподчинения ее позиции по этому вопросу?

- Никаких запретов, со стороны партии нет. Что означает присоединение к заявлению? Мы должны хором зачитывать текст заявления? Были письменные заявления, когда мы совместно обращались в международные структуры.

Естественно я считаю, что геноцид армян был. Жертвами геноцида, наряду с другими, были и мои предки. Я считаю, что весь мир должен признать факт Геноцида 1915-23 гг. Я не акцентирую внимание только на Грузии. Я делал множество заявлений и в прессе, и по телевидению…

Что касается зала заседания Парламента – там что-то происходит, что-то нет… Мы ведь не хор, чтобы совместно делать устные заявления…?

- Могут ли армяне, живущие в Тбилиси считать Вас своим голосом в Парламенте?

- В течение прошедших четырех лет я встречался со многими гражданами Грузии. В том числе и с армянами. По мере возможностей я всегда пытался им помочь. Это были вопросы как личного, так и общего характера. Я всегда старался помогать людям. Естественно, если я опять попаду в Парламент, я продолжу помогать.

- Недавно основатель и вдохновитель «Грузинской мечты», выступая в Ахалцихе, выразил недовольство тем, то армяне не ассимилируются. Учитывая, что опровержения так и не последовало, можно утверждать, что это не было случайным заявлением, и оно отражает настроения, существующие в партии?

- Конечно же, армяне не должны ассимилироваться. Это технический термин, который был употреблен вместо интеграции. Это была техническая ошибка. Я не знаю, почему не было сделано опровержение, но с уверенностью могу сказать, что это была техническая неточность. Был использован не тот термин.

Что же касается недовольства – это не было недовольство. Это было, скорее, озабоченность Иванишвили. Интегрированное население, это еще больший потенциал страны. Негрузинское население страны должно интегрироваться в грузинское общество не только потому, что это где-то написано, в каких-то Конвенциях, а потому, что это большой потенциал для развития самой страны.

http://armenian-community.ge

Теги: Руслан Погосян, Новости, Политика, Диаспора, Грузия, Выборы, Джавахк

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Армения - Грузия: экономические связи развиваются

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его
08:22 Ки-Уэстский документ легко "найти": Кочарян пояснил главную причину манипуляций Пашиняна
08:17 В Турции завели дело против журналистки за статью о Геноциде армян
20:05 Ложь раскрыта – Арцах мог остаться армянским