Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сирийский успех Турции?

29.08.2016   
  
просмотры: 3646


Начало Турцией операции "Щит Евфрата" в Сирии стало фактической реализацией давней стратегической задачи Анкары по формированию буферной зоны на севере Сирии. Приоритетной целью операции был захват сирийскими боевиками при поддержке турецкой армии города Джараблус, с тем чтобы не допустить его занятия силами сирийских курдов. В результате, контролируя Джараблус, Анкара сможет не допустить объединения двух курдских регионов и появления единой, контролируемой курдами полосы на протяжении турецко-сирийской границы.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА, С КОТОРЫМ АНКАРА НОСИЛАСЬ В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ сирийского кризиса, стала возможной в результате разворота турецкой внешней политики и перехода Анкары к достижению договоренностей с основными спонсорами сирийского режима - Россией и Ираном. По заявлениям ряда представителей курдской Партии демократического союза, являющейся главной мишенью турецкой операции, она стала возможна в результате соглашения между Анкарой, Ираном и правительством Сирии. Вводу турецких войск в Сирию предшествовал очередной раунд активных дипломатических контактов Турции, причем впервые речь шла и о прямых переговорах с Дамаском.

В частности, до начала турецкого вторжения в Анкаре побывал заместитель министра иностранных дел Ирана по Ближнему Востоку и Африке Хусейн Джабер Ансари, а советник спикера Меджлиса Ирана Амир Абдоллахиян заявил, что Тегеран и Анкара устранили одно из главных противоречий по пониманию политического будущего президента Сирии Башара Асада. Он также отметил пересмотр внешней политики Турции, прежде всего в том, что касается политического будущего Сирии. Ливанская газета "Ас-Сафир" со ссылкой на источники сообщила, что один из помощников главы турецкой разведки Фидана секретно посетил Дамаск для обсуждения курдского вопроса. По данным издания, "продвижение курдского проекта к федерализации подтолкнуло турок и сирийцев к разговору по секретным каналам впервые с лета 2011 года".

В результате курдский вопрос стал разменной монетой в геополитическом торге с участием Турции, Ирана, России, Дамаска и США. Москва в данном случае решала задачу по нормализации отношений с Анкарой, добивалась отказа Турции от требований о немедленной отставке Асада, а также обеспечивала реанимацию проекта трубопровода "Турецкий поток". Иран в свою очередь помимо уже отмеченного смягчения позиции Анкары по Асаду рассчитывает на отрыв Турции от альянса с Саудовской Аравией и Катаром и сближение с Анкарой, что важно для Тегерана, в том числе и с учетом транзитной роли Турции.

НАИБОЛЕЕ СЛОЖНОЙ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ БЫЛА ПОЗИЦИЯ США, являющихся ключевым союзником сирийских курдов. По итогам визита в Турцию вице-президента США Джозефа Байдена Вашингтон поддержал операцию Анкары в Сирии, а также выступил в поддержку ключевого требования турецкой стороны относительно отвода курдских сил с западного берега реки Евфрат на восточный. При этом США пригрозили лишить курдов американской поддержки в случае неподчинения турецким требованиям. США на практике пытаются действовать по принципу "и овцы целы, и волки сыты", стремясь не допустить прямой военной конфронтации между Анкарой и курдами.

В этом случае США будут вынуждены либо поддержать последних и вступить в жесткий конфликт с Турцией, что невыгодно Вашингтону на фоне ухудшения отношений с Анкарой после военного мятежа и улучшения контактов Турции с Россией и Ираном, либо сдать курдов, что оставит Вашингтон без ключевого союзника в борьбе с ИГ. В этих условиях США оказывают давление на курдов с тем, чтобы обеспечить выполнение турецких требований, пытаясь избежать указанной турецко-курдской конфронтации. При этом отвод курдских сил с нынешних позиций в районе границы с Турцией также на руку США, поскольку Вашингтон стремится использовать курдов для борьбы с ИГ и пытается переориентировать их для наступления на столицу группировки - сирийский город Ракку. В то же время для самих курдов приоритетным является как раз контроль над границей и перспектива объединения курдских анклавов.

В этих условиях под вопросом остаются дальнейшие действия Партии демократического союза (ПДС), доминирующей среди сирийских курдов. Пока курдская сторона направляет противоречивые сигналы. С одной стороны, лидер ПДС Салех Муслим заявил, что Турция "неизбежно увязнет в сирийском болоте, так же как террористы "Исламского государства", а представитель партии в Москве Абд Салам Али заявил, что курды не покинут районы Сирии к западу от Евфрата. В то же время курдские отряды самообороны YPG, являющиеся военным крылом ПДС, заявили 25 августа, что окончили свои действия в рамках операции по освобождению Манбиджа на севере Сирии от группировки ИГ и вернулись на базы.

ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЫПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ АНКАРЫ ОЧЕВИДНО, что Турция в Сирии не ограничится достигнутым и наступление в районе Джараблуса является первым шагом по прямому вовлечению Турции в сирийский конфликт. Так, представитель президента Турции Ибрагим Калын выступил с примечательным заявлением, отметив, что Анкара создает зоны безопасности для беженцев в районе Джараблуса. Выполнение указанных планов позволит Турции воздействовать на этнический баланс на севере Сирии, а присутствие в данном районе позволит Анкаре также воздействовать на ход боевых действий в стратегическом районе Алеппо. Кроме того, присутствие в районе Джараблуса предоставит Турции постоянный рычаг военного давления на сирийских курдов, регулярно провоцируя столкновения между курдскими отрядами и турецкими военными и их союзниками из числа сирийских боевиков. Примечательно, что уже 25 августа стало известно об обстреле турецкой артиллерией позиций сирийских курдов в районе Джараблуса.

В целом в результате турецкой интервенции в рамках сирийского конфликта возник еще один полюс нестабильности при одновременном росте уровня интернационализации кризиса. Для самой же Турции последствия вторжения крайне неоднозначны. С одной стороны, Анкара добилась учета своих интересов в Сирии со стороны ряда внешних игроков и приобрела канал воздействия на ход конфликта. В то же время новый уровень вовлечения Анкары в сирийский кризис чреват для нее новыми вызовами и, в частности, ускорением процесса дестабилизации самой Турции.

Давид Арутюнов, "Голос Армении"

Теги: "Исламское государство", Сирия, Джараблус, Новости, Политика, Турция, Россия, Курды, Аналитика, Война, Терроризм, США

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его