Еркрамас

Понедельник, 14 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Серж Танкян призывает прекратить кровопролитие в Ереване и добиться отставки главы Полиции

31.07.2016   
  
просмотры: 2326

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Всемирно известный американский рок-музыкант Серж Танкян считает, что после всего произошедшего в Ереване, возврат к статусу-кво невозможен, но главное сегодня – прекратить кровопролитие.

В ночь на субботу очередной митинг в Ереване в поддержку вооруженной группы, которая 17 июля захватила полк ППС на ереванской улице Хоренаци, вылился в столкновения с представителями правопорядка. При разгоне акции полиция применила спецсредства (слезоточивый газ, свето-шумовые гранаты), десятки пострадавших попали в больницы с осколочными ранениями, ожогами, отравлением газом.

"Годы обоснованных мирных протестов, бесконечная системная коррупция, в том числе в сфере обороны, неравенство перед законом, жестокость полиции, сфальсифицированные выборы, иностранная интервенция, недостаток экономических возможностей привели к депопуляции. Все это в совокупности привело к взрывоопасной ситуации и полной фрустрации по отношению к правительству президента Сержа Саргсяна", - написал Танкян в своем Facebook-e.

Moneyman

По его словам, если парламентские выборы 2017 года пройдут с фальсификациями, это вызовет негодование всего армянского общества, а неадекватность правительства может привести к революции.

"Мы не хотим зависеть от какой-либо супердержавы. Протесты в прошлом показали, как иностранные силы используют их в своих интересах. Мы должны дипломатично перейти от однополярной геополитики к геополитике, отвечающей интересам нашей Родины", - написал Танкян.

Он подчеркнул, что армянская диаспора должна более активно критиковать негативные явления, происходящие в Армении. "Пора перестать ждать "спасения" со стороны лидера или президента. Судьбу страны должны решать все армяне, что означает переход к настоящей демократии", - написал Танкян.

Он также считает, что Армению нельзя сравнить с Турцией Эрдогана - нельзя терпеть насилие и заключение в тюрьму журналистов, что свидетельствует о слабости властей в любой стране.

"Глава Полиции и мэр Еревана должны подать в отставку из-за действий ереванской полиции. Силы правопорядка должны пройти переподготовку. Полицейские не должны, подчиняясь приказу, арестовывать людей без причины", - написал Танкян.

При этом он призвал протестующих воздержаться также от насилия по отношению к полицейским, которые просто выполняют приказы руководства. Президента же и политическую элиту страны он призвал пойти на уступки и деэскалацию ситуации, так как в данном случае речь идет не об обычном захвате заложников, а о последствиях управленческих ошибок.

"Мы больше не можем смотреть на то, как нашу Родину угнетают и опустошают на наших глазах. Только активные действия могут изменить ход истории", - написал Танкян.

Генпрокуратура Армении возбудила уголовное дело в связи с нападением на журналистов

Участники ежевечерних акций протеста выступают в поддержку группы вооруженных сторонников арестованного радикального оппозиционера Жирайра Сефиляна (руководителя движения "Учредительный парламент"), которые 17 июля захватили полк ППС в Ереване. Во время нападения погиб офицер полиции, госпитализированы еще пятеро полицейских и один из нападавших.

Захватившие здание полиции лица требуют отставки властей страны и освобождения Сефиляна, арестованного около месяца назад по подозрению в незаконном хранении группой лиц оружия.

Новости-Армения

Теги: Жирайр Сефилян, Серж Танкян, "Учредительный парламент", "Сасна црер", Полиция, Служба национальной безопасности РА (СНБ), Новости, Политика, Оппозиция, Диаспора

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме