Еркрамас

Понедельник, 14 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Полицейский спецназ ОДКБ нашел и обезвредил "террористов" на учениях в Армении

26.05.2016   
  
просмотры: 1729

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Подразделения спецназа органов внутренних дел (полиции) стран ОДКБ успешно выполнили задачу по уничтожению "террористических групп" в ходе активной фазы тактико-специального совместного учения "Кобальт-2016", прошедшей в четверг на полигоне Минобороны Армении "Маршал Баграмян".

К учениям были привлечены свыше 600 человек, использованы около 40 единиц техники, боевые и военно-транспортные вертолеты, дроны. Армянская сторона была представлена подразделениями спецназа и войск полиции, Вооруженных сил, МЧС, а также экспертами, батальоном полицейского сопровождения и сотрудниками медицинского управления ведомства.

Тема учений: "Ведение оперативно-боевых действий и специальных операций группировкой сил и средств формирований сил специального назначения КСОР ". Был отработан порядок проведения совместных операций по пресечению деятельности "террористических групп", перекрытию каналов незаконного оборота оружия, взрывчатых веществ и наркотиков на территории условного государства-члена ОДКБ.

Активная фаза состояла из шести этапов: обеспечение режима чрезвычайного положения, ведение поисковых работ по выявлению и уничтожению незаконных вооруженных формирований, уничтожение автомобильной колонны террористических группировок, блокирование и уничтожение незаконных вооруженных формирований и террористических групп, обезвреживание бандформирований и террористических групп в здании, а также ликвидация чрезвычайных ситуаций.

Спецназовцы установили блокпосты и боевое дежурство, сформировали группы патрулирования, после чего приступили к поиску боевиков. Во время уничтожения автоколонны террористов были задействованы боевые вертолеты МИ-24. После окружения и уничтожения основных сил бандформирований, на крышу здания, где засели террористы, был спущен десант. Штурмовые группы обезвредили остатки вооруженных групп, а затем к месту боестолкновения подъехали пожарные и спасатели.

"Бойцам спецподразделений за считанные минуты удалось уничтожить бандитов и освободить заложников. Сегодняшние учения еще раз показали, что мы в состоянии выработать согласованную тактику и стратегию качественной борьбы с преступностью", - сказал по окончании учений начальник полиции Армении Владимир Гаспарян. При этом он сказал журналистам, что как глава ведомства, не может ставить высокую оценку, так как многое еще нужно сделать. "Моя оценка - удовлетворительно, со знаком плюс", - отметил он.

"Мы прекрасно осознаем, что перед правоохранительными органами наших ведомств стоят глобальные задачи противодействия вызовам и угрозам современности. От наших успешных действий зависит покой и благополучие наших государств, защита конституционных прав и свобод наших граждан" – сказал Гаспарян, выразив надежду на дальнейшее развитие и укрепление как многосторонних, так и двусторонних связей, повышение эффективности сотрудничества спецподразделений.

Начальник полиции подчеркнул, что отрабатываемые на учениях навыки нужны всегда, и их развитие нужно рассматривать в положительной динамике. "Когда мы общаемся со спезназом других стран, то всегда чему-то учимся и чему-то учим. Наши ребята получили положительные импульсы и показали, что могут не только учиться, но и многому научить других. Наши спецназовцы очень сильны и подготовлены, как физически, так и психологически", - отметил начальник полиции. Он подчеркнул также, что нужно всегда быть готовым противодействовать терроризму, так как от этой угрозы никто не застрахован.

В свою очередь, генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа отметил, что мир идет к крайней черте, создаются террористические квазигосударства, разрастается террористический интернационал, растет преступность, и, исходя из тенденции развития обстановки, главное значение в ОДКБ приобретает силовой потенциал.

"В этих условиях наряду с вооруженными силами особое значение имеет деятельность формирований сил специального назначения. Сегодня мы стали свидетелями очередного учения подразделений спецназа, они прошли очень успешно. Те учебные задачи, которые были поставлены, выполнены с высоким мастерством", - сказал Бордюжа.

Он отметил, что очень важное значение имела отработка вопросов управления деятельностью подразделений из разных государств. "Это ключевой момент, чтобы мы могли обеспечить оперативную совместимость связи, вооружения, а самое главное – единую систему управления, что поможет избежать больших жертв и эффективно выполнить задачу", - подчеркнул генсек ОДКБ, добавив, что силы буду формироваться из состава КСОР для проведения конкретных операций в конкретном государстве.

Бордюжа отметил также блестящую организацию приема делегаций, размещения подразделений в лагере, очень высокий уровень радушия и гостеприимства полиции Армении.

По окончании учений большей группе участников из разных стран были вручены ведомственные награды Полиции, Минобороны Армении и ОДКБ. Состоялись показательные выступления спецназа с элементами рукопашного боя и дефиле роты почетного караула. За ходом учений наблюдал также министр обороны Армении Сейран Оганян.

Новости-Армения.

Теги: ОДКБ, Новости, Политика, учения

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме