Еркрамас

Вторник, 20 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Marlboro против Ararat: новый оборот в деле или «Philip Morris» как агент Турции в России

16.05.2016   
  
просмотры: 4113


13 мая 2016 года в Арбитражном суде города Москвы состоялось судебное разбирательство по иску компании «Philip Morris Brands Sarl» к ООО «Покомак» и к ООО «Гранд табак» о запрете использования товарного знака сигарет «Ararat» и взыскании 5 (пяти) миллионов рублей.

Напомним, в качестве нарушения прав на товарный знак истец расценил использование ответчиками на однородном товаре - сигаретах «Ararat» сходных до степени смешения с товарными знаками истца сигаретами «Marlboro» изобразительных обозначений на упаковке (пачке) сигарет. Использование этих обозначений, по утверждению истца, вводит потребителей в заблуждение относительно товара, его производителя, качества продукции. В связи с чем, компания «Philip Morris Brands Sarl» обратилась в суд за защитой исключительных прав на товарные знаки.

Судебное заседание началось с подачи ответчиком российской компании ООО «Гранд табак» ходатайства о привлечении к делу третьего лица - армянской компании ООО «Гранд Тобако». Основанием для подачи данного документа стало неоднократное упоминание истцом вышеуказанной компании в тексте иска, как организацию, возложившую на ООО «Гранд табак» полномочия по принятию претензий по качеству продукции, как организацию, с которой у истца, по его мнению, должны были быть договорные отношения как условия для признания упаковок сигарет «Ararat» законным. Таким образом, истец признает, высокую степень экономической вовлеченности ООО «Гранд Тобако» в процессе производства и реализации сигарет «Ararat» на территории РФ.

ООО «Гранд Тобако» осуществляет продажу сигарет «Ararat» российской компании ООО «Гранд табак» для их последующего ввоза и реализации на территории РФ. В случае запрета ООО «Гранд табак» реализации сигаретной продукции на территории России, вышеуказанная компания лишится одного из крупнейших товарных рынков сигаретной продукции, что влечет за собой ухудшение экономических показателей и ущемление собственных прав.

По словам ответчика, третьи лица вступили в дело неспроста, «Philip Morris Brands Sarl» не остановилась в своих действиях направленных против компаний, являющихся импортерами армянских сигарет «Ararat» в России. Истец обратился в суд против Патентного Бюро Республики Армения за то, что последнее по заявлению местного производителя зарегистрировало товарный знак «Ararat» на территории Республики Армения.

«На наш взгляд компания «Philip Morris Brands Sarl», используя свое международное влияние, пытается оказать давление не только на российскую компанию, а также и на государственные органы Армении, – прокомментировал сложившуюся ситуацию ответчик в лице представителя компании ООО «Гранд Тобако» Николай Акопян. – Абсурдность ситуации заключается в том, что согласно законодательству РФ, демонстрация табачной продукции покупателю в торговом объекте запрещается, что изначально обессмысливает обсуждение данной темы. Мы понимаем, что весь спор возник не на пустом месте. Лучший союзник «Philip Morris» в регионе – это Турция, которая не заинтересована, что бы армянские компании использовали символ горы, находящейся на территории ее страны, перешедшую им во владения после геноцида армян в 1915 году».

После рассмотрения ходатайства ООО «Гранд табак», о вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, к суду обратилась компания ООО «Интернейшнл Масис Табак», зарегистрированная в Республике Армения. Производимые ею сигареты и табачные изделия, в соответствии со статьей 25 Договора ЕАЭС, поступают на внутренний рынок товаров государств участников (Армении, Белоруссии, Казахстана, России, Киргизии). Стремясь лишить ООО «Интернейшнл Масис Табак» конкурентных преимуществ, на внутреннем рынке ЕАЭС, истец выдвинул против коммерческих партнеров ООО «Интернейшнл Масис Табак» обвинения, в том, что обозначение «Ararat» и дизайнерское изображение двух вершин горы Арарат, известных под названием «Большой Масис» и «Малый Масис», якобы сходны до степени смешения с товарным знаком сигарет «Marlboro». Между тем, помимо товарных знаков, зарегистрированных на территории Республики Армения, ООО «Интернейшнл Масис Табак» является обладателем авторских прав на объекты, используемые в дизайне упаковки сигарет «Арарат».

Заявитель считает, что заявленные в исковом заявлении требования к ответчикам прекратить импорт, предложение к продаже, продажу и иное введение в гражданский оборот сигарет нарушают его права и законные интересы и просит суд признать, что обозначение «Ararat» и дизайнерское изображение двух вершин горы Арарат не являются использованием товарных знаков истца.

Несмотря на возражение истца, суд, рассмотрев ходатайство и заявление, принял решение о принятии в дело третьих лиц. В связи с вступлением в дело третьих лиц, суд вынес решение об отложении разбирательств на 16 июня 2016 года.

Теги: "Арарат", Мальборо, «Marlboro», «Гранд табак», «Philip Morris», Новости, Криминал, Россия, Экономика, Турция, США

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 С нуля в профессию: онлайн-курсы дизайнера интерьера
09:28 Армянские хачкары "всплыли" со дна озера Ван: их судьба — во власти Турции
09:06 Обыски в квартире экс-директора Музея-института Геноцида армян
08:40 Госдолг Армении по состоянию на конец 2025 года составляет 14,5 млрд долларов
01:02 "Мы есть": культура как фундамент идентичности
00:29 Вселенная Джорджа Мартина на экране: от "Игры престолов" к новым горизонтам
22:10 Недорогие свадебные платья: элегантность без лишних трат
20:44 Армения: Бесполезная и вредная власть
20:05 Известны время и место проведения Собрания епископов: 16-19 февраля, Санкт-Пельтен
19:22 Католикосу Всех Армян подарен древний реликварий с кардинальской печатью
18:57 Очередная манипуляция Пашиняна, или Пропагандистский трюк для наивных
17:56 Движение "По-нашему" официально зарегистрировало партию "Сильная Армения"
17:34 Проект TRIPP в его нынешней конфигурации несёт угрозу для Армении
17:14 Лазерная резка металла: основа современной технологии
15:40 В московском армянском центре "Айордеац тун" прошло мероприятие "Наши мечты – в наших молитвах"
14:54 19 января – 3-я годовщина вопросов без ответов
14:32 Уникальная книга об истории Крыма будет презентована Крымским армянским обществом
14:03 Алиев начал открыто инвестировать в сохранение власти Пашиняна
12:37 Армянская Церковь должна немедленно лишить сана всех мятежных священнослужителей
12:07 Турция вновь разыгрывает сценарий-2021: По следам заявления Фидана
11:50 Власти Армении устраивают шоу на возвращении пленных
11:32 "Нельзя класть все яйца в одну корзину": экономист о роли Ирана, Китае и проекте TRIPP