Еркрамас

Вторник, 20 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Стреляют меньше

11.05.2016   
  
просмотры: 2121


На линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана наблюдается некоторое снижение напряженности. Свидетельствует об этом не только частота ночных обстрелов и калибры применяемого при этом вооружения.

ТАК, ГЛАВА ПРАВИТЕЛЬСТВА НКР АРА АРУТЮНЯН ВСТРЕТИЛСЯ В ШУШИ с жителями ряда населенных пунктов Мартакертского района и призвал их вернуться к родным очагам. "Призываю жителей всех общин, кроме сел Талиш и Матагис, вернуться в свои дома, потому что нет никаких оснований для новых угроз, ситуация находится под нашим контролем. Хочу заверить, что ваши проблемы - предмет ежедневного внимания правительства и после вашего возвращения мы готовы оказать необходимую поддержку. Восстановительные работы развернуты, и мы обеспечим гражданам надлежащее возмещение убытков", - заявил Арутюнян, подчеркнув, что необходимо вернуться и как можно скорее приступить к сельскохозяйственным работам.

Миссия ОБСЕ в свою очередь 11 мая провела мониторинг соблюдения режима прекращения огня на северо-восточном направлении линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана. Отметим, что после апрельской четырехдневной войны это первый подобный мониторинг и его проведение является свидетельством тому, что военно-политическое руководство Азербайджана на данном этапе пребывает на стадии оценки своих военных потерь, а потому ведет себя относительно адекватно и дало посредникам определенные заверения в том, что в ближайшее время воздержится от новых провокаций.

Пока трудно ответить на вопрос, как долго продлится эта тенденция к относительной стабилизации на границах Армении и НКР с Азербайджаном. Очевидно, что в первую очередь это зависит от уверенности Баку в том, что в случае новой агрессии ответные действия Армии обороны НКР будут гораздо суровее, чем в ходе четырехдневной войны.

Многое зависит от позиции посредников и международных организаций. В ходе встречи со спецпредставителем ЕС по вопросам кризисов на Южном Кавказе и в Грузии Гербертом Зальбером глава МИД РА Эдвард Налбандян в очередной раз подчеркнул, что для предотвращения новой войны в регионе нужны однозначные оценки апрельской агрессии Азербайджана. По словам главы МИД РА, на данный момент все возможные встречи и переговоры должны быть направлены на исключение повторения агрессии ?Азербайджана, безоговорочное выполнение последним трехсторонних бессрочных договоренностей от 1994-1995 гг. об установлении и укреплении перемирия, создание механизмов расследования нарушений перемирия. По словам Эдварда Налбандяна, только реализация этих шагов создаст условия для продолжения переговорного процесса.

ОТМЕТИМ, ЧТО ГЕРБЕРТ ЗАЛЬБЕР ВСТРЕТИЛСЯ ТАКЖЕ С ГЛАВОЙ МИД НКР КАРЕНОМ МИРЗОЯНОМ, который представил информацию о военной агрессии, развязанной Азербайджаном против НКР в начале апреля, о ее последствиях, подчеркнув, что военная авантюра Баку стала беспрецедентным нарушением трехстороннего соглашения о режиме прекращения огня 1994 года. К. Мирзоян отметил, что, стремясь сорвать переговорный процесс и отрицая все инициативы, направленные на стабилизацию ситуации, Баку попытался решить конфликт военным путем.

Глава МИД НКР также привлек внимание Г. Зальбера к тому факту, что агрессия Азербайджана сопровождалась многочисленными военными преступлениями, грубыми нарушениями военных законов и обычаев, а также норм международного гуманитарного права. К. Мирзоян напомнил, что Степанакерт неоднократно предупреждал международную общественность, что отсутствие решительной и адресной критики создает у Баку ложное ощущение вседозволенности, открывает дорогу для новых авантюр. В этой связи глава МИД НКР подчеркнул важность визитов в Карабах дипломатов и представителей международных организаций "для создания объективного представления о создавшейся ситуации и получения всесторонней информации относительно причин и последствий азербайджанской агрессии".

После встречи с Кареном Мирзояном Герберт Зальбер заявил журналистам, что ЕС осуждает зверства, имевшие место во время войны, и выступает за наказание виновных. Спецпредставитель ЕС добавил, что эту тему он будет обсуждать и в Баку, а также отметил, что хотел бы побывать в Карабахе.

Комментируя тот факт, что встреча с представителем ЕС прошла не в Степанакерте, а в Ереване, Карен Мирзоян отметил, что представители ЕС не посещают Арцах из-за позиции Азербайджана. "Мы считаем, что это искусственное препятствие. Если представители международных структур заинтересованы в том, чтобы составить всестороннее представление о реальных событиях, они должны посетить Арцах, поскольку он является основной стороной конфликта", - подчеркнул Мирзоян. Он также отметил, что в вопросе осуждения военных преступлений Азербайджана не стоит ожидать быстрой реакции мирового сообщества, но нужно быть последовательными, чтобы международное сообщество приняло соответствующую позицию.

P.S. По сообщениям азербайджанской прессы, в конце мая возможен визит в Баку и Ереван президента России Владимира Путина. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Рубен Маргарян, "Голос Армении"

Теги: Герберт Зальбер, Карен Мирзоян, Араик Арутюнян, Талиш, Матагис, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Армия, Война, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 С нуля в профессию: онлайн-курсы дизайнера интерьера
09:28 Армянские хачкары "всплыли" со дна озера Ван: их судьба — во власти Турции
09:06 Обыски в квартире экс-директора Музея-института Геноцида армян
08:40 Госдолг Армении по состоянию на конец 2025 года составляет 14,5 млрд долларов
01:02 "Мы есть": культура как фундамент идентичности
00:29 Вселенная Джорджа Мартина на экране: от "Игры престолов" к новым горизонтам
22:10 Недорогие свадебные платья: элегантность без лишних трат
20:44 Армения: Бесполезная и вредная власть
20:05 Известны время и место проведения Собрания епископов: 16-19 февраля, Санкт-Пельтен
19:22 Католикосу Всех Армян подарен древний реликварий с кардинальской печатью
18:57 Очередная манипуляция Пашиняна, или Пропагандистский трюк для наивных
17:56 Движение "По-нашему" официально зарегистрировало партию "Сильная Армения"
17:34 Проект TRIPP в его нынешней конфигурации несёт угрозу для Армении
17:14 Лазерная резка металла: основа современной технологии
15:40 В московском армянском центре "Айордеац тун" прошло мероприятие "Наши мечты – в наших молитвах"
14:54 19 января – 3-я годовщина вопросов без ответов
14:32 Уникальная книга об истории Крыма будет презентована Крымским армянским обществом
14:03 Алиев начал открыто инвестировать в сохранение власти Пашиняна
12:37 Армянская Церковь должна немедленно лишить сана всех мятежных священнослужителей
12:07 Турция вновь разыгрывает сценарий-2021: По следам заявления Фидана
11:50 Власти Армении устраивают шоу на возвращении пленных
11:32 "Нельзя класть все яйца в одну корзину": экономист о роли Ирана, Китае и проекте TRIPP