Еркрамас

Среда, 22 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Д. Бабаян: Арцах приветствует организованные американским конгрессменом Эдом Ройсом обсуждения по карабахскому урегулированию

08.01.2016   
  
просмотры: 2264


Официальный Арцах приветствует факт организованного председателем Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Эдом Ройсом закрытого обсуждения относительно урегулирования карабахского конфликта. Об этом в интервью Panorama.am заявил пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян.

Отметим, ранее Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США провел закрытое обсуждение относительно урегулирования карабахского конфликта и ситуации на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил. Как писал официальный сайт Армянского национального комитета Америки (The Armenian National Committee of America, ANCA), на обсуждении присутствовал также сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик. Закрытое обсуждение вел председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Эд Ройс, который раскритиковал действия азербайджанской стороны по нарушению режима прекращения огня.

Конгрессмен отметил, что уровень насилия на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил достиг пика за последнее десятилетие. «Только за минувший месяц мы услышали о том, что азербайджанская сторона применила тяжелую военную технику, в том числе танк, в результате чего были жертвы среди гражданского населения. Посол Уорлик говорил о том, что это замороженный, но не забытый конфликт, и он выходит из-под контроля. По этой причине мы предложили отвод снайперов с границы, а также внедрение специальных механизмов. Это необходимо сделать как можно скорее. Случаи применения насилия должны строжайше осуждаться», – заявил Эд Ройс на встрече. Он выразил также надежду на то, что народ Нагорного Карабаха сможет жить в мире и в безопасных условиях, установив добрососедские отношения с соседями в регионе.

Комментируя данный факт, Д. Бабаян отметил: «Безусловно, мы придаем важность подобным встречам и обсуждениям, тем более что они направлены на мирное урегулирование конфликта. Данная встреча, полагаю, служит призывом к тому, чтобы основной акцент ставился на мирном урегулировании конфликта, чему препятствует деструктивная позиция Азербайджана».

При этом Д. Бабаян скептически оценил возможность прогресса после организованного Ройсом обсуждения в контексте решения Баку отвести снайперов с линии соприкосновения.

«В настоящее время случаев нарушения режима перемирия снайперами стало меньше, противник сейчас больше применяет тяжелую бронетехнику на границе. Так что, международное сообщество, в том числе сопредседатели, должны были в свое время раскритиковать наступательную политику Азербайджана, а не прикрывать глаза на сей факт», – отметил Д. Бабаян.

Более того, по словам Д. Бабаяна, если бы в свое время мировое сообщество согласилось с предложением официального Еревана и добилось бы отвода снайперов с линии соприкосновения, ситуация сложилась бы иная.

Отметим, ранее американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик в своем микроблоге в Twitter опубликовал сообщение, в котором поблагодарил Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США и его председателя Ройса за приглашение на подобную встречу и ее проведение. «Мы договорились продолжать работать над урегулированием проблемы», – отметил сопредседатель МГ ОБСЕ.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Госдеп США официально приветствует инициативу председателя Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса Эда Ройса, демократа Эллиота Энгеля и 80 их коллег, которые призвали предпринять меры по предотвращению случаев нарушения режима перемирия в зоне карабахского конфликта. Как сообщал сайт Panorama.am ранее, в обращении конгрессменов содержится 3 конкретных предложения, при реализации которых, по их мнению, удастся достичь ослабления напряженности в зоне карабахского конфликта и установления мира. Конгрессмены в частности предлагают: получить согласие сторон для отвода снайперов с линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил; разместить по всему периметру линии соприкосновения локаторы и специальное звуковое оборудование, которые помогут выяснить, какая именно из сторон является инициатором обострения ситуации; увеличить число наблюдателей ОБСЕ.

Panorama.am

Теги: Давид Бабаян, Эд Ройс, Элиот Энджел, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, США, ОБСЕ

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:48 Суррогатное материнство: как современные технологии помогают стать родителями
21:48 Армянский спорт (21 июля): успехи в футболе, золото в стрельбе и поездка борцов в Баку
21:12 За пределами классического сканирования: возможности SolidPoint
19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание