Еркрамас

Вторник, 20 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Спикер парламента Армении: «Икорная дипломатия» стала государственной политикой Азербайджана

16.10.2015   
  
просмотры: 3567


«Икорная дипломатия» стала государственной политикой Азербайджана. Об этом на встрече с вице-председателем Европарламента, вице-председателем Парламентской ассамблеи «Евронест» Ричардом Чарнецки заявил спикер парламента Армении Галуст Саакян.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Национального Собрания, Саакян заявил: «Европейский Союз был и остается одним из важных партнеров Армении. Мы неоднократно подчеркивали, что наше сотрудничество с ЕС опирается, в первую очередь, на общую систему ценностей. Мы привержены последовательному углублению и расширению наших отношений с Евросоюзом».

Обратившись к теме членства Армении в ЕАЭС, председатель НС отметил, что оно обусловлено геополитическими реалиями и исходит из интересов страны. Саакян с удовлетворением отметил, что накануне Совет ЕС утвердил мандат переговоров с Арменией по новому, юридически обязывающему и всеобъемлющему рамочному соглашению.

Была также затронута тема мирного урегулирования карабахской проблемы, Председатель парламента констатировал, что это один из первоочередных вопросов внешней политики страны. Армения видит решение конфликта исключительно под эгидой Минской группы ОБСЕ. Однако вызывает озабоченность неконструктивный подход Азербайджана, который приводит к росту напряженности и к новым жертвам на линии соприкосновения. Галуст Саакян подчеркнул: «Нерешенные конфликты не могут оправдать попрание основных прав и свобод человека. «Икорная дипломатия» стала государственной политикой Азербайджана: власти этой страны пытаются восстановить в цивилизованном мире свой дискредитированный авторитет окольными путями».

В этом контексте он подчеркнул, что неудивительно решение Азербайджана о прекращении членства в ПА «Евронест». Это свидетельствует о царящем в стране авторитарном режиме.

Глава парламента подчеркнул важность сотрудничества НС Армении – Европарламент, политического диалога и взаимных визитов, а также высоко оценил участие Чарнецки в мероприятиях, приуроченных к 100-летию Геноцида армян в апреле этого года.

Вице-председатель Европарламента Ричард Чарнецки, поблагодарив за прием, отметил, что в четвертый раз посещает Армению, однако как христианин, как человек, не может забыть мероприятия 100-летней годовщины Геноцида армян. Он отметил, что рад был представлять в Армении в те дни Евросоюз и считает 24 апреля 2015 года переломным моментом для армянского народа, ведь многие именно в этот день впервые услышали о Геноциде армян.

Чарнецки подчеркнул важность расширения отношений и взаимовыгодного сотрудничества ЕС – Армения.

В конце встречи председатель парламента Армении Саакян за вклад в укрепление дружественных межпарламентских связей наградил вице-председателя Европарламента, вице-председателя ПА «Евронест» Ричарда Чарнецки Почетной медалью Национального Собрания.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Галуст Саакян, Ричард Чарнецки, Европарламент, Новости, Политика, Европа, Азербайджан, Арцах (Карабах)

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:02 "Мы есть": культура как фундамент идентичности
00:29 Вселенная Джорджа Мартина на экране: от "Игры престолов" к новым горизонтам
22:10 Недорогие свадебные платья: элегантность без лишних трат
20:44 Армения: Бесполезная и вредная власть
20:05 Известны время и место проведения Собрания епископов: 16-19 февраля, Санкт-Пельтен
19:22 Католикосу Всех Армян подарен древний реликварий с кардинальской печатью
18:57 Очередная манипуляция Пашиняна, или Пропагандистский трюк для наивных
17:56 Движение "По-нашему" официально зарегистрировало партию "Сильная Армения"
17:34 Проект TRIPP в его нынешней конфигурации несёт угрозу для Армении
17:14 Лазерная резка металла: основа современной технологии
15:40 В московском армянском центре "Айордеац тун" прошло мероприятие "Наши мечты – в наших молитвах"
14:54 19 января – 3-я годовщина вопросов без ответов
14:32 Уникальная книга об истории Крыма будет презентована Крымским армянским обществом
14:03 Алиев начал открыто инвестировать в сохранение власти Пашиняна
12:37 Армянская Церковь должна немедленно лишить сана всех мятежных священнослужителей
12:07 Турция вновь разыгрывает сценарий-2021: По следам заявления Фидана
11:50 Власти Армении устраивают шоу на возвращении пленных
11:32 "Нельзя класть все яйца в одну корзину": экономист о роли Ирана, Китае и проекте TRIPP
00:06 "Реальная Армения" — без реальной территории
00:03 Кто откликнулся на призыв помочь арцахцам
12:30 "Жесткий неоколониализм", цена безопасности: чем рискует Ереван в проекте TRIPP
12:06 Армению превратили в заложницу страхов перед Анкарой и Баку