Еркрамас

Понедельник, 02 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

На заседании комиссии по богословскому диалогу между Древневосточными Церквами и Англиканской Церковью обсуждалась тема Геноцида армян в Турции

14.10.2015   
  
просмотры: 3003


Четвертое заседание комиссии по богословскому диалогу между Древневосточными Церквами и Англиканской Церковью состоялось в валлийском Хавардене. Встречи проходили с 5 по 10 октября в стенах библиотеки Гладстона.

Во время вечерни в соборе св. Асафа состоялась презентация нового издания Христологического соглашения, принятого англикано-древневосточной комиссией в 2014 году. Текст был представлен сопредседателями комиссии: англиканским епископом Сент-Асафским Грегори Камероном и коптским митрополитом Дамиеттским Бишоем. Комиссия также завершила свои труды по вопросу об исхождении Святого Духа, признав правильным текст Никео-Константинопольского символа веры без Филиокве – добавки, появившейся в более позднее время на латинском Западе. Сопредседатели комиссии подписали согласованное заявление об исхождении Святого Духа. Затем состоялась дискуссия о действии Святого Духа в Церкви, в ходе которой, в частности, обсуждались четыре главных свойства Церкви: единство, святость, соборность и апостоличность. Обсуждение богословского понимания Святого Духа будет продолжено.

Кроме теологических вопросов комиссия обсудила нынешнее положение христиан на Ближнем Востоке – в частности в Сирии и Ираке. Был рассмотрен вопрос о том, каким образом может Англиканское сообщество оказать практическую помощь беженцам на Ближнем Востоке и в Европе. Члены комиссии не прекращают молитву о Ближнем Востоке, о жертвах войны, беженцах и заложниках. Особые молитвы были вознесены за похищенных христиан – в частности за митрополитов Алеппских: сиро-яковитского Юханну Ибрахима и православного Павла (Язиджи), о судьбе которых нет никакой информации с 2013 года.

Отдельное заседание было посвящено 100-летней годовщиной Геноцида армян в Османской Турции. Один из докладов был посвящен деятельности 41-го премьер-министра Великобритании Уильяма Гладстона в конце XIX века. В 1894-96 годах Гладстон развернул широкую антитурецкую кампанию. После организованных в те годы в Османской империи султаном Абдул-Гамидом убийств 300 тысяч армян Гладстон настаивал на вторжении Британии в Османскую империю, считая, что это «христианский долг» его правительства. В знак благодарности за проармянскую политику Гладстону была подарена рукописная Библия XVI века, которая ныне хранится в библиотеке имени Гладстона, сообщили «Благовест-инфо» в Департаменте коммуникации и информации армянского Киликийского католикосата.

В заседании комиссии принимали участие представители Армянской Апостольской Церкви от Киликийского католикосата и Первопрестольного Эчмиадзина.

Пятое заседание комиссии состоится 24-29 октября 2016 в ливанском Антилиасе, где находится резиденция Киликийского католикоса.

Благовест-инфо

Теги: Армянская Апостольская Церковь, Католикосат Великого Дома Киликийского, Уэльс, Новости, Религия, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Патриарх Кирилл: Боевики ИГ уничтожают христиан в Ираке, Сирии и демонизируют ислам в глазах мировой общественности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:30 Atlantic Council навязывает включение Армении в "тюркский мир"
12:22 Свет от Ильхама?
11:08 Эчмиадзин осудил уголовное преследование членов Высшего духовного совета
10:24 В Краснодаре пройдет футбольный турнир имени Никиты Симоняна
01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни