Еркрамас

Вторник, 20 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Премьер уверен, что новый владелец ЭСА за короткое время улучшит систему

09.10.2015   
  
просмотры: 3196


Премьер-министр Овик Абрамян вчера вечером признался, что лично попросил владельца «Ташир груп» Самвела Карапетяна купить у русских компанию «Электрические сети Армении», и сейчас он уверен, что новый владелец будет работать прозрачно и эффективно.

«О сделке по ЭСА я сам попросил нашего соотечественника Самвела Карапетяна, и я уверен, что эта компания в короткие сроки станет здоровой и хорошей компанией, я убежден, что потери будут сведены к минимуму, будет пересмотрено все неправильное, как вы говорите, хищения и прочее, если такое было…», - сказал Абрамян.

Премьер также высоко оценил готовность Самвела Карапетяна разделить с правительством бремя в вопросе субсидирования подорожавшей электроэнергии.

«Это содействие нашему обществу, я считаю, что в какой-то степени некоторые социальные проблемы мы смягчим. Считаю эту сделку очень своевременной и убежден, что он как владелец имеет в этой сфере подобный опыт, сделает все, чтобы компания стала прозрачной, доступной для нашего общества и работала эффективно и прибыльно», - добавил премьер-министр.

Депутат фракции АРФ «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян считает, что о прибыльности сделки по ЭСА пока может говорить лишь новый владелец. С точки зрения государства, по его мнению, пока рано говорить, прибыльна или нет продажа электросетей. Ясно то, что в системе после этой сделки ничего не изменится, сказал он и добавил: «Это сложное урегулирование, очень важно, чтобы в условиях отсутствия энергетического рынка это урегулирование учитывало интересы каждого гражданина и хозяйствующего субъекта, в конце концов, интересы государства. А интересы государства в этом случае требуют, чтобы изыскивались пути для более дешевой электроэнергии. В противном случае мы будем обречены использовать дорогую электроэнергию в жизни, что приведет к очевидным неэффективным проявлениям».

Решение нового владельца в течение одного года субсидировать увеличение тарифа на электроэнергию на 50% Арцвик Минасян оценивает как жест доброй воли, но не решение проблемы. «Но само по себе повышение цены уже оставляет свои негативные последствия на экономике страны и на жизни каждого гражданина».

Оппозиционный депутат Арам Манукян, который уже долгое время занимается изучением энергетической системы Армении, не верит заверениям Овика Абрамяна о том, что при новом владельце хищения в электрических сетях прекратятся.

«Наши даже в частных учреждениях не уходят от советского менталитета: еще больше пожрать, еще больше хапнуть, вести еще более коррумпированную деятельность, а не расширять производство. То же самое, вспомните этот день, будет и с СКК, и с Воротаном, и с ЭСА. Никакого процветания, развития, роста продукции и улучшения качества не будет», - сказал Манукян.

Ответственные за потери и злоупотребления в ЭСА, по словам Арама Манукяна, никогда не будут выявлены, поскольку «именно те люди, которые сделали это, должны все это и раскрыть». По его словам, энергетическая система Армении стоит на грани краха. Проблема находится не в экономической или энергетической, а в политической плоскости, говорит он.

«Живут психологией бабочки: сегодня поесть, а что будет завтра, не знают, потому что серьезные бизнесмены, думающие о своем интересе, так не поступили бы», - подчеркнул он.

Татевик Лазарян, http://rus.azatutyun.am

Теги: Абрамян Овик, Карапетян Самвел, «Электрические сети Армении» (ЭСА), группа "Ташир", Новости, Политика, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:02 "Мы есть": культура как фундамент идентичности
00:29 Вселенная Джорджа Мартина на экране: от "Игры престолов" к новым горизонтам
22:10 Недорогие свадебные платья: элегантность без лишних трат
20:44 Армения: Бесполезная и вредная власть
20:05 Известны время и место проведения Собрания епископов: 16-19 февраля, Санкт-Пельтен
19:22 Католикосу Всех Армян подарен древний реликварий с кардинальской печатью
18:57 Очередная манипуляция Пашиняна, или Пропагандистский трюк для наивных
17:56 Движение "По-нашему" официально зарегистрировало партию "Сильная Армения"
17:34 Проект TRIPP в его нынешней конфигурации несёт угрозу для Армении
17:14 Лазерная резка металла: основа современной технологии
15:40 В московском армянском центре "Айордеац тун" прошло мероприятие "Наши мечты – в наших молитвах"
14:54 19 января – 3-я годовщина вопросов без ответов
14:32 Уникальная книга об истории Крыма будет презентована Крымским армянским обществом
14:03 Алиев начал открыто инвестировать в сохранение власти Пашиняна
12:37 Армянская Церковь должна немедленно лишить сана всех мятежных священнослужителей
12:07 Турция вновь разыгрывает сценарий-2021: По следам заявления Фидана
11:50 Власти Армении устраивают шоу на возвращении пленных
11:32 "Нельзя класть все яйца в одну корзину": экономист о роли Ирана, Китае и проекте TRIPP
00:06 "Реальная Армения" — без реальной территории
00:03 Кто откликнулся на призыв помочь арцахцам
12:30 "Жесткий неоколониализм", цена безопасности: чем рискует Ереван в проекте TRIPP
12:06 Армению превратили в заложницу страхов перед Анкарой и Баку