Еркрамас

Вторник, 20 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Александр Беглов: Наша дружба должна только крепнуть

07.10.2015   
  
просмотры: 15661


В Армении побывал председатель Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Александр Беглов. Он встретился с руководителями Совета по делам казачества при Министерстве обороны Армении. Эту структуру, созданную в декабре 2014 года, возглавляет командующий группой войск и сил Российской Федерации и Республики Армения на территории РА, генерал-лейтенант Михаил Григорян. А его первым заместителем является Верховный Атаман Международного армяно-российского казачьего братства "Нить", казачий генерал-лейтенант Карапет Задоян.

казаки в Ереване

Вместе с представителями армянского казачества А.Беглов 4 октября отстоял воскресную литургию в главной православной церкви Армении – храме Покрова Пресвятой Богородицы, расположенном в Ереванском районе Канакер. Здесь он также побеседовал с настоятелем храма, благочинным Ереванского церковного округа РПЦ, протоиереем Арсением. Примечательный факт: этот храм имеет определенное отношение и к казачеству, так как в 1913–1916 гг. он функционировал как церковь святого благоверного князя Александра Невского при размещенном здесь казачьем полку. Полк стоял здесь с 1828 года – после победного завершения русско-иранской войны 1826-1828 гг. В советские годы храм был закрыт и использовался в качестве склада, а затем – полкового клуба. Храм вновь открылся в 1991 году, а девять лет спустя был воссоздан в первозданном виде.

По сообщению информационной службы МАРКБ «Нить», Александр Беглов возложил цветы к памятнику героям-казакам, установленному неподалеку от храма Покрова Пресвятой Богородицы. В нынешнем году исполняется 10 лет открытия этого памятника, который посвящен казакам, павшим на армянской земле в боях в годы русско-турецких и русско-иранских войн в начале ХХ века.

- Отрадно видеть, как в Армении бережно относятся к казачьим традициям, сохраняют следы исторического пребывания казаков на армянской земле, - отметил А.Беглов. - Мы рады, что в Армении теперь имеется такая специализированная структура, как Совет по делам казачества. Это внушает надежды на то, что наше доброе содружество наполнится новым содержанием, поднимется на новый уровень. Со своей стороны, мы всегда готовы делиться полезной информацией, обмениваться заслуживающим внимания опытом. Так что, думается, наша дружба должна только крепнуть.

казаки в Ереване

По словам К.Задояна, армянское казачество последовательно стремится к укреплению и расширению связей с казачьими союзами и объединениями России, видя в этом залог взаимопонимания и обоюдной поддержки. «Мы здесь, конечно, не являемся потомственными казаками, - подчеркивает г-н Задоян. - Но мы приняли на себя эту миссию – в знак уважения к героям-казакам, которые не раз спасали Армению и армянский народ от уничтожения. Как говорится, такое не забывается».

Ожидается, что перспективы дальнейшего сотрудничества удастся предметно обсудить в ходе V Всемирного конгресса казаков, который состоится 13-15 октября в «мировой казачьей столице» - городе Новочеркасске. Конгресс пройдет под девизом «Казачество: единство, Церковь, Родина». Для участия в нем приглашены и руководители Совета по делам казачества при МО РА.

Для всех казаков мира

В дни конгресса казачью столицу на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который в православном мире отмечается 14 октября (по новому стилю), посетит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Глава Русской Православной церкви освятит Вознесенский войсковой кафедральный собор, реставрация которого сейчас вышла на финишную прямую.

«Святейший Патриарх еще в 2009 году себя назвал духовным наставником всего казачества, взяв его под свое кормление», - отмечает митрополит Ставропольский и Невинномысский РПЦ, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Кирилл.

Патриаршим, то есть ставропигиальным (греческий термин “ставропигия”, букв. “водружение креста”, означает статус, присваиваемый православным монастырям, лаврам и братствам, а также соборам и духовным школам, делающий их независимыми от местной епархиальной власти и подчинёнными непосредственно патриарху или синоду), Вознесенский войсковой кафедральный собор, стал весной 2014 года. Такой статус в России еще имеет только Успенский собор в Московском Кремле.

По величине Вознесенский собор – третий в России, после храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского Собора в Санкт-Петербурге. Общая площадь реставрационных работ (восстановление оригинальной росписи, центрального иконостаса, старинных картин, уникальной лепнины) превышает 5 тысяч квадратных метров.

Собор был заложен и освящен еще при основании города Новочеркасска в 1805 году. Непосредственно строительство началось в 1811-м и продолжалось до 1846 года, когда при установке главного купола обрушилась часть храма. Затем был второй проект собора, но и его постигла та же участь – он обрушился в 1863 году. И только в 1891 г. появился третий проект храма, высочайше утвержденный императором Николаем II. К 1904 году собор, наконец, был достроен. И его сразу же стали величать «вторым солнцем Дона»: за золотые купола и крест на главном куполе (высота купола с крестом – 74,6 м), изготовленный в Богемии, весом в 1,3 тонны и высотой почти 5 метров.

Вообще, на возведение и украшение этого храма власти не поскупились. К примеру, в перекрестие установленного на главном куполе креста было вставлено 80 монолитов из горного хрусталя. В итоге при попадании солнечных лучей на золотой крест получался удивительный световой эффект. Плюс еще пять куполов, обрамляющих главный купол. Эту величественную красоту было видно далеко окрест.

Сейчас вся эта красота восстанавливается в своем первозданном виде. Естественно, радикальная реставрация потребовала солидных расходов, с каковой целью из госбюджета отпущено, по имеющимся сведениям, более 260 млн рублей.

В усыпальнице собора, в мраморных саркофагах, покоятся останки ряда выдающихся личностей. Среди них – архиепископ Донской и Новочеркасский Иоанн, «вихорь-атаман», основатель Новочеркасска Матвей Платов, герои Отечественной войны 1812 года Яков Бакланов, Василий Орлов-Денисов и Иван Ефремов.

Ашот Гарегинян

Теги: Карапет Задоян, Михаил Григорян, Александр Беглов, Международное армяно-российское казачье братство "Нить", Новости, Политика, Россия, Казачество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 С нуля в профессию: онлайн-курсы дизайнера интерьера
09:28 Армянские хачкары "всплыли" со дна озера Ван: их судьба — во власти Турции
09:06 Обыски в квартире экс-директора Музея-института Геноцида армян
08:40 Госдолг Армении по состоянию на конец 2025 года составляет 14,5 млрд долларов
01:02 "Мы есть": культура как фундамент идентичности
00:29 Вселенная Джорджа Мартина на экране: от "Игры престолов" к новым горизонтам
22:10 Недорогие свадебные платья: элегантность без лишних трат
20:44 Армения: Бесполезная и вредная власть
20:05 Известны время и место проведения Собрания епископов: 16-19 февраля, Санкт-Пельтен
19:22 Католикосу Всех Армян подарен древний реликварий с кардинальской печатью
18:57 Очередная манипуляция Пашиняна, или Пропагандистский трюк для наивных
17:56 Движение "По-нашему" официально зарегистрировало партию "Сильная Армения"
17:34 Проект TRIPP в его нынешней конфигурации несёт угрозу для Армении
17:14 Лазерная резка металла: основа современной технологии
15:40 В московском армянском центре "Айордеац тун" прошло мероприятие "Наши мечты – в наших молитвах"
14:54 19 января – 3-я годовщина вопросов без ответов
14:32 Уникальная книга об истории Крыма будет презентована Крымским армянским обществом
14:03 Алиев начал открыто инвестировать в сохранение власти Пашиняна
12:37 Армянская Церковь должна немедленно лишить сана всех мятежных священнослужителей
12:07 Турция вновь разыгрывает сценарий-2021: По следам заявления Фидана
11:50 Власти Армении устраивают шоу на возвращении пленных
11:32 "Нельзя класть все яйца в одну корзину": экономист о роли Ирана, Китае и проекте TRIPP