Еркрамас

Суббота, 05 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

У Армении большой потенциал развития возобновляемой энергетики, тем временем, как используется его незначительная часть– специалисты

24.07.2015   
  
просмотры: 3708


Армения имеет большой потенциал развития возобновляемой энергетики и обеспечения энергосбережения, в то время, как используется его незначительная часть, подобное мнение сегодня на пресс-конференции выразили специалисты в области энергетики.

Эксперт в области энергосбережения и возобновляемой энергетики Арман Гарибян отметил, что источник получения солнечной энергии достигает почти 3000 мегаватт, в то время как тепловой энергии вырабатывается всего 5 мегаватт. Он сказал, что ведутся работы в направлении диверсификации альтернативной энергетики, у которых определенно будет положительный результат.

Директор фонда возобновляемой энергетики и энергосбережения Армении Тамара Бабаян, касаясь вопроса, в процентах сколько возможности возобновляемой энергетики на сегодня используется в Армении, отметила, что солнечной энергии – 0%, энергии воды – около 60%, энергии ветра – 0,5%.

Тамара Бабаян сказала, что с 2007 года изучают рынок и пытаются найти подходящий момент еще большего использования, развития солнечной энергии.

«Можно сказать, что падение цен уже с 2014 года привело к определенной возможности использования солнца», - отметила Тамара Бабаян и добавила, что для внедрения индивидуальной системы обогревательные приборы обойдутся в $7000, что предусмотрено для долгосрочного использования и не требует больших затрат в процессе.

«Жизнь показывает, что цены на ископаемое топливо растут, и увеличение тарифов заставляет задуматься, хорошо ли столько платить, или можно один раз потратиться, приобрести солнечный водонагреватель, нежели так дорого платить за горячую воду», - сказала она и отметила, что каждая семья должна сделать расчет.

Директор фонда заметила, что малый бизнес начал использовать подобные системы, в особенности, в областях, что позволит при увеличении тарифов не увеличивать стоимость предлагаемой услуги и сохранить стабильность.

Касаясь вопроса, насколько дешевле получается тариф на солнечную энергию, Тамара Бабаян сказала, что они избежали установления какого-либо тарифа, чтобы не препятствовать инвестициям.

Говоря о своих практических шагах, она отметила, что совместно с министерством энергетики подготовили инвестиционную программу, которая была представлена международной организации «Климатический инвестиционный фонд».

«В 2014 году был подтвержден вопрос о выделении Армении льготной суммы, что на тариф может оказать минимальное воздействие. Сейчас наш фонд подготавливает программу, в результате которой у нас будут солнечные станции мощностью в 40-50 мегаватт, выработанная ими энергия будет присоединена к общей сети, и в первый же год удовлетворит 8% энергетической потребности населения. Эти станции в любом случае до 2020 года будут готовы, в 2017 году, думаю, первые станции уже будут», - сказала она.

Тамара Бабаян добавила, что первые станции будут по принципу аукциона, и тариф на приобретение установлен не будет, а будут предоставлены тем, кто осуществит наименьшие инвестиции.

http://www.tert.am

Теги: электроэнергия, Арман Гарибян, Тамара Бабаян, Новости, Экономика, Экология

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Замминистра энергетики: Девальвация драма повлияет на тариф на электроэнергию
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:11 Туристические маршруты Армении с фестивалями, концертами и культурными программами
20:23 Как организовать вывоз умершего питомца на кремацию: что нужно знать
16:13 Кто и когда "закрыл" карабахский вопрос
15:39 А что будет, если Армения однажды скажет США "нет"?
15:11 Поддержка при зависимости: помощь без публичного суда
14:35 Выжженные кресты и фальшивые диагнозы: ад бакинских тюрем, о котором молчит Пашинян
13:49 Архитектура зимнего стиля: мужское пальто, которое работает на репутацию
11:53 Нынешний курс Еревана делает вывод российской базы неизбежным
11:28 Армению превращают в полигон чужих интересов: Шаг в пропасть за один день
10:28 Бишкекский бред Пашиняна о тактической природе стратегического выбора
08:56 От бакинской нефти до свинцового фундамента: триумф и трагедия Александра Мелик-Азарянца
07:24 Правительство Пашиняна саботирует право арцахцев на возвращение и обслуживает интересы Баку
21:32 "Мир не строится на переписывании истории": Париж ответил на угрозы Азербайджана
20:40 Пашинян не ищет союзников — он ищет индульгенцию для сохранения собственной власти
20:20 Ирану и Армении нужна общая стратегия борьбы за коридоры
20:06 Врагами государства объявлены все, кто мешает Пашиняну выполнять требования Баку и Анкары
19:43 Суд над Церковью в тупике: Пашинян не может найти исполнителей для расправы
18:34 Лучшие нейросети для юристов
16:54 Как оформить справку 027/У в Рязани: понятное руководство
16:26 Время диалога прошло. Настало время суда... Иного пути у Армении просто нет
15:45 В случае вывода российской базы Армения останется беззащитной
15:24 Точка невозврата: Заявления Пашиняна ведут Армению к исторической трагедии