Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Как разорвать цепочку зла?

20.06.2015   
  
просмотры: 3651


Ровно 100 лет назад в Османской империи были арестованы и казнены сотни представителей армянской элиты. 1915 год стал для армян тем же, чем для советских людей 1937-й, а для евреев годы правления Гитлера. Общее число жертв Геноцида армян, а также ассирийцев и понтийских греков в Османской империи оценивается миллионами...

Мы живем в ХХI веке, но локальные и масштабные столкновения с расовой и религиозной подоплекой вспыхивают на планете вновь и вновь. В чем причина нетерпимости? Свое мнение высказывает главный редактор газеты армян России «Еркрамас» Тигран Тавадьян.

.

Религия не при чем?

- Толерантность провозглашается Всеобщей декларацией прав человека как один из главных принципов, но история повторяется. То, что происходит на Ближнем Востоке – разве не геноцид христиан?

- Сценарий повторяется, раз за разом. Религиозные факторы абсолютно ни при чем. Исламское государство воюет как с христианами, так и с мусульманами иных направлений ислама. Войны всегда разворачиваются вокруг территорий, привлекательных своим климатом, географическим положением, природными ресурсами. Геополитические интересы ставятся выше интересов народов и наций. Выше интересов мира. Так было и сто лет назад. Геноцид армян не имел религиозного подтекста. Османская империя вступила в войну с Россией, а в составе империи на своих исконных территориях жили армяне. Большинство – христиане. Якобы для того, чтобы они не поддержали русских, османцам и «пришлось» «зачистить» от них регионы в зоне военных действий. На самом деле армяне уничтожались по всей стране. Дети, женщины, старики, которые никакой военной поддержки русским оказать не могли. Убивали и тех, кто под угрозой смерти принял ислам. Вина народа была лишь в том, что они могли заявить о своем праве на родную землю. Мои предки жили там, где мне сегодня не место. А я живу на земле черкесов, которым также не нашлось места на родной земле из-за Кавказской войны. Черкесы бежали в Турцию. Армяне - в Россию... Сколько судеб изломано… Некоторые говорят: «Зачем вспоминать прошлое?» Но забывая, умалчивая, не покаявшись, способствуем повторению трагических витков истории. Кровавая резня в Османской Турции не была осуждена мировой общественностью. Это привело к тому, что Гитлер, пришедший к власти в 1939 г. начал уничтожать евреев. Случился «холокост». Потом были акты геноцида в Тибете, Камбодже, Руанде, сегодня на Ближнем Востоке и т.д. Цепочка никогда не разорвется – если мы не будем помнить о прошлом и продолжим делать вид, что происходящее сегодня нас не касается.

- Агрессии хватает и в быту, в чем причина проявляющейся порой межнациональной нетерпимости?

- В разнице менталитета и недостатке воспитания. Но я не думаю, что для Кубани нетерпимость – это та проблема, которая заставляла бы хвататься за голову и кричать «караул». Замеры общественного мнения показывают, что «национальный» вопрос беспокоит людей в десятую очередь. На первых местах экономика, семья, образование, работа. Приземленные житейские вещи. Люди, считающие Кубань своим домом, соседствуют мирно. Конфликты им не нужны. Проблемы в последнее время возникали лишь с гастарбайтерами из республик Кавказа.

- Не первое десятилетие в крае существует Центр национальных культур. Разве сложно авторитетным представителям диаспор научить приезжих единоверцев как подобает себя вести в гостях? Не поехать на ту же стройку, где трудятся сотни гастарбайтеров?

- Национальные общины - общественные организации. Они создавались с целью создать возможность и условия для сохранения своей культуры. Закон четко ограничивает их деятельность. Выход за рамки уставных обязательств подпадает под статью. Профилактика и контроль за криминальными проявлениями - прерогатива правоохранительных органов. Общины могут влиять только на тех, кто жаждет этого влияния. Для варяг-строителей краснодарские интеллигентные соотечественники не авторитет.

.

На кого равняться?

- Тигран Гургенович, а как вам вообще на Кубани живется?

- Как человеку – отлично! Как армянину - нет. Потому что нет условий для того, чтобы мои дети тоже были армянами. Почти в любой стране не титульные нации подвергаются ассимиляции. Они вполне нормально живут. Но их дети и внуки уже не говорят на языке предков. Пройдет еще немного времени, и их потомки не будут себя считать армянами.

- Но говорят, что в контексте глобализации, это неизбежно. К концу ХХI века ученые предвещают исчезновение тысячи национальных языков. Мол, человечество унифицируется, это нормально.

- И мы уже видим, насколько этот процесс стремителен в Америке и Европе. Но, в то же время, во многих странах мира возможность национальной самоидентификации стараются сохранить. В Иране процессы ассимиляции практически незаметны. Инородцам и религиозным меньшинствам дают возможность развиваться в контексте их веры и традиций. Их дети учатся в национальных школах и так далее. Почему нет, если это никому не мешает? В Краснодарском крае есть несколько школ, где армянский язык и история преподаются – но как дополнительные дисциплины. Есть армянские дети, которые учиться родному языку уже не хотят! «А почему мы должны?» Психология ребенка такова, что ему интереснее в футбол поиграть, нежели учить дополнительные уроки, которых нет у сверстников. Я против того, чтобы нации растворялись в общей массе. И обидно, что у нас к этому располагает и дополнительный, противоестественный фактор. Допустимо разве, что людям приходится менять фамилию на более «благозвучную», дабы преуспеть? Крупнейший кубанский бизнесмен, к примеру, всем известен вовсе не под фамилией своего рода, данной при рождении. Мои знакомые меняли паспортные данные, чтобы стать главврачом в больнице, устроиться в ГАИ... Можно, конечно, было и не менять, но тогда за должность пришлось бы заплатить больше.

- Какое это имеет отношение к вопросу межнациональных отношений? Если должностями торгуют, то это коррупция. Виноват не только тот, кто берет, но и тот, кто даёт!

- Совершенно верно. Кто-то борется, добивается. Но большинство идет по пути наименьшего сопротивления. Да, есть яркие примеры, на которые стоит равняться. Доктор медицины Григорий Пенжоян – светило, его каждый на Кубани знает. Марго Симонян крупнейшим телевизионным каналом руководит. Арсен Галстян, дзюдоист, Миша Галустян, актер и шоумен. Я был бы рад заявить, что если ты сам по себе чего-то стоишь, то всегда пробьешься, не будешь искать возможности кому-то заплатить за то, чтобы тебя куда-то пристроили… Но путь этот тернист, жизнь неоднозначна, а Господь в макушку не каждого поцеловал.

.

Деликатный вопрос

- Как вы относитесь к межнациональным бракам? Приходилось слышать, что во многих диаспорах это не приветствуется.

- Человек может подходить к решению о женитьбе с точки зрения личного счастья. Это его право, но часто это и проявление эгоизма. Ребенок будет носителем двух культур и ему придется решать, к какой он относится. Я свидетель тому, насколько сложные порой возникали ситуации. Какие драмы разыгрывались в армяно-азербайджанских семьях после известных событий. Ребенок не должен оказываться перед выбором, с мамой ему оставаться или с отцом! Вообще эта тема деликатная, щепетильная…

Посмотрите на карту Армении. Населенные пункты с армянскими названиями… и вдруг Чкаловка, Семёновка, Красносельск! Там живут молокане. В Армению из России они пришли из-за религиозных гонений, чужая земля стала им Родиной. Они устояли перед ассимиляцией и смогли сохранить себя как этническую группу. Наверное, тоже крайность. Но кто вправе принуждать жить их как все? Армения - моноэтническая республика. Русские - нацменьшинство, и также как мы в Краснодаре, создают общины и культурные центры. (Речь, конечно, не о молоканах). Проводят фестивали русской песни, танца… Представьте хлопцев в рубахах, девчат в кокошниках… и с армянской внешностью! Это дети от смешанных браков, которые определили себя русскими. Есть и на Кубани голубоглазые блондины, считающие себя армянами. Ассимиляция - процесс неоднозначный. Но в современной Турции, по разным оценкам, живут два-четыре млн. армян, которые не смеют в этом признаться. Их предки выжили, потому что приняли ислам и затерялись под турецкими фамилиями-именами. Боится заявить о себе уже четвертое поколение, потому что Турция геноцид до сих пор не признала.

.

Светлана Лазебная, «Аргументы и Факты»

Теги: Геноцид армян, Тигран Тавадьян, "Еркрамас", Краснодар, Новости, Политика, Диаспора, Россия, Турция, Религия, Интервью, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его