Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Европейских играх в Баку примут участие два карабахских спортсмена

16.06.2015   
  
просмотры: 3005


Два карабахских самбиста Сосе Баласарян и Ашот Габриелян отправятся в Баку для участия в Европейских олимпийских играх. Об этом Радио Азатутюн сообщил председатель Спорткомитета Нагорного Карабаха Размик Овсепян. Впервые после Карабахской войны карабахские спортсмены будут участвовать в спортивном мероприятии в столице Азербайджана.

Кстати, именно после победы Ашота Габриеляна на состоявшемся в Москве розыгрыше Кубка мира по самбо во время исполнения гимна Армении азербайджанский спортсмен демонстративно присел на корточки, после чего был вынужден принести извинения.

«Наши самбисты примут участие в Играх в Баку, они включены в состав сборной Армении, и поскольку они являются чемпионами Армении, то примут участие в соревнованиях в соответствующих весовых категориях. Из Карабаха примут участие два спортсмена и тренера. 20 июня они через Грузию отбудут в Баку, соревнования пройдут 23 июня», - сказал Овсепян.

Лишь после получения гарантий безопасности со стороны Международного и Европейского олимпийских комитетов, а также от руководства Азербайджана Национальный олимпийский комитет Армении принял решение отправить спортсменов в Баку. По словам председателя Спорткомитета Нагорного Карабаха, изначально он был против того, чтобы армянская делегация участвовала в Играх в Баку.

«У нас есть уверенность в том, что все будет нормально, есть контроль, будут приставлены специальные люди, будут обеспечивать безопасность, но опять-таки не могу сказать, что произойдет или не произойдет. Вообще я, как председатель Спорткомитета, против того, чтобы наши спортсмены участвовали. Мы один раз провели в Армении чемпионат Европы по дзюдо, азербайджанцы приехали, и ничего не случилось, наоборот, они выходили и свободно гуляли по городу, но для наших спортсменов, я уверен, подобная возможность создана не будет», - сказал он.

Овсепян уверен, что если не будет препятствующих обстоятельств, то карабахские спортсмены могут занять призовые места. По его словам, оба находятся в хорошей спортивной форме, с ними проводится работа для преодоления влияния психологического фактора. Однако глава Спорткомитета Карабаха уверен, что армянской делегации будут чиниться препятствия: «Не будут созданы соответствующие условия, чтобы они нормально участвовали в этих соревнованиях. Будут стараться, чтобы флаг Армении не был поднят, с теми же судьями, я подозреваю, что пойдут на любые шаги, чтобы наши спортсмены не заняли призовых мест».

Личный тренер Сосе Баласаняна Вано Азизбекян в беседе с Радио Азатутюн сообщил, что его подопечный находится в хорошей спортивной форме, тренируется каждый день: «Сосе участвовал в состоявшихся в Армении сборах, в Степанакерте также прошли сборы с участием армянской делегации. Он усердно тренируется, чтобы занять призовое место».

Отправляющиеся в Баку спортсмены в эти дни избегают общения со СМИ, обещая ответить на все вопросы по возвращении из Азербайджана.

Ара Арутюнян, http://rus.azatutyun.am

Теги: Европейские Олимпийские игры в Баку, Баку, Новости, Спорт, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?