Еркрамас

Понедельник, 04 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«The Guardian»: Нищая и глухая провинция резко контрастирует с Баку, в котором навели блеск перед Европейскими играми

13.06.2015   
  
просмотры: 2637


Правительство Азербайджана хочет улучшить свою репутацию с помощью Европейских игр, но эта страна не имеет никакого отношения к свободе слова. Об этом пишет азербайджанский журналист Идрак Аббасов на сайте британской газеты «The Guardian».

«На этой неделе моя страна – Азербайджан – принимает крупнейшее международное событие – Европейские игры. Азербайджан планирует провести и Гран-при „Формулы-1” в 2016 году, и два матча чемпионата Европы по футболу 2020 года. Все это своего рода большие события, частью которых хотел бы стать любой журналист. К сожалению, я вряд ли смогу осветить какое-либо из этих событий. Из-за моих попыток заниматься журналистикой в Азербайджане меня избили и, в конце концов, выдавили из страны», – пишет Аббасов, который провел большую часть своей профессиональной жизни, освещая нарушения прав человека и коррупцию в Азербайджане. Как отмечается в статье, Европейские Олимпийские комитеты оказали доверие коррумпированному режиму, который расценивает в качестве врага любого, кто занимается проблемой прав и свобод человека.

В другой статье «The Guardian» пишет, что британской нефтяной компании BP, которая является официальным партнером Европейских игр, как никому известно, какой у властей Азербайджана негативный имидж. Бывшая советская республика имеет много нефти и газа, и там BP имеет право на свободу осуществления проектов, реализация которых была бы сложно осуществима в других местах.

В своей книге «Все, что блестит: Спорт, BP и репрессии в Азербайджане» авторы книги Эмма Хьюз и Джеймс Марриотт утверждают, что, несмотря на аварии в Каспийском море, правительство Азербайджана поддерживает компанию BP. «Удовлетворяя Ильхама Алиева, BP обеспечивает себе стабильного партнера, который готов отдавать приоритет добыче топлива, несмотря на любые экологические, социальные или демократические проблемы»,– утверждает Хьюз, которой отказали во въезде в Баку ранее на этой неделе.

А фотограф Томер Ифра во время своей поездки в Азербайджан зафиксировал кадры, на которых можно увидеть, что в то время как £ 6,5 млрд. (около$10 млрд.) было потрачено для модернизации столицы к Европейским играм, села Азербайджана остаются погруженными в глубокую древность. Фоторепортаж также опубликован на сайте газеты «The Guardian».

Фотограф начал свое путешествие по Азербайджану в 2013 году: «Мы начали с нескольких дней в столице Баку, расположенной на богатом нефтью Каспийском море. Но космополитический город далек от своего загородного ландшафта, который является домом для многих изолированных сельских общин», – вспоминает Ифра.

На своем пути к кавказским горам фотограф и его друзья прошли через город Губа и прибыли в Хыналыг, где живут приблизительно 2,000 человек: «Они настолько отдалены от метрополии, что существование этих людей почти полностью зависит от них самих», – говорит Ифра.

То, что увидел фотограф в Азербайджане, особенно в сельских районах страны, «разрушило» его стереотипы. Он описывает, что люди живут в нищете и по старинке. Это резко контрастирует со столицей, где президент Ильхам Алиев вложил в общей сложности £ 6,5 млрд. в спортивные объекты и инфраструктуру.

Фотограф отмечает, что Азербайджан все еще формирует новое и независимое национальное самосознание. «Правительство страны строит тщательно продуманный и блестящий фасад для международных гостей, но арестованные правозащитники и журналисты пишут совсем другой портрет страны», – резюмирует Ифра.

Panorama.am

Теги: Европейские Олимпийские игры в Баку, Баку, Новости, Политика, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:26 Где еще общество проголосовало за силу, не выполнившую ни одного пункта своей программы?
03:45 Армения перед выбором: продолжение губительного курса или возрождение
03:09 Современная реабилитация без шаблонов: чему учит KinesioPro
01:10 Организация и осуществление операции "Немезис" (видео)
19:43 "Манифест пустоты" от ЕС
19:29 Культурный геноцид: молчать, чтобы не разрушить мечеть в Арцвашене
19:10 Сегодня тему войны разжигает Никол Пашинян
19:03 Игнорирование рисков в отношениях с Россией ударит по экономике и государственности Армении
18:46 Интересы Пашиняна и его партии не имеют отношения к интересам Армении
18:41 Если Арцах — не Армения, как он мог стать "умышленной жертвой"?
17:57 Визит Зеленского в Ереван: дипломатический сигнал или процедурный элемент саммита?
12:07 Как реагируют в России на предстоящий саммит Европейского политического сообщества в Ереване?
12:42 Мир в регионе невозможен, пока не восстановлены права арцахцев – заявление Союза "Арцах"
12:04 Уровень бедности среди карабахцев в Армении — 70%, то же самое с безработицей
12:14 Как ЕС "не вмешивается", но всегда вовремя
12:24 Турецкая "дилемма"
18:44 Курс на ЕС фактически втягивает Армению в противостояние с Россией
18:41 Армения все глубже погружается в бездну ошибок
18:22 Выборы в Армении уже проходят с фальсификациями
18:16 Правительство Армении предлагает за ЭСА 380 000 долларов
15:31 Левон Айрапетян оставил о себе добрую память на долгие годы
15:22 Какая территория перешла под контроль Азербайджана после делимитации в Тавуше