Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджанский политик: Родственники мэра Баку завезли в город опасную облицовку, а сын градоначальника финансирует ваххабитов

23.05.2015   
  
просмотры: 2454


По делу о пожаре в 16-тиэтажном здании в Баку задержаны еще 4 человека. Решением суда избрана мера пресечения в виде ареста на срок 4 месяца в отношении генерального директора компании-производителя облицовочного материала Global Stone Угура Баширова, заместителя председателя Global Construction Алекпера Аскерова, начальника хозяйственного отдела исполнительной власти Бинагадинского района Баку Адалята Раджабова, который в 2012-2013 годах работал главой жилищно-коммунального хозяйственного объединения района. Ранее по этому делу был задержан Мирюсиф Махмудов, чья компания Global Construction проводила облицовочные работы в сгоревшем доме. Об этом сообщает информагентство «Туран».

Как отмечает сайт, в ходе заседания госкомиссии по установлению причин пожара в 16-и этажном жилом доме, выяснилось, что сразу несколько госструктур повинны в применении горючей облицовки, ставшей причиной гибели 15 человек. Из выступлений вице-премьера Абида Шарифова следовало, что строители не соблюдали стандарты и меры безопасности. Из слов генпрокурора Закира Гаралова следовало, что облицовка не была должным образом проверена и сертифицирована, а исполнительные власти не заключали договора об облицовке зданий. Глава МЧС Камаледдин Гейдаров сказал, что сертификаты выдавались на один материал, но затем местные производители не добавляли в материал необходимые добавки.

Фактически было продемонстрировано полное нарушение всех норм и правил строительства, не говоря о мерах безопасности. Таким образом, государственные структуры продемонстрировали, что действуют не по правилам, а как им скажут. На заседании так и не прозвучал вопрос и ответ, почему «большая работа по благоустройству» Баку ведется столь бездарно и преступно.

Между тем, как отмечает сайт «Минвал.аз», перед сгоревшем зданием прошла акция протеста и произошли столкновения между митингующими и полицией. Митингующие скандировали лозунг «Сорвать маски!». «Как можно было приехать так поздно? Как можно было заниматься оцеплением старательнее, чем эвакуацией?» – возмущается в связи с действиями сотрудников МЧС в направленном в редакцию «Минвал.аз» письме Джамиля Мамедова.

Разгорелся скандал вокруг ведущей телепрограммы «Гюндялик» на телеканале АТВ Матанат Аливердиевой, которая, комментируя трагический инцидент заявила, что «Мы не должны драматизировать эту трагедию. Ну, случилась беда. Это был как порыв ветра, как просмотренный фильм, которому пришел конец».

Скандал между председателем Партии «Муасир Мусават» Хафизом Гаджиевым и главой Исполнительной власти Баку Гаджибалой Абуталыбовым также набирает обороты. В интервью газете «Ени Мусават» Гаджиев озвучил оскорбления в адрес Абуталыбова. «По мере старения он теряет голову. Идиот. Он никогда не был и не станет мужиком. Он должен находиться за решеткой. Он причастен к смертям во время пожара в здании. Проклятия людей постигнут его. Ведет себя как клоун. Президент спрашивает, кто облицовывал здание, а отвечает, что не знает. Но стоит кому-то начать строить туалет в городе, так сразу бежит за деньгами. Его сын транжирит государственные деньги на ваххабитов. Бездельник, старый маразматик, клоун», – сказал гневно оппозиционный политик.

Более того, Гаджиев намерен судиться с Абуталыбовым за то, что глава исполнительной власти назвал его душевнобольным. «Он сам является душевнобольным. Облицовку в сгоревшем здании привозил в страну сын его брата. Если он до сих пор на свободе, то мы все можем сгореть живьем. Привез легкосгораемый материал, сжигает целый народ. Я говорил прежде, что этот материал в страну привозил его родственник, и все еще стою на своих словах. Неужели он не видел сгоревшее месяцев ранее здание? У самого 20-30 вилл. Какой же он анормальный человек, что руководит столичной мэрией. Я трижды баллотировался в президенты, пусть теперь докажет в суде, что я душевнобольной. Он ответит за сказанные слова. Он вместе со своим сыном работает на ваххабитов. Он должен быть срочно арестован», – сказал он.

Напомним, что 19 мая в многоэтажном доме на проспекте Азадлыг в Баку произошел пожар. Согласно информации, горела пластиковая облицовка здания. По официальным данным, погибло 15 человек, еще десятки ранены. Отметим, что это уже второй за месяц случай быстрого распространения огня во время пожара из-за быстровоспламеняющихся стройматериалов.

Panorama.am

Теги: Баку, Новости, Азербайджан, Происшествия, Терроризм

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе