Еркрамас

Понедельник, 08 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Eurasianet.org: Если нефтяной рынок не восстановить за 2-3 года, власти Азербайджана останутся с социальным кризисом на руках

16.05.2015   
  
просмотры: 1552


Экономика Азербайджана является одной из самых зависимых от нефти в Евразии. Страна пострадала от снижения цен на нефть, и если нынешние тенденции сохранятся, социальный кризис в Азербайджане не исключается. Об этом сообщает американский портал «Eurasianet.org».

Как отмечается в материале, бюджет Азербайджана на 2015 год, который предусматривает большие расходы на инфраструктурные проекты, был составлен с предположением, что средняя цена на нефть составит $ 90 за баррель, которая сейчас колеблется (в пределах $60 за баррель). В этих условиях, сокращение бюджета в ближайшем будущем становится неизбежным. Это обуславливается тем, что экспорт нефти и газа слишком важен для Азербайджана и составляет 95% экспорта страны и свыше 70 % доходов.

Согласно информации, Центральный банк Азербайджана (ЦБА) 21 февраля 2015 года обесценил национальную валюту- манат на 33,5% по отношению к доллару и на 30% по отношению к евро. Девальвация стала шоком для многих азербайджанцев. Вскоре торговцы подняли цены на различные товары, ожидаются дальнейшие повышения стоимости большинства продуктов питания, общественного транспорта и коммунальных услуг, что приведет к вероятному недовольству среди населения. Несколько акций протеста уже прошли в Баку и Ленкоране.

«Девальвация вынуждает чиновников Азербайджана пересмотреть параметры государственного бюджета. Инвестиции частного сектора в инфраструктурные проекты, вероятно, также уменьшатся. Инвесторы теперь будут думать дважды, прежде чем вложить деньги в проекты с неясной финансовой отдачей», – отмечается в статье.

Один из таких проектов – «Хазарские острова» стоимостью $100 млрд. за строительство 41 искусственных островов в Каспийском море. Хотя проект в основном финансируется частными предпринимателями и далек от завершения, но теперь привлечь новое финансирование будет намного труднее. Еще один проект, который, скорее всего, пострадает - офисно-жилой комплекс «Баку - Белый город». Эксперты считают, что государственное финансирование для этого и подобных проектов будет приостановлено после Европейских игр, сказано в материале.

При отсутствии устойчивого повышения цен на нефть в ближайшие месяцы, правительство Азербайджана не сможет поддержать высокий уровень экономического роста, уровень жизни соответственно снизится, прогнозирует сайт, отмечая, что последние изменения на мировом рынке нефти выявили серьезные долгосрочные проблемы азербайджанской экономики - отсутствие диверсификации и зависимость от доходов энергоносителей. Кроме того, запасы нефти Азербайджана будут исчерпаны через 15-20 лет.

«Если нефтяной рынок не восстановить в течение 2-3 лет, то стандарты качества жизни в Азербайджане, вероятно, резко упадут. В этом случае правительство Азербайджана останется с социальным кризисом на руках», – резюмирует сайт.

Panorama.am

Теги: Новости, Политика, Экономика, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:38 Как репутационное агентство и ORM услуги помогают защитить ваш имидж в интернете
14:22 Отказаться от ругани они не смогут
14:00 В Армении начинается новый репрессивный этап при "кумовстве" ЕС
13:52 Как изменить динамику развития страны?
13:28 Новый призыв Католикоса Великого Дома Киликийского
11:29 Алиев все точно просчитал
11:23 Симонян анонсировал захват Первопрестольного Святого Эчмиадзина?
10:14 Армения: Единое дело для всех - объяснить, в чём суть предстоящих выборов
09:50 Антилиас говорит "нет" преследованиям духовенства и Церкви в Армении
09:41 Народ сделал свой самый важный выбор, определив предателя
09:32 Секта "святого" Никола
09:20 Армения: От цензуры богослужения до государственной трагедии
08:57 Подходы ЕС в регионе остаются неизменными — минимизация влияния России и Ирана
08:52 Цифры снова тасуются, абсурдность остаётся
08:49 Назначенное на следующую неделю собрание епископов в Св. Эчмиадзине отложено
11:40 Роберт Кочарян: Пашинян — петля на шее Республики Армения, и мы должны от неё избавиться (видео)
10:33 Первопрестольный Эчмиадзин о важной миссии АРФ Дашнакцутюн
10:12 У солнца Дашнакцутюн нет заката – оно светит во имя армянина и во имя Армении (видео)
08:17 Как оплатить ChatGPT из России: Полный гид без головной боли
23:54 Краснодарская и Северо-Кавказская Епархия ААЦ подтвердила верность Первопрестольному Эчмиадзину и Католикосу Всех Армян
11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года