Еркрамас

Воскресенье, 29 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сергей Лавров противоречит Сержу Саргсяну: "Подписанный договор с Арменией ничего не меняет"

28.08.2010   
  
просмотры: 1143


"Мы рассматриваем Азербайджан в качестве нашего важного стратегического партнера на Южном Кавказе, в Каспийском регионе, наши отношения на подъеме, они многогранны, и традиционно на встречах двух руководителей обсуждается весь спектр этих отношений - так, я уверен, будет и на этот раз", сказал в интервью ряду азербайджанских СМИ министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По его словам "очень добрые, личные отношения между президентами России и Азербайджана являются важным фактором в продвижении нашего партнерства".

"Главной темой нынешнего визита будет подписание договора о государственной границе, и идущего в одном пакете с этим договором соглашения о рациональном использовании водных ресурсов реки Самур. Работа над этими важнейшими документами велась в течение последних лет и, думаю, не раскрою большого секрета, когда скажу, что особый личный вклад внесли Ильхам Гейдарович и Дмитрий Анатольевич", сказал он.

Говоря о подписанном недавно соглашении между Россией и Арменией о продлении пребывания российской базы в Армении, то Сергей Лавров сказал, что "подписанный протокол продлевает договоренности о пребывании российской военной базы на территории Армении на 49 лет. И более ничего. Он не меняет ни функции военной базы, которую Россия имеет в Армении, ни численный состав военнослужащих, которые на этой базе проходят службу, ни количество вооружений, которое на этой базе находится. Поэтому говорить о каких-либо изменениях, которые этот протокол может внести в баланс сил в регионе, не приходится, равно как не приходится говорить и о том, что продление нынешних функций и нынешних параметров российской военной базы на 49 лет нарушает какие-то договоренности. И главной целью российской военной базы является обеспечение интересов Российской Федерации. В круг этих интересов, безусловно, входит поддержание стабильности на Южном Кавказе, в Каспийском регионе. Эта изначальная цель была поставлена перед российской военной базой, когда был подписан соответствующий договор. Эта цель никоим образом не изменилась с продлением договора на очередные 49 лет".

Стоит отметить, что 20 августа, министры обороны Армении и России Сейран Оганян и Анатолий Сердюков подписали протоколы по пролонгации пребывания российских баз на территории Армении. Документы были подписаны по итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Дмитрия Медведева.

Изменения внесены в соглашение, подписанное сроком на 25 лет в 1995 году, после полной ликвидации бывшего Закавказского военного округа. Теперь же президенты продлевают его еще на 24 года. Таким образом, пребывание российских военных в Армении будет гарантировано как минимум до 2044 года.

Президент Армении Серж Саргсян на совместной со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым пресс-конференции заявил, что подписанным протоколом расширяется "географическая и стратегическая ответственность" российской базы. Именно этим обусловлено изъятие из ст.3 Соглашения от 16 марта 1995 года положения, согласно которому российская военная база в период ее пребывания на территории Республики Армения кроме функций защиты интересов Российской Федерации обеспечивает совместно с Вооруженными силами Республики Армении безопасность Республики Армения по внешней границе бывшего Союза ССР".

Отметим также, что в протоколе, подписанном в Ереване, прямо указывается обязательство России по части поставок в Армению современной военной техники.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Россия, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:17 Народ бесится и матерится при виде членов ГД
11:08 Сильный и слабый
10:59 Религиозный экстремист депортирован из Абхазии
10:03 Пока не пройдена точка невозврата – 7 июня может быть уже поздно
09:39 Возвращение уникальной стелы Лернаовита
01:11 $4700 долга на человека: экономика Армении живёт в кредит без результата
01:08 В США продолжают демонстрировать свою ставку на Азербайджан
00:48 Липофилинг как скульптор: почему собственные клетки работают лучше филлеров
00:01 Ломбард и золото: мифы, правила и практические советы
23:06 Дурным котам весна – лирика, а Пашиняну – геморрой из-за весеннего обострения
22:47 "Спартак" в апреле: дерби, кубковые битвы и домашние стены
22:12 Жизнь после 7 июня: вернуть разум во власть
22:05 Когда Пашинян подарит Алиеву "анклавы"?
21:32 Удаление зубов в стоматологии: что важно знать пациенту
20:52 Без прошлого и без прав: Почему Пашинян отказывается от "повестки восстановления исторической справедливости"
20:31 "Кубань - мой дом, Россия - моя судьба": Камо Айрапетян о службе людям и Отечеству
20:05 Армения рискует потерять все, став частью чужого конфликта
18:53 Как выбрать подрядчика для перевозки промышленного оборудования
18:46 "Национальная лоботомия" армянского народа
18:33 До Пашиняна армянский народ неправильно любил Родину?
18:24 Самвел Карапетян выступил с заявлением
18:02 Особенности бережного ухода за колье с танзанитом: почему этот редкий камень требует деликатности