Еркрамас

Суббота, 06 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Усилится ли роль Турции в регионе?

26.02.2015   
  
просмотры: 2650


В ближайшие 10 лет роль Турции может усилиться. Об этом пишет исследовательский центр «Stratfor» в своем прогнозе глобальной политической динамики на 2015 – 25 годы.

На Ближнем Востоке, в частности в Восточном Средиземноморье, можно ожидать перекройки политической карты, говорится в обзоре. Национальные государства, основанные европейскими державами в XIX – XX веках, распадаются на составные части по признаку родства, религии или изменчивых экономических интересов. Это можно увидеть на примере таких стран как Ливия, Сирия и Ирак.

Такое уже было в Ливане в 1970 – 80-ые, когда центральное правительство перестало действовать, и власть перешла воюющим сторонам. Решающего преимущества не было ни у одной из них. Они управлялись сами, а также ими манипулировали из-за рубежа. Противостояние между ними перешло в гражданскую войну, которая затихла, но не закончилась. Вакуумы силы в регионе постараются заполнить джихадисты, но их натиск будет сдерживаться внутренними разногласиями.

Внешним силам трудно сдержать развитие событий. Слишком много нужно силы, и слишком долго ее удерживать – даже по меркам Соединенных Штатов. Учитывая ситуацию в других регионах, особенно в России, США больше не могут удерживать внимание только здесь.

В то же время, развитие ситуации в арабских государствах, в особенности к югу от Турции, представляет угрозу региональной стабильности. США будут смягчать угрозы, исходящие от сторон конфликта и сменяющие друг друга путем ограниченного использования силы. Но располагать военные части с разными родами войск Штаты не будут. Большинство стран будут ждать от США решающего вмешательства, хотя они и видели, что за последнее десятилетие Штатам этого сделать не удалось. Но ожидания, как известно, консервативнее реальности.

Если говорить о реальности, то лишь одна страна заинтересована в стабилизации и в состоянии действовать с широким применением силы – вновь благодаря своему положению. Это Турция.

Ей понадобится участие США по политическим и военным причинам. США согласятся на это, но взамен на участие в сдерживании России. США не ожидают, что Турция возьмет на себя роль воюющей стороны. Но Вашингтон стремится к какому-то сотрудничеству в управлении Черным морем. Турция не готова к полностью самостоятельной политике на Ближнем Востоке и вынуждена будет платить определенную цену за поддержку США. Эта поддержка откроет ей дорогу для расширения влияния в сторону Грузии и Азербайджана.

Предположительно, Турция сосредоточит внимание на юге, по мере беспокойства о военных действиях у своей границы. Но вмешательство будет по возможности ограниченным и медленным и станет возрастать, потому что годами терпеть беспорядок у своих границ ей будет не под силу, а другой страны, которая возьмет на себя труд вмешаться, не будет. Ни Иран, ни Саудовская Аравия не имеют такой позиции – ни географической, ни военной.

Турция попытается строить союз то с одними, то с другими вплоть до Северной Африки. Конкуренция с Ираном будет возрастать, но Турция готова использовать возможности работы и с Ираном, и с Саудовской Аравией.

С ослаблением России европейское влияние будет распространяться в зону исторических интересов Турции, включая северный берег Черного моря. Возможно, Турция распространит на север свое влияние – коммерческое и политическое, но в чем-то и военное. Более того, с ослаблением нескольких экономик Евросоюза и переориентацией ряда экономик на Восток, Турция может увеличить присутствие и на Балканах.

До этого Турция должна достичь внутреннего политического баланса. Нынешнее правительство попыталось найти компромисс между светскими и мусульманскими тенденциями, но во многом отклонилось от секуляристов, которых в стране немало. В современной Турции эта линия разлома остается актуальной. Но в ближайшие 10 лет роль Турции как крупной региональной державы будет возрастать, считают аналитики «Stratfor».

Новости Армении - NEWS.am

Теги: «Stratfor», Новости, Политика, Турция, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:26 Когда дебаты закончились, начались аресты и обыски: В Армении финал предвыборной кампании
05:05 Армения на развилке: честь и достоинство или "николизм"
04:29 Армения на распутье: между дешевым газом и дорогими иллюзиями
01:08 Армения вместе с ЕС вступит в войну против России?
23:44 ЦИК отклонила заявление о признании недействительной регистрации избирательного списка "Сильной Армении"
23:40 Остановить гибель Армении можете только вы
23:23 Кто на самом деле несет войну Армении?
23:01 Суды массово отвергли ходатайства на арест 37 человек по делу Алика Алексаняна
22:27 Экс-глава СНБ Армении призвал голосовать за Роберта Кочаряна и Дашнакцутюн
22:14 Украинские хакеры заигрались
21:27 Международное радио Азербайджана подробно рассказало о "возвращении" в "Западный Азербайджан"
20:07 В предвыборных обещаниях Пашиняна — сдача новых территорий
18:44 Армянская церковь не разорвет отношения с РПЦ под диктовку ЕС
17:06 Через шесть месяцев после выборов Армению может ждать экономический коллапс
17:00 Доступный баланс: что предлагает Solaris автолюбителям
16:37 В Баку подготовили карту избирательных участков РА как часть "западного Азербайджана"
16:09 Не бойтесь голосовать свободно: Самвел Карапетян обратился к госслужащим (видео)
16:06 Armat Media: Причина изъятия компьютеров – материалы про въезд азербайджанцев
15:40 Московская элитка: от городских резиденций до загородных усадеб
14:59 Пашинян заинтересован в размещении в Армении военного контингента США
14:56 Армену Ашотяну на сей раз предъявили еще более абсурдное обвинение
14:53 В выборах парламента Армении готовы участвовать 76,7% избирателей