Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Гюмри ждет результатов расследования

13.02.2015   
  
просмотры: 3225


Как пишут некоторые российские СМИ о деле рядового 102-й военной базы РФ Валерия Пермякова, убившего 7 душ семьи Аветисян, сторона защиты нелюдя пытается представить его человеком, не способным отвечать за свои действия. Если она "сможет доказать" это, то полетят головы военкома, призвавшего его в армию, и командиров части, где он служил, а убийцу отправят в психушку.

АРМЯНСКИМ СЛЕДОВАТЕЛЯМ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ДОПУСТИТЬ ЭТОГО: гюмрийцы уверены, что преступление было тщательно спланировано заказчиками и четко выполнено исполнителем. Пермякову был известен даже путь к отступлению: мне, с детства облазившему все закоулки и переулки Ленинакана - Гюмри, до недавних пор было не известно, что эта улица выходит и на пустырь.

На днях появилось официальное сообщение о том, что дело Пермякова расследуется армянскими и российскими следователями и судить его будет гарнизонный суд 102-й военной базы РФ. Выходит, напрасно гюмрийцы требовали, чтобы правосудие над Пермяковым вершилось Арменией. Собственно говоря, подобный исход я предполагал изначально: невозможно разъединить взаимосвязанные преступления - дезертирство и убийство и судить преступника дважды - армянским и российским судами.

15 января, когда гюмрийцы выступили со своими требованиями, они (эти требования) заставили меня задуматься: попасть на этот судебный процесс, проходящий в Ширакском областном суде, стремились бы сотни, а то и тысячи гюмрийцев, тогда эксцессы были бы неизбежны, ну а с другой стороны, как известно, доступ гражданских лиц в воинскую часть крайне ограничен, следовательно, в судебном процессе примет участие ограниченное количество гюмрийцев, с чем также трудно согласиться. Как же тут быть? Думается, единственный выход из данной ситуации - транслировать весь судебный процесс по местному телеканалу.

13 ЯНВАРЯ ПРОКУРОР ШИРАКСКОЙ ОБЛАСТИ РАФФИ АСЛАНЯН НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ заявил журналистам, что суд над Пермяковым состоится на территории Армении, но где именно - он не уточнил, ведь расквартированные в Гюмри (Русская крепость, Полигонское шоссе) воинские части 102-й военной базы дислоцируются на территории Армении. То же самое, опять-таки без всякого уточнения, заявил журналистам и прокурор республики Геворк Костанян 14 января. Выходит, им еще 13 января было известно, что дело Пермякова будет разбираться гарнизонным судом 102-й военной базы. К чему же тогда все эти недомолвки, не проще ли было разъяснить гюмрийцам правовую основу данного решения? Возможно, тогда не было бы стычки на ул. Нжде между гюмрийцами и полицией...

...22 января днем в скверике ко мне подсел русский мальчик лет 15-ти - в фотоателье "Романтика" для распечатки его фотографий велели подождать. Я спросил его: "А не страшно тебе без сопровождения взрослых разгуливать по Гюмри?" "Почему мне должно быть страшно? - спросил меня подросток, а затем, догадавшись, о чем это я, продолжил: "В первые дни действительно было страшно, хотя нас охраняли солдаты, вооруженные автоматами и огородившие наш военный городок. Но вот вернулся со службы отец и с удивлением рассказал матери, что жители соседних домов уводят продрогших солдат к себе домой, угощают их крепким горячим чаем и возвращают на пост. Нет, не страшно!" - сказал мне паренек и улыбнулся на прощанье. Вот она - гюмрийская ментальность и истинное лицо гюмрийца.

Господин начальник Полиции РА В.Гаспарян! Я к вам обращаюсь не как журналист, а как потомственный гюмриец. Вы один из тех немногих официальных лиц, к кому я питаю уважение, поэтому считаю необходимым сказать вам следующее: да, на ул. Нжде произошло нежелательное столкновение между гюмрийцами и полицией, пострадали 14 полицейских, они поймут и простят своих братьев и отцов, озлобленных не только гибелью семьи Аветисян, но и своей незащищенностью и нищетой, аресты участников стычки могут привести к гражданскому неповиновению целого города.

Юрий Арутюнян, "Голос Армении"

Теги: Пермяков Валерий, военная база Южного военного округа (ЮВО) в РА, Гюмри, Новости, Политика, Россия, Армия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей