Еркрамас

Понедельник, 10 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Оскорбление для всех престолов ААЦ - патриаршество Константинополя о суде над Католикосом

10.08.2026   
  
просмотры: 170


Константинопольское патриаршество Армянской Апостольской Церкви выступило с осуждением судебного процесса в отношении Католикоса Всех Армян Гарегина II и шести епископов, а также выразило поддержку Патриарху. Об этом говорится в заявлении Патриаршества.

В Эчмиадзине 7 августа прошло первое заседание по делу против Гарегина II и 6 епископов. Католикос решил лично присутствовать на заседании. Оппозиционные фракции парламента "Сильная Армения" и "Армения", а также ряд общественных деятелей провели у здания суда акцию в поддержку Католикоса. Судья Акоп Манукян взял самоотвод.

В заявлении Константинопольского патриаршества отмечается, что обвинения и светское судебное разбирательство в отношении Католикоса и епископов глубоко оскорбляют честь и достоинство Армянской церкви. ААЦ продолжает играть ключевую роль в духовной, национальной и общинной жизни армян диаспоры, подчеркивается в тексте.

"Следовательно, любой шаг, направленный на ослабление авторитета Эчмиадзина или посягающий на его неприкосновенность, наносит вред веками устоявшимся связям между церковью и ее паствой", - подчеркнули в Константинополе.

В Патриаршестве напомнили, что в условиях отсутствия армянской государственности ААЦ была одним из столпов сохранения национальной идентичности. Институтом, упорядочивавшем духовную и национальную жизнь, выполнявшем благотворительную миссию.

"А потому усматривать преступление в действиях Католикоса и церковных иерархов в вопросах, относящихся исключительно к церкви, мы считаем неуместным и оскорбительным. Эти процессы оскорбляют не только священнослужителей Эчмиадзина, но и все престолы Армянской Апостольской церкви, межцерковные отношения, которые в наши дни должны оставаться крепкими", - говорится в заявлении.

Ранее Католикос Великого дома Киликийского Арам Первый посчитал неприемлемым и предосудительным вызов в суд Католикоса Гарегина II. Он призвал власти Армении уважительно относиться к Церкви и ее патриарху, а все вопросы обсуждать в атмосфере взаимопонимания. Армянское патриаршество Иерусалима в свою очередь заявило, что этот судебный процесс создает опасный прецедент. Католикос – не просто глава религиозной структуры, действующей в Армении, а духовный предводитель армян всего мира. В заявлении подчеркнуто, что отношение, проявляемое властями Армении к личности и статусу Католикоса, неизбежно отразится также на положении других иерархических престолов ААЦ и их руководителях.

Напомним, Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело после решения Гарегина II лишить сана епископа Геворка Сарояна (в миру — Арман Сароян). Сароян поддержал власти в конфликте с Армянской Апостольской церковью. Производство ведется по статьям о неисполнении судебного акта, воспрепятствовании его исполнению и склонении к неисполнению. Помимо Гарегина II, обвиняемыми по делу проходят еще шесть членов Верховного духовного совета ААЦ.

https://am.sputniknews.ru/

Теги: Католикос Всех Армян Гарегин Второй, Армянская Апостольская Церковь, Константинопольский патриархат, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Религия, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Патриарх Кирилл: Боевики ИГ уничтожают христиан в Ираке, Сирии и демонизируют ислам в глазах мировой общественности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:29 Адаптация и интеллект: чем новые EXEED отвечают запросам водителей
17:50 Под видом экономических выгод Армению втягивают в чужую геополитическую игру
17:21 Оскорбление для всех престолов ААЦ - патриаршество Константинополя о суде над Католикосом
16:48 От Арарата до Енисея: жителей Красноярска познакомят с армянской народной мудростью
16:31 Армения и Арцах будут представлены на международном фестивале в Вене
16:10 Кто возглавит комиссии нового парламента Армении: распределение между фракциями
15:59 Рабочая поездка Брагарника по Тимашевскому району: дороги, медицина и память
14:42 Вместо "европейской сказки" Пашинян одарит Армению турецкой былью
12:30 Жена Рубена Варданяна пока не получила обратную связь с МИД Армении
12:13 Скрытая инфраструктура интернета: роль магистральных сетей в работе телеком-рынка
11:46 Арам Вардеванян избран вице-спикером НС Армении от оппозиции
11:08 Армян подсадили на штатовский ИИ
10:36 Гагик Царукян: Стремление помогать друг другу важно для построения сильной страны и общества
09:49 Сын за отца отвечает!
08:56 Троянский конь в Армении: Американский мегапроект или разведцентр?
07:55 В армянском селе Крым в Ростовской области отреставрируют "Пантеон Славы"
00:49 Наркологическая помощь в Кирове: от диагностики до реабилитации
00:27 Комфортные поездки на автобусе: от трансфера до дальних маршрутов
23:09 Искусство без границ: Магический реализм Гаянэ Хачатурян представлен в Тамбове
22:08 Кризис для одних, льготы для других: как в Армении господдержка достаётся "своим"
21:34 Армянский спорт (8-9 августа): футбол, плавание, шахматы, хоккей, бокс
21:19 Документы для международного перевода: что нужно