Еркрамас

Четверг, 29 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ереван встретил Медведева роком и джазом

20.08.2010   
  
просмотры: 1611


Первый в истории государственный визит российского лидера в Армению начался в среду вечером. Прилетев в Ереван из Пятигорска, Дмитрий Медведев вначале посетил мемориал памяти жертв геноцида армян 1915 года.

Медведев на этом месте уже бывал — во время своего предыдущего приезда в Ереван в 2008 году. Он тогда не только по традиции возложил венки к мемориалу, но и посадил на аллее елочку. О своем деревце президент не позабыл и обильно полил его водой из большой красной пластиковой лейки.

- Лето жаркое, надо целиком полить, - заметил, ухаживая за елкой, Медведев.

Вечером в честь Дмитрия Медведева, прилетевшего в Ереван с супругой Светланой, устроили госприем. Но этим армяне с присущим им гостеприимством не ограничились. Президент Армении Серж Саргсян с супругой Ритой предложили чете Медведевых насладиться ночным Ереваном. Сначала огромный кортеж черных машин остановился в самом центре города - на Площади республики, где находятся известные «поющие фонтаны». Российские гости, явно довольные подготовленной для них программой, бросили в фонтан по монетке, как гласит примета: «Чтобы вернуться».

Потом, проехав чуть вперед, президентские машины сделали остановку на Площади Свободы. Здесь расположены местная опера и множество уличных кафе, которые кишмя кишили туристами. Незадолго до появления президентов на углу одного из зданий уличные музыканты вдруг заиграли рок. Известно, что Дмитрий Медведев с молодости увлекался именно этой музыкой. Пожалуй, с таким драйвом российского президента не встречали еще ни в одной стране мира.

Но тут у рокеров неожиданно появились конкуренты. С балкона знаменитого ресторана «Старый Ереван» (в него регулярно заглядывает со своими гостями армянский президент) заиграл национальный оркестр.

- Вы заранее знали, кто сюда приедет? - поинтересовалась у работников ресторана корреспондент «Комсомолки».

- Да, нас предупредили, - признались они.

Но в «Старый Ереван» Медведев и Саргсян все же не зашли. Вечер тут коротали помощник российского президента Сергей Приходько и министр иностранных дел Сергей Лавров. А в кафе напротив юутно разместились министр обороны Анатолий Сердюков и полпред президента в Северо-Западном округе Илья Клебанов.

Но и к ним главы России и Армении не присоединились. В этот вечер Саргсян решил попотчевать Медведева отменным джазом, пригласив его в культовое Jazzve caf?. Так как российский президент с супругой уже перекусили на госприеме, в кафе им предложили фрукты и орешки, ну и конечно, эклюзивный армянский коньяк сорокалетней выдержки «Спарапет». Его по спецзаказу производит Ереванский коньячный завод.

Президенты с супругами наслаждались джазом более полутора часов. Все это время зеваки не отходили от их кортежа. Когда около часа ночи Медведев и Саргсян наконец подошли к своим машинам, народ заулюлюкал и захлопал. Светлана Медведева радостно махала прохожим рукой, а президент даже послал им воздушный поцелуй.

Второй день своего госвизита в Армению Медведев посвятил официальным переговорам. Их итогом стало подписание целого пакета соглашений. В том числе протокола к договору о российской военной базе в Армении. По нему наша военная база останется в Гюмри как минимум до 2044 года (потом соглашение может каждые пять лет пролонгироваться).

Таким образом, российские военные останутся в Армении не на 25 лет, как изначально планировалось, а на 49. На развернутой в Гюмри с 1995 года базе располагается зенитный ракетный комплекс С-300 с истребителями МиГ-29. Численность личного состава базы - около 3,5 тыс. человек.

- Этот документ очень важен. Он направлен на поддержание мира и безопасности в Закавказье в целом, - пояснил Медведев.

Решено, что Россия поможет Армении не только в военном плане, но и в энергетическом, в том числе будет строить атомные энергоблоки.

После завершения переговоров Медведев и Саргсян отправятся в город Гюмри, где откроют мемориал «Холм Чести».

На этом месте захоронены 156 офицеров русской армии, погибших в ходе русско-турецких войн в 1856 году и 1877-1878 годах.

А вечером Дмитрий Медведев примет участие в неформальном саммите Организации Договора о коллективной безопасности, одной из главных тем которого станет обстановка в Киргизии.

Елена КРИВЯКИНА

<Комсомольская правда>

Теги: Экономика, Новости, Ай Дат, Армия, Россия, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:02 Выступление Арарата Мирзояна на сессии ПАСЕ можно охарактеризовать одним словом - позор
10:33 Армянин с Кубани стал финалистом Всероссийской олимпиады "Хранители русского языка"
09:55 Двум ветеранам из Армении присвоено звание "Почетный гражданин города-героя Новороссийска"
22:44 Армянская Церковь была и остается опорой установления достойного мира со всеми странами
22:16 Когда "дни памяти" объединяют
21:53 Московский Патриархат РПЦ глубоко озабочен вмешательством властей Армении в дела церкви
21:35 Пир безумия во время чумы отрешенности
21:22 Кросс-референс пневматики: аналоги Festo и SMC в России
20:31 Пока Азербайджан наращивает силы спецназа, в Армении усиливают полицию
20:18 Католикос Всех Армян в "Ераблуре" почтил память павших героев (видео)
12:34 День памяти в Армении: от официальных церемоний до страхов премьера
11:03 Илон Маск и "Черный принц"
10:51 Люди бывают "демократами", когда не находятся у власти
10:16 О Пашиняне, турецкой пропаганде, Армянском Вопросе и КГБ
02:29 Выбор цемента М400 или М500 для фундамента частного дома
01:58 Секретный документ 1920 года раскрывает планы Турции по ликвидации Армении. Прошло более 100 лет, а планы остаются прежними
01:52 Рейтинги букмекеров: как не потеряться в мире ставок
23:57 Пашинян сохранит напряженность в вопросе Армянской Церкви до выборов
23:46 Выбор, которого никто не должен избежать
21:58 В чём феномен успеха KIA в России?
21:14 Реальный ресурс картриджа 85A: сколько страниц на практике
19:54 Самвел Карапетян: Вместе мы выйдем из этого режима унижения и достигнем процветания