Еркрамас

Среда, 22 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Забытая и незабытая война

07.11.2014   
  
просмотры: 2245


Первая мировая война 1914-1918 гг. стала первым глобальным конфликтом в истории человечества. В западной историографии она получила название "Великая война", в Российской империи - "Вторая Отечественная война". В советский период Первая мировая была названа "империалистической", а память о ней предана забвению.

В настоящее время идет процесс переосмысления значения этой войны для многих народов мира (и в Армении, пострадавшей, пожалуй, больше всех). Для этой цели Российский институт стратегических исследований, Институт востоковедения НАН РА и Гюмрийский государственный педагогический университет им. М.Налбандяна при участии организации Русско-армянского содружества и Ереванского государственного университета 30 октября провели в Гюмри международную научно-исследовательскую конференцию "Забытые победы: Кавказский фронт в Великой войне".

С СОДЕРЖАТЕЛЬНЫМИ ДОКЛАДАМИ НА ПЕРВОМ ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ выступили к.и.н., директор РИСИ, генерал-лейтенант Леонид Решетников и д. и. н., член-корр. НАН РА, директор Института востоковедения НАН РА Рубен Сафрастян.

Решетников подчеркнул, что при вступлении в войну Россию не связывало ни одно формальное и официальное соглашение по защите Сербии, но она сделала это, защитила братский народ, как в прошлом болгар и другие народы. Годом раньше Николаю II доложили о надвигающейся войне, армия же не была готова к ней: она нуждалась в реорганизации и перевооружении, которые могли завершиться лишь к 1917 году. Обычно в подобной ситуации намного проще обороняться, укрепив свои границы. И все же Россия встала на защиту Сербии. Докладчик отметил, что в Первой мировой войне Россия не преследовала своих интересов (расширение границ, захват новых территорий), как это утверждают западные историки, обвиняя Россию во всех смертных грехах.

Русское воинство, не подготовленное к войне, защищая Сербию, фактически шло на смерть, ценой героических усилий и бесчисленных потерь давались победы на западном фронте. Более успешными оказались военные операции на кавказском и персидском театре военных действий. Русские войска дошли вплоть до Эрзерума, освободив от турецкого ига значительную часть Западной Армении. Именно кавказская кампания 1914-1917 гг., военные операции, разработанные и осуществленные военачальниками Н.Н.Юденичем, Ф.И.Назарбековым, М.А.Пржевальским, Н.Баратовым и др., предопределили поражение Турции, союзницы Германии.

По словам Л.Решетникова, и открытие Второго Кавказского фронта было продиктовано России морально-нравственными факторами. Турция изначально питала ненависть к Армении и армянам по той простой причине, что эта страна была камнем преткновения на ее пути на Кавказ и в Россию с целью объединения мусульманства под общим знаменем. Не могла же Россия оставить братьев - армян, греков и др. один на один с врагом христианства?

Восстановление памяти о той войне с целью формирования единого исторического сознания и укрепления дружественных отношений российского и армянского народов (такова установка международной научно-исследовательской конференции) требует предельной открытости, недомолвки и недосказанности, естественно, не могут способствовать этому. В этом смысле позволю себе не согласиться с убийственной критикой уважаемым докладчиком большевистского периода истории, ибо считаю, что история любого народа - это единая цепочка, на каждом этапе которой есть и позитив, и негатив.

ДОКЛАД Р.САФРАСТЯНА ИССЛЕДОВАЛ АРМЯНСКИЙ ВОПРОС В КОНТЕКСТЕ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. Турция уже имела официальный проект уничтожения армянского народа и расширения своих границ. Помимо этого, сохранение армян Западной Армении помешало бы Германии осуществить поход на Восток - в Месопотамию.

Естественно, армяне знали о готовящейся резне. Для самообороны тайно добывались оружие и боеприпасы. С начала войны Россия призвала в свои ряды военноспособное население Восточной Армении, а в Турции шла тотальная мобилизация молодых армян. Вот почему разрозненные боевые действия добровольческих отрядов Восточной Армении оказывались неэффективными. Эрзрумские армяне, возмущенные призывом своих сыновей в турецкую армию, взялись за оружие. Именно это обстоятельство и стало "удобным" поводом для Османской империи для осуществления Геноцида 1915 года.

На втором пленарном заседании интересными были доклады руководителя национального движения "Русофилы Болгарии" Николая Маликова "Болгаро-турецкие отношения в период Первой мировой войны" и "Причины Первой мировой войны: теория заговора" д. и. н., заведующего кафедрой истории Ванадзорского государственного университета Феликса Мовсисяна.

Ф.Мовсисян подчеркнул, что еще за 40 лет до начала Первой мировой войны масонскими организациями мира была разработана программа организации трех мировых войн, а в разработке этих программ принимали участие крупнейшие промышленники и банкиры Рокфеллер, Ротшильд и др. Он озвучил и версию о том, что Ленин был шпионом германской разведки.

На III и IV пленарных заседаниях выступили представители Италии, Греции и других стран, осветившие различные аспекты темы.

После подведения итогов международной научно-исследовательской конференции и вручения памятных знаков ее участникам состоялся концерт мужского хора Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря (г. Кострома) и казачьего ансамбля "Живая Русь" (г. Москва).

Юрий Арутюнян, "Голос Армении"

Теги: История, Россия, Наука, Война

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:48 Суррогатное материнство: как современные технологии помогают стать родителями
21:48 Армянский спорт (21 июля): успехи в футболе, золото в стрельбе и поездка борцов в Баку
21:12 За пределами классического сканирования: возможности SolidPoint
19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание