Еркрамас

Вторник, 16 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Возможно, скоро сможем выступить с важным заявлением о возобновлении функционирования Абхазской железной дороги – А. Аракелян

06.11.2014   
  
просмотры: 2394


Первый заместитель министра транспорта и связи Армении Артур Аракелян в беседе с Tert.am отметил, что ведутся закрытые переговоры вокруг возобновления функционирования Абхазской железной дороги, в которых принимает участие также Минтранс РА. Замминистра также отметил, что данный вопрос не столько экономического порядка, сколько политического. По его словам, в последнее время заметны обнадеживающие признаки положительного решения данного вопроса.

- Г-н Аракелян в последнее время значительно активизировались разговоры вокруг возобновления функционирования Абхазской железной дороги. На какой стадии находится данный процесс?

- Да, как армянская сторона, также российская и грузинская придают большую важность реализации данной программы, то есть, процессу восстановления железнодорожного сообщения на абхазском участке. Просто в последнее время возросли шансы для обнадеживающих заявлений, в частности, президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин озвучил заявление, что имеются обнадеживающие признаки. Поскольку переговоры проходят в закрытом формате; вопрос имеет скорее политический характер, чем экономический и здесь есть задача достигнуть договоренности между властями Грузии и Абхазии, наверное, представляете уже, какой сложный клубок нужно распутать. Минтранса РА также втянуто в эти процессы, и мы надеемся, что очень скоро сможем выступить перед общественностью нашей страны с очень важным заявлением.

- Бытует мнение, что против возобновления функционирования железной дороги больше всего выступает абхазская сторона, грузинская же сторона более склонна к скорейшему решению данного вопроса.

- Знаете, здесь имеются две резко противоречащие друг другу позиции –в плане пересечения границы, то есть, где, по сути, пересекается граница, и где ставится эта печать. Однако, я вновь повторяю, что это весьма болезненная тема для двух сторон: и для грузинской, и для абхазской.

- Г-н Аракелян, один из депутатов Республиканской партии заявил, что Россия дала обещание Армении в рамках вступления в ЕАЭС.

- Знаете, я не назвал бы это обещанием, скорее влияние политического и экономического факторов. Переговоры вокруг данного вопроса ведутся давно, они не только начались.

- А есть подсчеты, сколько денег потребуется для перезапуска?

- Конечно, потребуется большое финансирование, поскольку это железнодорожное сообщение не действовало более 20 лет, имеются также значительно поврежденные участки, но я уверен, что, если данный вопрос будет решен, то никаких проблем не будет. Уже есть оценки относительно того, сколько необходимо для перезапуска, однако эти оценки сильно отличаются друг от друга. Это обусловлено тем, что еще не осуществлено конкретных проектных работ, то есть, у нас нет окончательных подсчетов. Повторю еще раз, чтобы не навредить положительным процессам, мы пока еще воздерживаемся от заявлений, но надеемся, что все будет возможно, поскольку президенты всех трех стран – Армении, России и Грузии строго отмечают важность этого проекта.

- Подсчитали ли Вы экономическую выгоду, что даст перезапуск железнодорожного сообщения Армении?

- Естественно, речь идет о больших выгодах, сегодня железнодорожное сообщение с Россией, в том числе с другими регионами России, довольно осложнено, то есть, используется паром, чтобы грузы были перемещены, к примеру, на территорию России, вследствие чего повышаются цены на перевозимые товары, если российские железные дороги будут действовать, то это будет беспрецедентный, довольно интересный проект.

- Какова заинтересованность других сторон в деле перезапуска железнодорожного сообщения?

- Конечно, у каждой стороны имеется своя выгода. Грузия станет транзитной стороной, используя соответствующие привилегии, то есть, страна будет получать деньги, когда груз будет перевозиться через ее территорию, они также заинтересованы в экономическом смысле. Однако, повторюсь еще раз, преградой здесь являются исключительно политические факторы.

- Когда, по Вашим подсчетам, наконец, будет открыта эта дорога?

- Я не привык делать подобные прогнозы, когда будет определено, тогда и заявим об этом. Если необходима будет оценка в техническом плане, то это вопрос довольно короткого промежутка времени.

Новости Армении - Терт.am

Теги: Новости, Интервью, Россия, Грузия, Аналитика, Абхазия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:40 "Обошлись хуже, чем с армянами": Эрдоган не защищает своих граждан от произвола Алиева
19:24 Кому и почему не дает покоя память о Монтe?
19:17 Опущение имени Гарегина II во время литургий противоречит канону Вселенской Церкви
18:32 Армения: Борьба с "гибридными угрозами" - универсальное объяснение для всего
17:56 Арцах — это не просто территория
17:48 "Маршрут Трампа": Иран чертит "красные линии"
11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)