Еркрамас

Пятница, 17 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянская сторона ни на каких условиях не сдаст Карабах Азербайджану. Эксперт назвал главные месседжи речи С. Саргсяна в ООН

25.09.2014   
  
просмотры: 1495


Директор «Института Кавказа», политолог Александр Искандарян в интервью Panorama.am обратился к выступлению президента Армении Сержа Саргсяна на 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Политолог отметил, что в речи президента Армении была представлена вся палитра вопросов внешней политики Армении: карабахская проблема, 100-я годовщина Геноцида армян, взаимоотношения с соседними странами, точнее – проблемы, препятствующие установлению соседских отношений в регионе.

«Речь в частности о Турции, которая постоянно связывает армяно-турецкие протоколы с карабахской проблемой. Президент отметил, что на данный момент практически бессмысленно говорить о продолжении процесса», – сказал политолог.

Он напомнил, что президент С. Саргсян в своей речи обратился и к Азербайджану, который грубо нарушил все международные нормы и взятые на себя обязательства, например, в рамках той же ООН.

«Ключевым моментом речи президента было и следующее: не может быть и речи о каких-либо предусловиях, такова четкая позиция Армении. Фактически Серж Саргсян сказал, что армянская сторона ни на каких условиях не собирается сдавать Карабах, и в этом, пожалуй, самый главный месседж», – подчеркнул политолог.

При этом Александр Искандарян обозначил важность того, что Серж Саргсян в своем выступлении поблагодарил все страны, которые признали и осудили Геноцид армян, независимо от формата этого признания и использованных формулировок.

«Выступление президента касалось всего, что дословно можно сформулировать так: Армения продолжит развиваться и развивать свои взаимоотношения с международным сообществом, в том числе и с упомянутыми странами», – сказал эксперт.

Обратившись к армяно-турецким протоколам, А. Искандарян напомнил, что в общественно-политических кругах Армении господствует мнение о необходимости их отзыва из парламента. В этой связи политолог указал и на озвученное накануне президентом заявление о том, что Ереван обсуждает вопрос отзыва армяно-турецких протоколов из парламента.

Напомним, С. Саргсян в частности заявил: «Официальная Анкара открыто провозглашает, что ратифицирует эти протоколы только тогда, когда Нагорный Карабах – Свободный Арцах – армяне сдадут Азербайджану. В Армении и Арцахе на подобные предусловия простые люди очень часто реагируют очень просто: „Ну и черт с вашей ратификацией”. В выраженных народным языком этих словах сконцентрирована вековая борьба целой нации, которая занимающимся куплей-продажей чужой родины безоговорочно объясняет: Родина – это святое, и идите с вашей куплей-продажей подальше от нас. Вот в таких условиях официальный Ереван сегодня серьезно обсуждает вопрос отзыва армяно-турецких протоколов из парламента».

«Этим высказыванием („Ну и черт с вашей ратификацией”. – Прим.ред.) президент продемонстрировал: общественность видит проблему в том, что Турция связывает армяно-турецкие протоколы с другими вопросами, в частности с карабахским конфликтом. Президент указал, что закрытость армяно-турецкой границы, несмотря на все минусы, не предполагает принятия каких-либо предусловий. И поскольку ничего другого с турецкой стороны мы не видим, армянский народ все больше укрепляется во мнении, что протоколы и все остальное не имеют смысла», – пояснил специалист.

По словам политолога, это еще раз говорит о том, что в обмен на открытие армяно-турецкой границы никто не собирается сдавать Карабах, что было очевидно, как до, так и после «футбольной дипломатии».

«Если бы армянская сторона хотела сдать Карабах в обмен на открытие той же армяно-турецкой границы, сделала бы это еще в 1994 году, к чему было ждать до 2009 года? Это абсурд, и именно это и подчеркнул президент: армянский народ не принимает никаких разговоров о предусловиях, тем более что они и не содержались в армяно-турецких протоколах», – резюмировал А. Искандарян.

Panorama.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Общество, Азербайджан, ООН

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:05 Христианским общинам Турции требуется защита
15:34 АНИФ и УзНИФ: Провал Армении и успех Узбекистана
15:15 Армения финансирует потребности Азербайджана?
12:22 В Армении штиль перед штормом: страну ожидает социальный взрыв огромной силы
10:26 Что в имени твоем, Армения?
09:30 Аграрный тупик Пашиняна: почему армянский экспорт не ждут в Европе
08:27 Не эпизод, а симптом: Алиев жалуется на СССР и жаждет "свободы" от русских
08:07 Представители "цивилизованной" Европы закрывают глаза на вандализм Азербайджана в Арцахе
07:52 Иран к противостоянию готов: Последствия для Израиля будут ужасающими
01:35 Армения после выборов: Что говорят цифры об ограничении экспорта в Россию
01:16 Армения после выборов: народ был готов выйти на улицы, но не было политического лидерства
01:06 Для Никола Пашиняна даже собственные соратники — либо враги, либо ресурс
22:56 Что увидел Пашинян с вершины Хуступа? Решение, чувствительное для Ирана
22:40 Казахстанский интерес: Почему Астана заинтересована в реализации "Зангезурского коридора"
21:28 Армянский спорт: еврокубковые успехи в футболе, теннис в Румынии и олимпийский кризис
18:28 Пятьдесят оттенков неотурецкого пашизма: армян пытаются заставить перестать быть армянами
18:13 Пашинян так и не понял, что никто с ним договариваться не будет
17:38 Марионеточные власти Армении не осознают – поражения Ирана не будет
17:27 "Жар-птица" ест средства госбюджета: Проект FIREBIRD AI – в режиме ЧП?
17:15 Недовольство людей растет, а следствие хранит молчание
17:03 Плюсы и минусы переезда на юг к морю на ПМЖ
16:56 Интерьер и панорама: двухуровневые апартаменты в центре Санкт-Петербурга