Еркрамас

Вторник, 20 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Серж Саргсян: «Нам скрывать нечего»

28.03.2014   
  
просмотры: 1486


Сегодня в ходе совещания в Министерстве энергетики и природных ресурсов Армении президент страны Серж Саргсяна обратился к газовому соглашению с Россией и формированию цены на газ в Армении.

«Любое хорошее решение – всего лишь полдела. Конечно, очень хорошее решение - построить новый атомный энергоблок, но принять хорошее решение - это лишь полдела. Мы должны суметь дать грамотные и своевременные объяснения этого решения, чтобы люди поняли важность этого решения. Если мы этого не обеспечиваем, то встаем перед лицом трудностей», - согласно пресс-службе главы государства, сказал Серж Саргсян.

«Приведу конкретный пример, смотрите, сегодня вопрос цены на газ заботит всех нас – и меня, и граждан, правильно? И сегодня уже, слава Богу, никто не говорит о цене на газ, которая закреплена в договоре с «Газпромом». Почему не говорят? Потому что это самая низкая цена, по которой Россия продает газ какой-либо стране, а во-вторых, мы несколько раз об этом говорили, объясняли, и люди поняли, они поняли также, что этим договором в течение 5 лет закрепляется эта цена, и она взаимосвязана с внутренними ценами в РФ, которые особо расти не будут или будут расти максимум на 5%. Это, конечно, нежелательно, но ситуация не такая, как прежде, - отметил президент. - Более того, об этом знают не только наши граждане, но и также иностранные инвесторы, которые видя прогнозируемость и цену, уже думают о размещении своих энергоемких производств в Армении. У нас уже есть такие примеры. Они даже считают, что могут свою продукцию отсюда беспрепятственно экспортировать также в страны Таможенного Союза».

«Это, конечно, очень хорошо, но есть и второе обстоятельство: люди не могут понять, как получается, что мы получаем самый дешевый газ на границе, но по пути от границы до их квартир газ дорожает. И об этом мы мало говорим. Мы должны говорить, понимаете? Это наша работа. Это также работа данного министерства. Мы должны объяснить людям, откуда и как образуются эти суммы. Что это за надбавки на дешевый газ, который доходит до них», - сказал Серж Саргсян и продолжил: - Людям надо объяснить, что если мы не будем менять газопроводов, не будем устанавливать современное оборудование, то завтра, послезавтра можем оказаться перед лицом серьезных проблем. Каждый из нас обязан это делать».

«Я так это понимаю, и каждый из сидящих тут лучше меня знает, что это означает, знает в каких объемах потребляются газ и электроэнергия 30-31 декабря, 1 января, что эти объемы превышают средние расходы в обычные дни. Но чтобы мы могли бесперебойно это использовать, мы должны вкладывать средства. Газопроводом 30-40-летней давности невозможно обеспечить подачу [газа] под таким давлением», - подчеркнул президент.

«Я рад, что по этому вопросу также создана парламентская комиссия. Это очень хороший и серьезный повод для того, чтобы данные вопросы были еще раз изучены. Нам скрывать нечего. Пусть идут, изучают, представляют общественности», - заявил Серж Саргсян.

http://rus.azatutyun.am

Теги: Экономика, Новости, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 С нуля в профессию: онлайн-курсы дизайнера интерьера
09:28 Армянские хачкары "всплыли" со дна озера Ван: их судьба — во власти Турции
09:06 Обыски в квартире экс-директора Музея-института Геноцида армян
08:40 Госдолг Армении по состоянию на конец 2025 года составляет 14,5 млрд долларов
01:02 "Мы есть": культура как фундамент идентичности
00:29 Вселенная Джорджа Мартина на экране: от "Игры престолов" к новым горизонтам
22:10 Недорогие свадебные платья: элегантность без лишних трат
20:44 Армения: Бесполезная и вредная власть
20:05 Известны время и место проведения Собрания епископов: 16-19 февраля, Санкт-Пельтен
19:22 Католикосу Всех Армян подарен древний реликварий с кардинальской печатью
18:57 Очередная манипуляция Пашиняна, или Пропагандистский трюк для наивных
17:56 Движение "По-нашему" официально зарегистрировало партию "Сильная Армения"
17:34 Проект TRIPP в его нынешней конфигурации несёт угрозу для Армении
17:14 Лазерная резка металла: основа современной технологии
15:40 В московском армянском центре "Айордеац тун" прошло мероприятие "Наши мечты – в наших молитвах"
14:54 19 января – 3-я годовщина вопросов без ответов
14:32 Уникальная книга об истории Крыма будет презентована Крымским армянским обществом
14:03 Алиев начал открыто инвестировать в сохранение власти Пашиняна
12:37 Армянская Церковь должна немедленно лишить сана всех мятежных священнослужителей
12:07 Турция вновь разыгрывает сценарий-2021: По следам заявления Фидана
11:50 Власти Армении устраивают шоу на возвращении пленных
11:32 "Нельзя класть все яйца в одну корзину": экономист о роли Ирана, Китае и проекте TRIPP