Воспитанники детских домов и центров по уходу за детьми Армении и Нагорно-Карабахской Республики отметят Международный день защиты детей красочными мероприятиями.
В пресс-службе Министерства труда и по социальным вопросам Армении агентству «Новости- Армения» сообщили, что праздничные мероприятия запланированы во всех детских домах Республики.
В частности, воспитанники Гаварского детского дома примут участие в мероприятии, организованном дворцом культуры полиции, а также приедут в Ереван и посетят Детскую железную дорогу.
Обитатели Ванадзорского детского дома отпразднуют День защиты детей конкурсом рисования мелом на асфальте, выставкой детских работ и конкурсами художественной самодеятельности.
Воспитанники Ереванского центра детской социальной поддержки «Затик» 1-ого июня примут участие в совместном мероприятии в министерстве обороны Армении.
По данным Минтруда, в Центре детской социальной опеки столичного административного округа Ачапняк будут проведены различные веселые конкурсы и спортивные соревнования, а также флеш-моб. Дети также примут участие в утреннике под названием «Мы хотим мира».
Как сообщила агентству «Новости-Армения» директор Ереванского детского дома имени Мари Измирлян Асмик Мкртчян, в праздничный день для воспитанников детского дома также будут организованы веселые мероприятия.
«Ребята примут участие в конкурсах рисования мелом на асфальте, для них будет организован спортивный конкурс «Спортландия», дети будут декламировать стихи, и представят спектакли по мотивам различных сказок»,- сказала Мкртчян.
По ее словам, праздничное мероприятие для 30-ти воспитанников детского дома организуют также студенты Армянского государственного педагогического университета им.Х.Абовяна.
Директор Детского дома также сообщила, что вечером все 95 воспитанников детского дома примут участие в увеселительных мероприятиях в Парке Победы.
В свою очередь, руководитель Центра детской опеки имени Фритьофа Нансена в Гюмри Анаит Карапетян сообщила, что маленькие жители второго по величине армянского города также примут участие в праздничных программах.
«Детей навестят представители различных общественных организаций. Малыши подготовили для гостей веселую программу песен и танцев»,-сказала Карапетян, добавив, всего в центре воспитывается 78 детей.
Праздничная атмосфера будет создана также для воспитанников детских домов в Карабахе. Так, степанакертская школа-интернат N1 организует для своих детей утренник и встречу с представителями ряда госструктур НКР, в том числе, из Министерства труда и социальных вопросов НКР, мэрии и Дома культуры Степанакерта. Во встрече также примет участие духовный пастырь церкви Святой Богородицы Аскерана, иерей Эммануэл Варданян.
В школе-интернате N1 Степанакерта, созданной решением правительства НКР в настоящее время воспитываются 26 детей 6-18 лет из малообеспеченных карабахских семей, в том числе, один сирота.
По данным Минтруда Армении, в республике действует девять детских домов, из них шесть - государственных и три – благотворительных.
День защиты детей, приходящийся на первый день лета - один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года.
ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. Армения празднует День защиты детей еще со времен Советского Союза.
Новости-Армения