Еркрамас

Вторник, 20 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Интигам Алиев: Заявления главы ПАСЕ в Баку заставляют поверить авторам отчета об «икорной дипломатии»

28.05.2013   
  
просмотры: 1853


Публичные высказывания главы Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан Клода Миньона в Баку вызвали неоднозначную реакцию у представителей гражданского общества страны, пишет азербайджанское информагентство «Туран».

В материале напоминается, что в беседе с журналистами Миньон сказал, что «в Азербайджане наблюдается развитие, не заметить которое невозможно». Он также увидел в Азербайджане «сильную волю» для достижения прогресса, чтобы соответствовать критериям СЕ. «Подобные высказывания вызывают недоумения и массу вопросов», - сказал агентству «Туран» глава Общества правового просвещения Интигам Алиев.

По его словам, аналогично Миньон высказывался и на закрытой встрече с представителями гражданского общества, детали которой Интигам Алиев не раскрыл ввиду конфиденциальности: «Однако, если в Совете Европы считают, что требования азербайджанских активистов обеспечить свободу собраний, прекратить преследования по политическим мотивам, положить конец коррупции слишком завышены, то имеет ли смысл Азербайджану быть членом СЕ?».

Как считает Алиев, западные политики все чаще демонстрируют конформизм к фактам нарушений прав человека в Азербайджане: «Глядя на это, начинаешь верить авторам отчета “Икорная дипломатия”».

Среди западных политиков есть мнение, что чрезмерное давление на власти Азербайджана может иметь обратный эффект и страна может скатиться до уровня Белоруссии, которую в свое время исключили из СЕ. Однако, по мнению Алиева, в некоторых областях ситуация в Азербайджане, гораздо хуже, чем в Белоруссии. Правительство Азербайджана не только избивает, арестовывает, и клевещет на своих оппонентов. Оно тратит украденные у народа огромные средства на подкуп оппозиции, журналистов, правозащитников. Причем, не только своих, но и международные организации, иностранных дипломатов, депутатов, членов зарубежных правительств.

«В отчете “икорная дипломатия” Совета Европы об этом подробно говорится. В государстве, где учителя, врачи получают зарплату в 150-200 евро, в многих деревнях нет газа, света и воды, правительство тратит на организацию Евровидения средств, больше чем Германия, Швеция, Норвегия. Тратит миллионы на ремонт Лувра, открытие парка имени Гейдар Алиева в Мексике и другие подобные мероприятия», - сказал Алиев.

Глава Общества правового просвещения также отметил, что в последние годы международные организации, в том числе и Совет Европы полностью капитулировали перед нежеланием правительств ряда постсоветских стран не выполнять свои обязательства перед этими организациями: «Долгое время международные организации, придавая преимущество политики “пряника” надеялись на то, что могут поощрять правительство к реформам. Но они так и не поняли, что подобные правительства, не поддаются реформам».

Однако, как отмечается в материале, по мнению исполнительного секретаря гражданского движения «Республиканская альтернатива» (ReAl) Натига Джафарли, реверансы Миньона в сторону Баку - это дипломатия. Миньон относится к той категории политиков, которые предпочитают не раздражать публичными заявлениями, но активно воздействовать в ходе конфиденциальных переговоров.

По мнению Натига Джафарли, в ходе встречи с активистами гражданского общества Миньон дал понять, что Совет Европы будет добиваться реализации январской сессии ПАСЕ, где содержатся требования демократических реформ. В связи с предстоящим председательством Азербайджана в Комитете министров СЕ Баку вынужден будет принять серьезные шаги в сфере демократии и прав человека.

Panorama.am

Теги: Новости, Общество, Азербайджан, Европа, ПАСЕ, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 С нуля в профессию: онлайн-курсы дизайнера интерьера
09:28 Армянские хачкары "всплыли" со дна озера Ван: их судьба — во власти Турции
09:06 Обыски в квартире экс-директора Музея-института Геноцида армян
08:40 Госдолг Армении по состоянию на конец 2025 года составляет 14,5 млрд долларов
01:02 "Мы есть": культура как фундамент идентичности
00:29 Вселенная Джорджа Мартина на экране: от "Игры престолов" к новым горизонтам
22:10 Недорогие свадебные платья: элегантность без лишних трат
20:44 Армения: Бесполезная и вредная власть
20:05 Известны время и место проведения Собрания епископов: 16-19 февраля, Санкт-Пельтен
19:22 Католикосу Всех Армян подарен древний реликварий с кардинальской печатью
18:57 Очередная манипуляция Пашиняна, или Пропагандистский трюк для наивных
17:56 Движение "По-нашему" официально зарегистрировало партию "Сильная Армения"
17:34 Проект TRIPP в его нынешней конфигурации несёт угрозу для Армении
17:14 Лазерная резка металла: основа современной технологии
15:40 В московском армянском центре "Айордеац тун" прошло мероприятие "Наши мечты – в наших молитвах"
14:54 19 января – 3-я годовщина вопросов без ответов
14:32 Уникальная книга об истории Крыма будет презентована Крымским армянским обществом
14:03 Алиев начал открыто инвестировать в сохранение власти Пашиняна
12:37 Армянская Церковь должна немедленно лишить сана всех мятежных священнослужителей
12:07 Турция вновь разыгрывает сценарий-2021: По следам заявления Фидана
11:50 Власти Армении устраивают шоу на возвращении пленных
11:32 "Нельзя класть все яйца в одну корзину": экономист о роли Ирана, Китае и проекте TRIPP