Еркрамас

Суббота, 13 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

США нужны новые инициативы в Закавказье - американский эксперт

16.03.2013   
  
просмотры: 1160


usa.jpg 25-10-12США нужны новые инициативы в Закавказье, поскольку существующие в этом регионе новые возможности и проблемы содержат серьезные последствия для критических интересов Вашингтона, пишет в своей статье "Новое мышление на Южном Кавказе" в газете The Hill профессор Военного колледжа армии США Стефан Бланк.

Как считает профессор, российско-грузинская война 2008 года показала, что события в Закавказье имеют последствия, выходящие далеко за пределы региона и затрагивают европейскую безопасность, что актуально и сейчас. "Вашингтон должен осознать собственную важность в этом регионе, и то, что местные тенденции серьезно влияют на отношения в Европе и с Россией. Администрация США не должна видеть этот регион лишь как транзитный маршрут для вывода американских войск и техники из Афганистана, а как область стратегической важности, безопасность которой также связана с жизненными интересами США", - пишет Бланк.

По мнению профессора, есть две возможности для США представить себя здесь. Во-первых, это строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP), который будет доставлять газ из Азербайджана в Центральную Европу. Инициатива США по обеспечению разнообразия источников поставок газа из Каспии на Балканы также повысит возможность для демократизации правительств на Балканах и повысит безопасность Азербайджана, Казахстана и Туркмении, отмечается в статье.

Второй возможностью для США Бланк считает начало процесса российско-грузинского диалога, даже если первые шаги к этому незначительны. По его словам, США должны поощрять Грузию к тому, чтобы не только вести переговоры с Россией, но также провести подлинные демократические реформы, не втягиваясь в политический реванш между президентом Михаилом Саакашвили и премьер-министр Бидзиной Иванишвили.

Эксперт отмечает, что наиболее актуальной задачей сегодня является разработка и реализация механизма для переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. При отсутствии решения проблемы, Москва продолжает закреплять свои позиции в Армении, создавая тем самым угрозу для Азербайджана и Грузии. Между тем армянские политики являются заложниками претензий Еревана на территории, которые формально являются частью Азербайджана, а последний тратит огромные суммы на вооружения для подготовки к новой войне. Чем больше позиции по обе стороны затвердевают, тем меньше возможности добиться урегулирования путем переговоров. Турция может легко оказаться вовлеченной в конфликт, однако единственным победителем станет Россия, что полностью противоречит интересам не только США, Турции и Европы, но и Армении и Азербайджана, считает американский эксперт.

Посредничество Москвы, по мнению профессора, здесь направлено не на создание мира, а на обеспечение пребывания своей военные базы в Армении на неограниченный срок. США могли бы стать посредником, с дополнительной задачей убедить Турцию открыть границу с Арменией в качестве части процесса урегулирования. Армения, которая теряет до 15% своего ВВП из-за блокады, таким образом получит независимость от России и может интегрироваться в региональные экономические процессы. Эта тенденция также может уменьшить иранское влияние в Армении, говорится в статье.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Россия, Грузия, Общество, Азербайджан, Аналитика, США, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения - Грузия: экономические связи развиваются

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?
14:16 Стас Намин о любви к Армении, семье и духовности
12:57 Впервые в истории армянский клуб выходит в плей-офф Лиги конференций УЕФА
12:46 Левон Аронян победил Карлсена и взял титул Freestyle Chess
11:42 Форма против содержания: эксперт о "параде" стратегических партнерств и реалиях Армении
11:20 Россия никогда не вмешивалась и не будет вмешиваться во внутренние дела Армении
11:17 Пашинян ударит "западными азербайджанцами" по арцахцам
11:00 Бризер для частного дома: выбор, установка и особенности эксплуатации
10:51 Гибкая черепица против непогоды: секреты удачного выбора
21:13 Митинг в поддержку Армянской Церкви и арестованных архиереев прошел в Москве
20:28 Политика Пашиняна против ААЦ разработана не в Армении
19:50 Сторонники Пашиняна своего карманного архиепископа держат в "заложниках"