Представляем вниманию читателей информационную повестку армянского спорта по публикациям СМИ за 31 августа.
Теннис
Международный юношеский турнир Bohdan Tomaszewski Cup 2026
Шестнадцатилетний армянский теннисист Арно Аветисян стал обладателем двух титулов на международном юношеском турнире Bohdan Tomaszewski Cup 2026, прошедшем в Польше. По заявлению Федерации тенниса Армении, этот результат стал первой в истории страны победой на международных соревнованиях среди юношей первой категории.
В одиночном разряде Аветисян дошел до финала, последовательно выбив из сетки турнира трех польских спортсменов и одного представителя Сербии. В решающем матче армянский теннисист одержал победу над Игорем Бартником (Польша) со счетом 6:2, 7:5.

Успех был закреплен и в парном разряде. Выступая в дуэте с украинским спортсменом Владиславом Богомолкиным, Аветисян завоевал чемпионский титул, обыграв в финале польскую пару со счетом 6:2, 6:2.
Смешанные единоборства (MMA)
Международный чемпионат в Карсе
На международном турнире по смешанным единоборствам в Карсе победу одержал 16-летний Мгер Гарибян, представляющий армянский клуб MY FIGHT. Спортсмен, выступавший в весовой категории 54/55 кг, смог превзойти оппонентов из разных стран и в финальном поединке взял верх над соперником из Грузии.

Участие Гарибяна в турнире было организовано при поддержке благотворительного фонда «Ташир» и Самвела Карапетяна. Данная победа имеет не только спортивное, но и символическое значение: первое место было завоевано в историческом армянском Карсе, где в ходе церемонии награждения победителя был поднят государственный флаг Республики Армения.
Турнир UNF 35
Боец легкой весовой категории Федя Чобанян успешно дебютировал на профессиональном уровне в рамках турнира UNF 35, состоявшегося в Коммерсе (штат Калифорния, США). В своем первом поединке в новом статусе он встретился с Кайленом Бишовом, чей профессиональный рекорд до этого боя составлял 0-1. Чобанян завершил поединок досрочно, одержав победу удушающим приемом.
До перехода в профессиональный MMA Чобанян выступал на полупрофессиональном уровне, где завоевал титул чемпиона лиги UNF. Свой полупрофессиональный этап карьеры он завершил с показателем из семи побед и одного поражения (7-1). После турнира в Калифорнии профессиональный рекорд бойца составляет 1-0.
Мультиспортивные соревнования
VI Всемирные игры кочевников
Армянская делегация принимает участие в VI Всемирных играх кочевников, проходящих в Бишкеке до 6 сентября. Торжественную церемонию открытия соревнований на новой «Бишкек Арене» посетил главный армянский кочевник Никол Пашинян. В ходе парада участников за армянским знаменосцем проследовали семь представителей страны. Конкретные спортивные дисциплины, в которых они заявлены, в официальных сообщениях не уточняются.
В текущем году Игры собрали около 3 тысяч спортсменов из 112 стран мира. Соревновательная программа состоит из 42 дисциплин, базирующихся на традициях и культуре народов Евразии. В спортивный блок включены различные виды национальной борьбы (алыш — борьба на поясах, куреш, гореш, монгольская борьба), сумо, конные состязания, традиционная стрельба из лука, а также силовые виды — мас-рестлинг, армрестлинг, стронгмен и перетягивание каната. Отдельным блоком представлены традиционные для кочевников интеллектуальные игры: тогуз коргоол, мангала, овари и ордо.
Первое в истории участие армянских спортсменов во Всемирных играх кочевников состоялось в сентябре 2024 года в Астане.
ИЦ «ЕРКРАМАС», по материалам СМИ