Еркрамас

Среда, 22 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Азербайджане специальная комиссия запретила называть детей русскими именами

07.03.2013   
  
просмотры: 1133


imena.az.-7.03.13«Право решать, как можно и как нельзя называть детей, взяла на себя местная комиссия по терминологии. Список неугодных имен уже составлен и отдан на рассмотрение правительству. Особое место в нем занимает советское наследие», - говорится в статье портала «russian.rt.com», опубликованной под заглавием «Нет места для Ивана в горах Азербайджана – Баку вводит запрет на русские имена».

«Не каждая азербайджанская семья выдаст свою дочь замуж за Дмитрия», - уверена председатель Комиссии Саяла Сагидова. То же, по ее мнению, касается и женщин – под запрет должны попасть «русские имена, вроде Марии, Екатерины, Ольги», - сообщает ИноТВ.

«Имена должны быть короткие, емкие и конкретные», - резюмирует Сагидова.

Законопроект вызвал неоднозначную реакцию у населения Азербайджана. Одна часть общества поддерживает инициативу, а другая всерьез обеспокоена ею. Противники считают, что введение ограничений не только существенно ограничит выбор, но и посягнет на высоко чтимые в Азербайджане семейные традиции. При этом отмечается, что закон коснется только титульной нации.

Окончательное решение за правительством. Некоторые эксперты уверены, что парламент Азербайджана сделает выбор в пользу хоть и противоречивой, но самобытности.

Как отмечает азербайджанское агентство «АНС-ПРЕСС», в Азербайджане в настоящее время есть молодые люди с такими нестандартными и порой нелепыми именами, как Бибигулу, Пакет, Пяпиш, Сярхош, Гюльбасар, Джиндар, а также девушек с не менее странными именами – Дибир, Тойханым, Сяйханым, Гилас, Айва, Таййара, Фындыг, Лимон, Жакет, Уфуне и др. В советское время можно было встретить такие имена как Ингилаб, Трактор, Комбайн, Колхоз, Октябрь, Большевик, Комсомол, Приказ, Новелла и др. В Азербайджане зарегистрирован ребенок даже с именем Джаллад (Палач), сказано в статье.

Согласно агентству, заместитель председателя комиссии по терминологии при Кабинете министров Азербайджана Сайала Садыгова заявила, с этого года в Азербайджане будет вестись особый контроль за тем, какие имена дают детям. Комиссия по терминологии в связи с этим подготовила предложения в соответствующие государственные органы. В ближайшее время Отдел по именам и фамилиям при комиссии по терминологии подготовит полный список доступных имен в стране. Этот список будет отправлен во все службы ГРАГС.

«Нас беспокоят двух- и трехсложные имена, которые дают детям. На такие имена будет поставлен запрет. Будет поставлен также запрет на такие имена как Мария, Екатерина, Аля и другие русские имена. Кроме того, среди населения будут проводить просветительскую работу. Народ сам занимается изобретением имен. До сегодняшнего дня такие имена как Дениз (Море), Дарйа (Океан), Йагмур (Дождь) и Угур (Удача) были не так распространены. Но эти имена звучат хорошо, поэтому нет никакого запрета на эти имена», - сообщила С.Садыгова.

Отметим, что еще в прошлом году Академия наук Азербайджана утвердила «принцип светофора», согласно которому госструктуры сами определяют «благонадежные» и «запрещенные» имена детей, которые могут выбирать родители. Армянские имена оказались в «красном» — запрещенном — списке. Также специальной комиссией Национальной академии наук был утвержден проект закона согласно которому окончания фамилий в Азербайджане будут изменены с «ов» и «ев», на тюркизированные варианты - «лу-ли», «бейли» и пр.

Председатель комитета по культуре парламента Азербайджана Низами Джафаров, отвечая на вопрос, как отразится новый закон на национальных меньшинствах Азербайджана - лезгин, талышей, аварцев, татов и других народов, заявил: «Вопрос ставится таким образом, что каждый, кто считает себя азербайджанцем, а большинство малочисленных народов Азербайджана слилось с азербайджанским народом и считают себя азербайджанцами, будет должен поменять свою фамилию».

Panorama.am

Теги: Общество, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:27 Обсуждения с другими политсилами еще продолжаются: "Сильная Армения" провела собрание
19:00 Задача оппозиции: расставить приоритеты и не позволить забыть о трагедиях, потерях и уступках
18:51 Оппозиция Армении призвала европейцев отказаться от двойных стандартов
18:48 Мобилизация любой ценой: власти могут задействовать лояльную часть диаспоры
18:39 Пока есть на кого переложить ответственность
17:53 Постоянное ношение нимба деформирует голову
17:44 Ключевые процессы в Армении развернутся именно после выборов
17:39 Обратный отсчет до большой войны
12:52 Очередной театр правящей пары
12:47 Кольцо вокруг армянской государственности сжимается: молчание недопустимо
11:41 Самвел Карапетян на очень опасном и ответственном перепутье
11:34 Обращение Рубена Варданяна к защитнику прав человека Армении
09:45 Армения на пороге идеального шторма
09:34 Безопасность первична: геоэкономические иллюзии и угроза уничтожения Армении
09:26 За восемь лет ничего не изменилось... Дай Бог, чтобы все закончилось добром
09:19 Никол Пашинян — классический политический преступник
09:12 Мир возможен только тогда, когда есть государство
09:05 Сейран Оганян: Если генералы бежали, то бежали под руководством Пашиняна
00:12 "Колоколец" Гагика Амиряна: повесть о том, что забыть нельзя
17:18 The Show Must Go On: Пашинян больше не в разводе?
17:07 Настоящее призвание Пашиняна – шоу-бизнес
16:56 Генерал Оганян на трибуне Национального собрания