Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

После покушения рейтинг известности кандидата в президенты Армении возрос с 50% до 80% - социолог

02.02.2013   
  
просмотры: 1681


hayrikyan010213-2После покушения на кандидата на должность президента Армении, лидера Объединения "Национальное самоопределение" Паруйра Айрикяна, его рейтинг известности среди населения возрос с 50% до 80%. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил, ссылаясь на результаты опросов 1 и 2 февраля, армянский социолог, глава центра "Социометр" Агарон Адибекян на пресс-конференции 2 февраля.

Напомним, что вечером 31 января перед домом номер 9 на улице Тпагричнери г. Еревана неизвестный выстрелил в Паруйра Айрикяна, причинив ему огнестрельное ранение в правое плечо. По факту возбуждено уголовное дело по признакам 34-305 статьи УК Армении (покушение на убийство государственного, политического или общественного деятеля). Следствие ведет следственное управление СНБ Армении. Утром 1 февраля Айрикян перенес операцию, его состояние 2 февраля оценивается врачами как стабильное. В настоящее время в стране обсуждается возможность переноса срока голосования на выборах или даже назначения новых выборов.

По рейтингу известности, как заметил Адибекян, Айрикян сейчас опережает другого кандидата в президенты, лидера оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованисяна и продолжает расти. Так, ко дню выборов - 18 февраля - он может получить много дивидендов, считает эксперт. Индекс известности кандидата, со слов специалиста, в свою очередь, влияет на дальнейший выбор избирателей. Однако, по его убеждению, если Айрикян обратится в Конституционный суд и отсрочит выборы на две недели, он может потерять свою возможность и шансы на успех.

Что касается версий произошедшего, то, по словам Адибекяна, первой версией, выдвигаемой респондентами, является то, что Айрикян сам организовал все это, другие считают, что за этим стоят власти страны, из-за того, что Айрикян якобы является сильным конкурентом, некоторые связывают покушение с возможными бытовыми проблемами Айрикяна, муссируется и версия, согласно которой покушение организовано радикальной оппозицией, коей рассматривается, ввиду своих взглядов и заявлений, оппозиционный блок Армянский национальный конгресс.

Как считает социолог, все версии имеют право на существование, так как Айрикян - личность не обычная, имеет бурное прошлое и связанные с ним проблемы. По мнению эксперта, возможно, с Айрикяном хотели свести счеты, может, это - дело рук радикальной оппозиции, а, может, и покушение было направлено на дестабилизацию ситуации в стране и демонстрацию того, что Армения якобы нецивилизованная страна с грубыми нравами, и целью вовсе не являлась ликвидация Айрикяна.

В данном контексте Адибекян также заметил, что в таких условиях убийство Айрикяна не было бы проблематичным для профессионального киллера, если бы действительно была соответствующая цель.

Рейтинг 4 основных кандидатов в президенты Армении, по данным Адибекяна, пока остается тем же: на первом месте - действующий президент Армении, кандидат правящей Республиканской партии Армении Серж Саргсян, на втором - лидер оппозиционной партии "Наследие", экс-глава МИД Армении Раффи Ованисян, на третьем - Паруйр Айрикян, на четвертом - председатель партии "Свобода", экс-премьер-министр Армении Грант Багратян.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Опросы, Общество, Аналитика, Выборы, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?
20:57 Шансон про Россию и ЕАЭС
20:07 Живая система армянской мифологии: открыт предзаказ на книгу «АРМЯНСКИЕ МИФЫ»
17:53 Почему бизнес выбирает СБП
17:29 Эксперты ООН поставили под сомнение обвинения архиепископа Галстаняна в терроризме
17:20 Шушинский медиафорум: Амбиции Алиева, командировка Гусмана и вопросы Гордона
15:39 Гениальный армянский алфавит и "данииловы письмена"
13:21 Индустрия упаковки без компромиссов: как развивается рынок оборудования
12:43 Баланс тела и разума в Центре Ampermy: От косметологии до психологии
12:15 L-баннеры в современном маркетинге: простота, которая работает
11:11 Евгений Онегин в правительстве Армении: Школьная программа догнала Пашиняна
10:35 Граждане Армении из 20 стран мира присоединились к заявлению против "ценза оседлости"
10:13 Операция "зять", или Борьба за Котайк без Царукяна
09:59 Еще один очаг сопротивления
05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны