Еркрамас

Воскресенье, 13 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Жители одного из сел Азербайджана уже 3 года вынуждены жить в палатках

05.12.2012   
  
просмотры: 1512


Жители села Нараджан Хачмазского района Азербайджана все еще живут среди проблем, порожденных селевым потоком, который 3 года назад снес полсела. Как пишет азербайджанская служба «Радио Свобода», некоторые семьи летом переезжают в палатки, а зимой вынужденно возвращаются в свои аварийные дома.

«Наш дом тоже тронуло селем, выдали нам вот эти палатки. Привезли из Министерства чрезвычайных ситуаций, установили они сами. Около месяца мы жили здесь, потом стали мерзнуть, с другой стороны, и дождем заливало. Вот и вернулись в аварийный дом. Живем здесь с женой и тремя детьми. Моя мать недавно умерла, не выдержала всего этого. Совсем рядом проходят железнодорожные пути, когда идет поезд, дом трясется, а он аварийный. И от грохота усидеть невозможно»,- жалуется один из жителей села.

В материале говорится, что сельчанин Имамеддин Айдемиров, дом которого был затоплен селем, тоже живет то в аварийном доме, то в палатке в зависимости от времени года. Его старая мать недавно скончалась в палатке. Он говорит, что уже три года живет так и уже потерял надежду когда-то окончательно переехать в теплый дом, говорит, что не хочет умирать в палатке, как умерла его мать. Он просит у государства дом, чтобы собрать под одной крышей всю свою семью.

Другой житель села Мухтар Таривердиев говорит, что тоже пострадал от селя, и вот уже 3 года живет в аварийном доме: «Пошел и пожаловался в чрезвычайку, что у меня дома была вода, а мне говорят, может она заполнилась потом? Говорят, надо было обратиться вовремя. Говорю им, ведь в то время пришел и смотрел сельсовет, даже съемку провели. Даже матпомощь не оказали. Пусть хотя бы землю дадут, мои сыновья застроят, будем жить. А дома невестка, дети, семья большая, жить негде. Есть люди, у которых дом не разрушен селем, а им в сторонке взяли и построили новый дом. А такие, как мы, остались у разбитого корыта».

В статье отмечается, что, по словам жителей Нараджана, всего в селе построено 17 домов, да и то некачественно, потому что при строительстве использовали не профессиональных мастеров-каменщиков, а молодежь из своего же села, которой заплатили не полностью.

Как пишет автор, 90-летняя Марьям Ахмедова живет не в палатке, но и она недовольна качеством дома, который построили для нее после селя: «Это было накануне праздника. Внезапно хлынул сель, разрушил дом, мы ничего не смогли спасти. Жила по разным людям. В доме, который нам дали, живет 4 семьи. Нас 10 человек, Нет места, чтобы спать, все вповалку. Мне 90 лет, а сплю в коридоре на земле».

«Пострадавшие от селя говорят, что устали жить в полуразрушенных и опасных домах. Пусть государство либо построит для них хорошие, качественные дома, либо даст землю, чтобы они сами нашли выход из положения»,- пишет автор статьи.

Напомним, что 7 мая на северо-западе Азербайджана произошло землетрясение в результате которого в Кахском, Закатальском и Балаканском районах были полностью разрушены были 500 домов, а непригодными для проживания стали более 3 тысяч зданий. Большая часть выделенных на восстановление средств уже потрачена, но дома в основном так и не восстановлены и многие люди будут зимовать в палатках.

Отметим, что в Хачмазском, Кахском, Закатальском, Шекинском и Кусарском районах на севере и северо-западе Азербайджана проживают представители коренных народов Азербайджана – в частности аварцы, лезгины и др. Эти народы входят в кавказскую языковую семью и исповедуют ислам суннитского толка. В Азербайджане представители коренных народов подвергаются притеснениям на этнической и религиозной почве.

Panorama.am

Теги: Криминал, Мир, Общество, Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме
12:23 Технологии будущего: армянскими учеными разработан проект модульной АЭС четвертого поколения
10:00 Армянская Церковь объединяет: В Москве прошел беспрецедентный межконфессиональный фестиваль хоров
09:12 Благодаря Пашиняну, Земля не останется бесхозной
08:27 Власти Арцаха начинают политические консультации с политическими силами Армении
07:48 Из своих в чужие: почему Ереван рвет связи с армянской диаспорой
03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России