Еркрамас

Воскресенье, 13 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Погибшему в Сирии азербайджанскому боевику ранее на родине «скостили» срок за терроризм в Афганистане

03.12.2012   
  
просмотры: 1389


Стала известна личность одного из террористов из Азербайджана, убитых в столкновениях в Сирии. Как сообщает азербайджанское информагентство «АПА» со ссылкой на свои источники, житель Баку Кенгерли Араз Айрым оглу вместе с группой лиц отправился в середине этого года в Сирию.

«А.Кенгерли присоединился к вооруженным формированиям, близким к оппозиции, активно участвовал в военных операциях против правительственных сил. Месяца два назад он погиб в одном из боев», - говорится в статье.

Мать А.Кенгерли подтвердила, что ее сын был убит в Сирии. Она сообщила, что ее сын был убит в боях в неизвестном ей сирийском регионе, отметив, что ей не сообщали о точном месте захоронения ее сына в Сирии.

Как отмечает агентство, Араз Кенгерли, 1974 г.р., принадлежал к «ваххабитам» и в своем кругу известен по прозвищам «Омар» и «Асадулла».

В различные периоды 2005-2008 гг. Араз Кенгерли нелегальным путем проникнув в Афганистан, проходил обучение и воевал в составе незаконных вооруженных группировок. В Афганистане он прошел обучение в военных группировках «Тюрк джамааты», «Озбек джамааты», «Джейшул-Мехди» и др., после чего участвовал в операциях. Он был задержан пограничными войсками при незаконном пересечении ирано-азербайджанской границы. При задержании выяснилось, что он и его спутники связаны с террористической организацией «Аль-Каида», и дело было передано для расследования в МНБ Азербайджана.

Приговором Суда по тяжким преступлениям от 12 октября 2009 года, Араз Кенгерли и еще 13 граждан Азербайджана, обвиняемых в том, что вели борьбу против США и союзных сил в Афганистане и Пакистане в составе незаконных вооруженных группировок, получили наказание. Решением суда Кенгерли был лишен свободы сроком на 2,6 лет, но Ширванский апелляционный суд снизил этот срок до 1,6 лет.

Агентство также напоминает, что правительство Сирии представило Совбезу ООН список из 143 зарубежных граждан, занимавшихся террористической деятельностью на территории Сирии. Сообщается, что в списке есть и имена граждан Азербайджана.

Отметим, 19 октября текущего года сирийское государственное информагентство «САНА» сообщило о том, что в ходе ликвидации государственными военнослужащими вооруженной террористической группировки в провинции Алеппо был уничтожен гражданин Азербайджана Хасин Казли. Следствием было установлено, что Хасин Казли проник на территорию Сирии в составе бандитского формирования через турецко-сирийскую границу.

Уже 9 ноября иранский сайт «Аранньюз.ир» со ссылкой на гостелевидение Сирии сообщил, что правительственные войска Сирии провели операцию против террористов, и среди убитых оказался гражданин Азербайджана Заур Исламов. Террористическая банда состояла в основном из граждан Саудовской Аравии и Азербайджана, а также высказывалось предположение, что среди десятков уничтоженных террористов есть и другие выходцы из Азербайджана.

Напомним, что связи между международными террористическими группировками и Азербайджаном берут начало в начале 1990-ых. Тогда, азербайджанская армия, потерпев неудачу в агрессии против Нагорно-Карабахской Республики (НКР), отступала, неся потери. Пытаясь спасти положение, азербайджанское руководство во главе с Гейдаром Алиевым привлекло к войне против армян Нагорного Карабаха международных террористов и членов радикальных группировок из Афганистана (группировки Гульбеддина Хекматиара), Турции («Серые волки» и др.), Чечни (группировки Басаева, Радуева и др.) и некоторых других регионов.

Несмотря на участие в войне в составе азербайджанской армии тысяч иностранных наемников и террористов, азербайджанская агрессия против Нагорно-Карабахской Республики потерпела неудачу, и бакинские власти были вынуждены подписать перемирие с представителями НКР и Армении. Однако международные террористы обрели необходимые им связи в Азербайджане и пользовались ими в дальнейшем. Велась вербовка среди азербайджанцев, которые затем направлялись в Афганистан и на Северный Кавказ, где участвовали в боях против сил международной Коалиции и российских структур.

В последние годы граждане Азербайджана активно участвуют в террористической и экстремистской деятельности в России, Афганистане и Сирии. В самом Азербайджане граждане этой республики, привлеченные к уголовной ответственности за участие в «незаконных вооруженных формированиях» в Афганистане, приговариваются к незначительным срокам лишения свободы.

Panorama.am

Теги: Мир, Общество, Азербайджан, Терроризм

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме
12:23 Технологии будущего: армянскими учеными разработан проект модульной АЭС четвертого поколения
10:00 Армянская Церковь объединяет: В Москве прошел беспрецедентный межконфессиональный фестиваль хоров
09:12 Благодаря Пашиняну, Земля не останется бесхозной
08:27 Власти Арцаха начинают политические консультации с политическими силами Армении
07:48 Из своих в чужие: почему Ереван рвет связи с армянской диаспорой
03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России